УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евро-2016: без трех чемпионов

Евро-2016: без трех чемпионов

В преддверии Евро-2016 давайте еще раз поговорим о его 24-х участниках. Такое количество сборных впервые выступит в финальной стадии чемпионата. Разыгрывались 23 путевки, сборная Франции в финальном турнире как организатор.

На футбольных аренах Франции выступят пять дебютантов финальных турниров: Албания, Исландия, Северная Ирландия, Словакия и Уэльс – это большее количество новичков, чем за три предыдущих Евро вместе взятых.

В 1996 году в последний раз на еврочемпионате выступали шотландцы, и сейчас вновь "отдыхают". В свое время по пять пропусков имели Франция, Греция, Ирландия. 10 финальных турниров, начиная с 1972 года, пропустила Венгрия, но во Франции мы наконец-то увидим мадьяров. Для них нынешний еврофорум станет третьим в истории, и однажды, в 1964 году, даже удалось занять третье место.

Читайте: Британские СМИ: драка Ярмоленко и Степаненко поставила под угрозу выступления Украины на Евро-2016

На самом широкоформатном Евро не сыграют три бывших чемпиона континента: Голландия ("золото" 1988 г.), Дания (1992) и Греция (2004). В цикле отбора на Евро-2016 датчане, греки и голландцы пропустили вперед Албанию, Северную Ирландию и Исландию соответственно. И если датчане потерпели фиаско только в плей-офф, то греки в своей группе заняли последнее место.

Удачно завершила седьмой подряд отбор (1992-2016) сборная Германии. Это 12-й чемпионат Европы для "бундестим". Немцы будут сражаться во Франции за четвертый комплект "золота", и заявку на него сборная Германии попытается сделать уже 12 июня в своем стартовом матче со сборной Украины, которая впервые прошла отборочный цикл.

У действующего чемпиона, Испании, в активе 10 финальных турниров, но не подряд, а с двумя паузами, при этом "красная фурия" – трехкратный чемпион Старого Света. В девятый раз в финальных турнирах выступят сборные Франции, Англии, Италии, португальцы будут сражаться за награды в седьмой раз, в шестой – сборные Чехии и Швеции, в пятый – команды России, Хорватии, Румынии.

Читайте: Прощай, Евро-2016: врачи поставили неутешительный диагноз футболисту сборной Украины

Пройдемся по некоторым группам. Группа "Е" – самая интригующая. В ней два явных фаворита – сборные Бельгии и Италии. Не стоит сбрасывать со счетов сборную Швеции, в составе которой первую скрипку играет Ибрагимович, да и ирландцы тоже будут биться за выход в плей-офф.

В группе "D" испанцы мечтают в третий раз подряд завоевать главный приз. Если им удастся это сделать, то он навсегда останется в их коллекции. Как по мне, для весомых достижений созрела Хорватия с Модричем и Срной во главе, сюрприз может преподнести и всегда непредсказуемая сборная Турции.

Хорошие шансы на выход из группы "F" у команды Португалии. Сборная Венгрии очень давно в последний раз выступала на европервенстве, команда Австрии к фаворитам не относится, как и дебютант – сборная Исландии. Так что Роналду и его партнеры должны использовать свой шанс.

Читайте: Фоменко объявил о судьбе Ярмоленко и Степаненко в сборной Украины

Прогнозов перед стартом Евро-2016 много. Какие из них сбудутся, какие – нет? Ждать осталось недолго. 10 июня в Париже состоится стартовый матч Франция – Румыния, а ровно через месяц, 10 июля, в столице Франции пройдет финал. Вот только кто в этот вечер выйдет на главную арену чемпионата – стадион "Стад де Франс"?