УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФФУ – представителям СМИ: злые языки страшнее пистолета

Андрей Павелко

Друзья, поверьте, не с этого хотелось начать наше очередное общение на "Обозревателе". Но увы…

Я спортивный журналист с очень большим стажем, хотя в дипломе Киевского Государственного университета значусь переводчиком-референтом английского языка. В свое время на протяжении 12 лет работал в редакции Украинского телевидения, три олимпийских цикла в газете "Вечерний Киев", ежедневный тираж которой (а писалось о спорте в ней много) составлял тогда около 400 тысяч экземпляров!

Также поработал в таких изданиях, как "Киевские ведомости", "Команда", "Весь спорт", "Спорт-Экспресс", нескольких радиостанциях – "Киевские ведомости", "Zet", "Обрій+", "Столица". Много лет работал с микрофоном на матчах киевского "Динамо", сборной Украины, Мемориалах Валерия Лобановского и Виктора Банникова…

Приоритетом моей журналистской работы всегда был футбол, который я полюбил с детства. В 17 лет в составе "Динамо" стал чемпионом СССР среди юношеских команд, а в 33 года – мастером спорта по регби, выступая в чемпионате Союза за киевский "Авиатор". Чуть позже стал заслуженным журналистом Украины, уверен, во многом благодаря футбольным публикациям, обладателем "Золотого пера", чем очень горжусь, за освещение ЧМ-2006 в Германии.

Читайте: Евро-2016. Президент ФФУ: СМИ раздули конфликт в сборной Украины

Видимо, хватит себя пиарить, хотя я вот к чему веду. К сожалению, сборная Украины откровенно разочаровала своим выступлением на Евро-2016. Со скрипом выйдя в финальную часть, все посчитали, что мы должны успешно сыграть со сборными Северной Ирландии и Польши – ведь, как известно, аппетит приходит во время еды. Но не сложилось… Впрочем, особой трагедии делать из этого не стоит – таков сегодняшний уровень нашей сборной, который, уверен, завтра будет выше, и мы еще не раз будем скандировать "Слава Украине!"

Теперь еще об одном разочаровании для меня. На заре независимости Украины не было столько газет, журналов, футбольных каналов, интернет-сайтов… Но были журналисты, которые очень профессионально, со знанием дела писали, а в теле- и радиоэфире рассказывали о футболе, хотя и не избегали критики, прививали любовь к игре миллионов. И это им удавалось, ведь на матчах чемпионата СССР и еврокубков с участием "Динамо" на трибунах Республиканского стадиона собиралось по 90-100 тысяч зрителей.

Сейчас средств массовой информации много, но с каждым годом, мне кажется, футбольных болельщиков в нашей стране становится все меньше. Мне могут возразить, что, мол, чемпионат СССР – это не чемпионат Украины. И я соглашусь с ними. Но от того, как журналисты пишут и рассказывают о футболе, во многом зависит его популяризация среди людей.

У меня сложилось впечатление, что некоторые коллеги, особенно с интернет-сайтов, отдают предпочтение поиску негатива, а если не всегда находят его, сами же и "рожают", придумывая "горячий факт". Поскольку за дезинформацию журналист не несет ответственности, поэтому многие считают, что футбольный негатив, закулисье, сплетни поднимут рейтинг их сайтов, телеканалов, газет…

Вернусь к недавней пресс-конференции в Федерации футбола Украины по итогам выступления национальной сборной на Евро-2016. Журналистов было много, а вот интересных, острых вопросов среди всего, на что отвечал молодой инициативный президент ФФУ Андрей Павелко, сделавший вместе со своим штабом все для успешного выступления команды во Франции, на мой взгляд, практически не было. Удивили, к примеру, такие вопросы, которые почему-то ну очень волновали одного из моих коллег, с дальнейшими дипломатичными ответами руководителя федерации.

Читайте: Евро-2016. "Платить не за что": ФФУ поставила точку в вознаграждении сборной Украины

- Назовите зарплаты тренеров сборной Украины?

- Их зарплаты значительно ниже, чем у большинства коллег из других сборных-участниц Евро-2016.

- На что потрачены 8 млн евро, которые ФФУ получила от УЕФА за выход сборной на Евро-2016?

- Раньше УЕФА планировал выделить каждой ассоциации по 12 млн, но затем эта сумма была уменьшена до восьми. При этом некоторые украинские СМИ сообщали, что цифры премиальных от Европейского союза достигают чуть ли не 20-ти млн… Получать эти деньги ФФУ будет, как и другие федерации, траншами.

Первый из них мы уже получили, и эти деньги потрачены на пребывание сборной во Франции, её перелеты, питание и т.д. Средства, которые мы получим в будущем, пойдут на развитие массового футбола, улучшение его инфраструктуры, строительство новых стадионов, полей, будет оказана помощь областным федерациям… Как эти деньги будут распределены, решит Исполком ФФУ. От государства федерация денег не получает.

- Кем были пассажиры чартеров, организованных ФФУ?

- В салоне трех чартеров, которые утром, в день игры, вылетали в Лилль, Лион и Марсель, после чего сразу же после окончания поединков возвращались в Киев, находились те, кто работает на благо украинского футбола: члены Исполкома ФФУ, а их более 40 человек, некоторые первые наставники игроков сборной, президенты областных футбольных федераций, приглашенные воины АТО, тренеры сборных Украины разных возрастов.

Читайте: Официально. Фоменко подал в отставку с поста главного тренера сборной Украины

Также на самолете летели болельщики со многих регионов Украины, многие из которых были с детьми, которые оплатили в туристическом агентстве "Спорт Лайн Трэвел" свой перелет и стоимость билетов, получив в качестве презента кепки, футболки и шарфики с логотипом сборной Украины. Даже при этом в салоне всегда оставались свободные места… После матча в Марселе в Киев возвратились и несколько жен игроков сборной, но они свой полет оплатили отдельно.

Не знаю, удовлетворил ли ответ Павелко журналиста, который, видимо, за счет ФФУ, а не за счет своего издания хотел лицезреть футбол на стадионах Франции, а не перед экраном телевизора. В целом, вопросов злых, нетактичных хватало, только непонятно для меня, почему задававшие их так хотели "укусить" президента ФФУ, который до начала Евро и по ходу турнира не отказал ни одному журналисту в интервью, откровенно отвечая на все вопросы.

Почему-то ну очень ополчились на Андрея Васильевича телеканалы "Футбол", хотя, на мой взгляд, у их ведущих, особенно "Великого футбола", причин для этого не было. "Остроумие" сидящих в студии порой зашкаливало, но при этом вызывало лишь ухмылку – хотя в таком стиле они частенько работают…

Возможно, кому-то опять хочется "подмять" под себя Федерацию футбола Украины, а также дискредитировать её сотрудников. Но мы это уже проходили, когда несколько лет назад стал неугодным для некоторых СМИ человек с большим футбольным сердцем, тогдашний президент федерации Григорий Суркис. Тогда он покинул свой пост, но, благо, все, что сделал Григорий Михайлович, было замечено в УЕФА, где он стал вице-президентом. Как по мне, ему было под силу возглавить Европейский футбольный союз осенью прошлого года, но своей кандидатуры Суркис тогда не выставил.

И вовсе ошарашило меня "глубокомысленное" высказывание большого "знатока" футбола и баскетбола, исполнительного директора Евро-2012 от Украины – Маркияна Лубкивского. На ток-шоу Савика Шустера он заявил, что основная причина неудач сборной Украины на Евро-2016 кроется в том, что её главный тренер Михаил Фоменко "не володіє українською мовою".

Читайте: Евро-2016. Стало известно, сколько Украина заработала за позор во Франции

На эти слова тут же в студии отреагировал известный футбольный обозреватель Артем Франков, сказав, что с некоторыми сборными-участницами Евро вовсе работают иностранные специалисты, что не мешает им показывать прекрасные результаты. А от себя я бы добавил, что донецкий "Шахтер" на протяжении 12 лет возглавлял румын Мирча Луческу, который за это время не удосужился выучить украинский язык, что, впрочем, не мешало ему по праву быть одним из лучших тренеров в нашей стране.

На этом все. Спасибо вам за то, что ознакомились с тем, что накипело у меня на душе. Как и вы, я верю в светлое будущее украинского футбола. Как известно, ломать – не строить, и если вы знаете, как помочь отечественному футболу, как его сделать лучше, руководство федерации готово к сотрудничеству, в том числе и с журналистами.