УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Футболисты азиатской сборной "наиграли" за 8 лет на пожизненное заключение

2,1 т.
Футболисты азиатской сборной 'наиграли' за 8 лет на пожизненное заключение

Игроки сборной Непала по футболу обвинены в государственной измене за предполагаемое участие в договорных матчах. Полиция арестовала пять футболистов национальной команды страны, включая капитана и голкипера, по подозрению в участии в договорных матчах.

Читайте: Арестовывать по 50-60 человек: ФФУ рассказала, как надо бороться с "договорняками"

"Правительство обвинило футболистов, арестованных в прошлом месяце, в государственной измене и просит, чтобы они были приговорены к пожизненному заключению в качестве наказания", - цитирует r-sport представителя специального суда в Катманду.

По данным правоохранителей, арестованные игроки участвовали в договорных матчах на протяжении 8 лет, включая несколько матчей в 2011 году в рамках неудачной для непальцев квалификации к чемпионату мира-2014 в Бразилии, и контактировали с букмекерскими конторами с 2009 года, получая деньги за проигранные матчи. В частности, договорной характер могли носить встречи со сборными Афганистана, Бангладеш, Малайзии и Филиппин.

Читайте: За договорные матчи в Украине теперь будут сажать в тюрьму

Федерация футбола Непала приостановила участие арестованных спортсменов во всех футбольных соревнованиях до окончания рассмотрения дела, также игроки временно отстранены Азиатской футбольной конфедерацией.

Ранее сообщалось, что порядка 50 человек арестовано полицией города Катандзаро (Калабрия) по подозрению в организации договорных матчей в итальянском чемпионате Legapro и Серии D.