УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добровольцы смерти. Футболисты, которые покончили жизнь самоубийством

Добровольцы смерти. Футболисты, которые покончили жизнь самоубийством

Из футболистов, покинувших этот мир по собственному желанию, можно составить команду, и не одну. Парни по разным причинам приняли решение добровольно расстаться с жизнью. Но всех их объединяло одно – определенные проблемы с психикой. По мнению спортивных психологов, именно голкиперы больше других склонны к суицидам, поскольку меньше полевых игроков боятся боли. Вот что рассказывают относительно этого СМИ.

В ноябре 2009 года Германия простилась с вратарем "Ганновера" и сборной страны Робертом Энке, который совершил самоубийство, бросившись под поезд. Ужасный случай, но далеко не первый в практике мирового футбола. Одних вратарей-самоубийц футбольная история знает, как минимум, пять. Еще о четырех стражах ворот, которые отошли в мир иной по своей воле, приняв решение свести счеты с жизнью.

Читайте: Лучший боксер мира стал свидетелем убийства и самоубийства

Карлос Жозе Кастильо (Бразилия, 1927-1987). Пожалуй, самый титулованный вратарь из тех, кто решился на смертный грех. Карлос Жозе Кастильо дважды становился чемпионом мира (1958, 1962) и много лет защищал ворота популярного клуба "Флуминенсе". В составе "Флу" он на "ноль" отстоял 255 игр! Коллеги Карлоса часто называли его "сумасшедшим", ведь он мог отчебучить такое – хоть стой, хоть падай! Однажды Кастильо травмировал палец на руке, и врач прописал ему двухмесячное лечение. Вратарь не захотел ждать, отрезал себе больной палец (сам!!!) и вернулся в ворота. После завершения карьеры Кастильо стал все чаще заглядывать в бутылку. А в 1987 году знаменитого вратаря обнаружили в собственной квартире с перерезанными венами. Даже предсмертной записки не оставил.

Лестер Морган (Коста-Рика, 1976-2002). Перспективный вратарь умудрился к 25-ти годам обзавестись сразу троими внебрачными детьми. По законам страны, отец должен платить алименты независимо от того, были рождены его дети в законном браке или нет. Вот бывшие подруги Лестера и воспользовались сполна своим правом. Несмотря на статус голкипера сборной (сыграл 6 матчей), в месяц Морган получал $1,5 тыс, и большая часть этих денег уходила на выплату алиментов. Друзья Лестера рассказывали, что он вынужден был жить на несколько сотен баксов в месяц и едва сводил концы с концами. Вратарь стал раздражительным, психовал по малейшему поводу и постоянно повторял: "Я не могу и не хочу так жить!" Развязка этой истории трагическая – в 2002 году Морган застрелился в доме у приятеля, оставив предсмертные записки маме, бывшей жене и двоим близким друзьям. В них он объяснил, что ноша в виде троих внебрачных детей для него непосильна и попросил прощения за все.

Люк Борелли (Франция, 1965-1999). Shershe la femme в переводе с французского означает "ищите женщину". Именно женщина стала первопричиной поступка голкипера Люка Борелли, который в разное время защищал цвета команд "Тулон", ПСЖ, "Кан" и "Лион". Коллеги вратаря уверяют, что он решился на суицид из-за несчастной любви. Борелли после разрыва со своей возлюбленной находился не в себе, сел за руль своего автомобиля и устроил гонки похлеще тех, которые показывали в фильме "Такси". На огромной скорости машина Люка врезалась в другое авто – футболист погиб на месте. "Лион", которому принадлежали права на Борелли, навечно закрепил за ним 16-й номер, несмотря на то, что вратарь так и не сыграл ни разу в "основе" команды.

Читайте: Знаменитый хоккеист повесился на балконе отеля

Тим Картер (Англия, 1967-2008). Он не был звездой первой величины, но считался вполне добротным вратарем на родине футбола. Картер защищал ворота разных клубов, в том числе "Бристоля", "Сандерленда" и "Бирмингема". Есть в активе Тима и три поединка за юношескую сборную Англии. И после окончания активной карьеры Картер был при деле – тренировал вратарей "Сандерленда", а затем и сборной Эстонии. В 2009 году Тима нашли повешенным в лесу недалеко от дома в Манчестере, где он проживал. Для близких и друзей вратаря это стало настоящим шоком, ведь каких-то мало-мальски убедительных поводов для суицида у 40-летнего Тима не было. В последний путь его пришли проводить сотни болельщиков "Сандерленда".

* * *

Кастильо Рамиро Салинас (Боливия, 1966-1997). Лидер боливийской сборной накануне финала Кубка Америки, в котором его команда встречалась со сборной Бразилии, узнал о смерти своего 3-летнего сына. Разумеется, ни о каком участии в финале не могло быть и речи. Боливийцы проиграли без Салинаса, хотя его признали лучшим игроком турнира. Но это было слабым утешением для игрока, который впал в глубокую депрессию. Вскоре после описываемых событий Салинас застрелился.

Михаил Булгаков (СССР, 1951-1984). Полный тезка знаменитого писателя девять лет отыграл в составе московского "Спартака", привлекался под знамена олимпийской сборной СССР. В 1984 году в Москве выбросился из окна 11-го этажа.

Шандор Кочиш (Венгрия, 1929-1979). Один из самых известных футболистов сборной Венгрии за всю её историю, лучший бомбардир чемпионата мира 1954 года. Выступал на родине, а затем играл в "Барселоне", где и завершил карьеру. Именно в Барселоне легендарный форвард свел счеты с жизнью, выбросившись с 4-го этажа клиники, куда угодил после автомобильной аварии. По одной из версий, 49-летний Кочиш очень страдал из-за неизлечимого недуга, испытывая страшные боли в желудке. Видимо, это и стало причиной суицида, случившегося за два дня до намеченной операции.

Геннадий Красницкий (СССР, 1948-1988). Легендарный игрок ташкентского "Пахтакора", забил в его составе более 200 голов. Три игры провел за сборную СССР, забил один мяч. По неизвестным причинам 12 июня 1988 года выбросился из окна в городе Курган-Тюбе.

Читайте: Футболист, убивший двоих детей с их матерью, досрочно выпущен на свободу

Олег Литвиненко (Казахстан, 1973-2007). Рекордсмен чемпионатов Казахстана по результативности (148 мячей) на протяжении всей карьеры боролся не только с защитниками, но и с алкоголем. О пагубном пристрастии Олега знали многие. В итоге грозный форвард, игрок сборной практически стал бомжом – его квартиру обманным путем продала его подружка. Устав от такой жизни, Литвиненко повесился на кладбище города Тараз, где проживал.

* * *

Мы поведали о десяти футболистах, которые в силу различных обстоятельств покинули по собственному желанию этот мир. Но, к сожалению, таких бывших футбольных мастеров намного больше. Были они и в Украине. Но о них в другой раз…