УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина – Словения: шестая попытка пройти плей-офф

Украина – Словения: шестая попытка пройти плей-офф

Есть выражение: "попытка – не пытка". Но настоящей футбольной пыткой оказались для нашей национальной сборной пять попыток преодолеть стадию плей-офф за право выхода в финальные турниры чемпионатов Европы и мира. Руководили нашей главной командой страны в неудачных стыковых матчах Йожеф Сабо (дважды), Валерий Лобановский, Алексей Михайличенко и Михаил Фоменко, но увы… И вот попытка №6. Для того, чтобы пробиться в финальный турнир европейского первенства, которое пройдет летом 2016 года во Франции, нашей сборной по итогам двух матчей необходимо обыграть старого и очень неудобного соперника – сборную Словении, которая два раза переходила турнирную дорогу "желто-синим".

Читайте: Долой Цесаря! Как Украине снять проклятие "стыков" и пройти Словению

Напомню, Украина четырежды встречалась со сборной Словении, и ни разу не выиграла. Впервые – в отборе на Евро-96: в Киеве словенцы добыли ничью (0:0) с командой Йожефа Сабо, а дома выиграли – 3:2. Затем был плей-офф за выход на Евро-2000. В первом матче в Любляне Шевченко открыл счет, Захович его сравнял, а за семь минут до конца поединка Ачимович, подхватив мяч, неудачно выбитый вышедшим из ворот Шовковским, решился на дальний удар с центра поля – и коварный мяч оказался в сетке наших ворот – 2:1. В ответном матче на "Олимпийском" словенцы выстояли, отреагировав на реализованный Ребровым пенальти точным ударом Павлина. Так команда Сречко Катанеца пробилась на свой первый еврофорум, а мы остались наблюдать за ним по телевизору. На чемпионат Европы мы все же попали через 12 лет, в 2012 году, как один из организаторов турнира, но не скажу, что команда Олега Блохина уж очень порадовала своих болельщиков.

Словенцев вновь возглавил знакомый нам Сречко Катанец, вернувшись в сборную перед началом отбора на Евро-2016. Во время "отдыха" он поработал со сборными Македонии и ОАЭ, но особых успехов с ними не добился. Не впечатляла его родная сборная и в гонке за путевкой на ЧЕ-2016. Из всех участников плей-офф только сборная Боснии и Герцеговины пропустила в отборе больше (12), чем словенцы (11). Причем все 11 голов словенцы получили во втором тайме! И шесть из них – с 79-й минуты и позже. Игрокам явно недоставало "физики" и выносливости, чем и пользовались соперники в отборочном турнире. Те же англичане вырвали победу в Любляне благодаря голу Руни на 86-й минуте, причем защитники попросту "забыли" Уэйна возле своей штрафной площади. Вели словенцы в два мяча и на выезде со швейцарцами, но в итоге получили три мяча на 80-й, 84-й и 94-й минутах.

Читайте: В сборной Украины возникли серьезные проблемы перед матчем со Словенией

Впрочем, также необходимо учитывать, что наши соперники в матчах отбора забили 18 мячей, что на четыре больше, чем команда Михаила Фоменко. Шесть из них на счету 36-летнего Новаковича, который выступает в Японии за клуб "Нагойя Грампус Эйт". Главные же звезды команды – вратари Ханданович ("Интер") и Облак ("Атлетико"), стоимость каждого – по 15 млн евро. Вместе с ними в сборной играют: Кампль ("Байер"), Иличич ("Фиорентина"), Бирса, Цесар (оба – "Кьево"), Куртич ("Аталанта"), Крхин ("Гранада"), Йокич ("Вильярреал"), Илич ("Астана").

В отличие от Украины, сборная Словении имеет позитивный опыт выступления в плей-офф: балканцы сыграли не только на Евро-2000, но и на ЧМ-2002 и ЧМ-2010. А вот как прокомментировал итоги жеребьевки коуч словенцев: "Соперник вполне приемлемый для нас. Шансы команд на успех я расцениваю как 50 на 50. Будем изучать последние матчи сборной Украины, с которой никому легко не было". Наставник нашей сборной посетовал лишь на то, что первый матч мы проведем дома. Соперник же, по его словам, ничем не хуже и не лучше, чем остальные сборные, которые могли нам попасть. "Подготовка к поединку будет серьезная, – пообещал рулевой сборной. – Мотивация? На кону – участие в чемпионате Европы! Думаю, в этом плане проблем не будет. Конечно, лучше было бы сыграть первый матч на выезде, но ничего уже не изменим".

Читайте: Леоненко: с такими, как Словения, Украина играет бездарно

Уверен, руководство ФФУ приняло решение провести домашний матч со словенцами во Львове на "Львов-Арене" именно по просьбе сборной, считая, что город Лева – фартовый для главной команды страны. Футболисты – люди суеверные, и хорошо помнят, на каких стадионах они побеждали, а на каких, наоборот, терпели неудачи. Пусть же Львов в очередной раз подтвердит свой статус и принесет сборной очередную, желательно убедительную, победу.

Но фарт фартом, а зависеть он будет от того, с каким настроем выходит команда на матч, насколько она мотивированная, готова ли выложиться на 120 процентов. А еще успех зависит от того, не допустит ли ошибки арбитр (к слову, на матче во Львове будет работать шведская бригада во главе с 41-летним Йонасом Эрикссоном), каким будет "боление" трибун, ведь болельщик – это 12-й игрок. Во Львове он всегда очень активный, голосистый, и всегда гонит нашу сборную в атаку. Уверен, так будет и 14 ноября. В первом матче необходимо сделать задел, и тогда 17-го числа в Мариборе будет намного легче. Ведь только после повторного матча будет вынесен вердикт. Каким он будет для сборной Украины и миллионов её болельщиков? Запасаемся терпением…