УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина – Эстония: первый блин не комом

Украина – Эстония: первый блин не комом

Первый из последних спаррингов перед чемпионатом Европы нашей сборной удался на славу.

Отчет о матче

Хронология матча и видео голов

Серию товарищеских матчей накануне финальной стадии немецкого Мундиаля сборная Блохина начала убедительной победой над сборной Коста-Рики – 4:0. Чем все закончилось в итоге, мы все прекрасно помним – историческим выходом украинской команды в четвертьфинал. Серию товарищеских матчей накануне финальной стадии Евро-2012 сборная Блохина начала убедительной победой над сборной Эстонии – 4:0. Чем все закончится в итоге?

Накануне Олег Блохин заявил, что результат матча для него не имеет ни малейшего значения. Мол, главное – наиграть состав. И отсечь трех лишних. Лукавил Олег Владимирович. Судя по его поведению во время игры, итоговый счет для него – отнюдь не баловство. Хотя, наверное, основной задачей матча все-таки был смотр «талантов».

Сложно сказать, насколько нашему тренерскому штабу удалось справиться со своим главным заданием. Вроде бы итоговый счет подсказывает, что оснований быть недовольными немного. Однако, в то же время, далеко не в последнюю очередь следует учитывать и уровень мастерства и мотивации соперника. Вряд ли можно хотя бы приблизительно соотносить сборную Эстонии с кем-то из соперников нашей команды по групповому турниру чемпионата Европы. Поэтому, как это ни тривиально звучит, но на данный момент весьма сложно сказать, либо это эстонцам все глубоко по барабану, либо это украинцы действительно крутые. Вполне возможно, что оставшиеся два товарищеских матча приоткроют занавес над истинными возможностями и перспективами нашей команды на Евро.

Что же касается анонсированного выше «смотра», то прошел он под знаком сдержанного оптимизма. В составе команды Украины никто не выпадал, никто не волынил, каждый старался зарекомендовать себя с лучшей стороны. То есть, говоря простыми словами, разочаровываться не приходится. Команда входит во вкус, команда бежит, пытается играть в открытый, комбинационный и атакующий футбол. Опять-таки, сужу всего лишь на основании одной-единственной игры против откровенно расслабленного оппонента. Но ведь на данный момент, насколько я понимаю, стоит задача не нагружать серьезно наших игроков, придать им необходимую эмоциональную нагрузку, раскрепостить. Наверное, для этих целей сборная Эстонии подходит лучше, чем те же турки, с которыми Украина сыграет перед самым стартом чемпионата. Там, уверен (впрочем, как и в игре с австрийцами) будут решаться несколько иные задачи. Да и игра, судя по всему, будет иной.

Теперь что касается игровых звеньев. Пятов в воротах. Его место в стартовом составе после фатальной голкиперской травмоэпидемии сейчас не обсуждается. Именно он будет первым номером сборной. Больше некому. Так что в этой связи все понятно. Выбор фланговых защитников – Гусев и Селин – так же, по большому счету, можно считать наиболее близким к желаемому. Полтавчанин на месте левого защитника – своеобразный монополист, а киевлянина на месте правого крайнего при желании можно заменить, однако, во-первых, Олег запросто даст фору тому же Бутко, а во-вторых, если рассматривать Гусева как вариант усиления игры в полузащите, то придется выбирать между ним и, скажем, Ярмоленко. Видится, дабы не плодить буридановых осликов, лучше использовать сразу обоих этих исполнителей в основе.

Но вот дальше – намного интереснее. Пара центральных защитников – Хачериди и Михалик. Пара вполне прогнозированная. Потому что сыгранная. Однако дуэт этот ничем не лучше донецкой пары Ракицкий-Кучер. Уверен, что Блохин еще даст возможность сыграть горнякам в одной связке. Но в то же время нельзя исключать и того, что наш главный тренер решит сделать симбиоз, скажем, соединив Хачериди и Ракицкого. Посмотрим.

С опорником все понятно. Двух мнений тут быть не может: Анатолий свет Тимощук. Было предположение, что Олег Блохин ввиду известных событий не будет задействовать нашего вице-капитана в данной игре. Но, похоже, лучший отдых для Тимощука – это игра. Игра против эстонцев украинскому баварцу удалась. Но она, игра эта, по определению не могла ответить на один из резонансных вопросов тактического характера – с одним или двумя волнорезами лучше играть нашей команде в групповом отборе чемпионата. Как показывает практика, Тимощук на своей позиции более комфортно чувствует себя именно в паре. Но практика-практикой, а Блохин может иметь и свой резон. Хотя бы такой: дабы увеличить число атакующих игроков середины поля. Резон? А то. Хотя в центре поля сразу же образуется брешь. Тоже ведь аргумент. Ну, на то у нас и есть тренерский штаб, дабы среди множества возможных отыскать нужный, самый необходимый и единственно правильный вариант.

Рассуждать об оптимальных соединениях в полузащите (креативной ее ипостаси) и атаке сложнее. Хотя бы потому, что в данной отрасли выбор у Блохина есть настоящий, а не номинальный. По два человека на позицию. Тут, наверное, не обойдется и без вкусовщины. Хотя, наверное, не доверять итоговому выбору Олега Владимировича мы не имеем оснований. Он отвечает за результат, ему и карты в руки. Скажу только, что из игроков атаки железное место в основе застолбили Ярмоленко и Коноплянка. Потому что лучшие. Тут, как говорится, без вариантов.

Скорее всего, единственным номинальным форвардом окажется Девич. Шевченко, Воронин и в некотором роде Милевский ему не конкуренты ввиду задействования оных в полузащите, а Селезнев все-таки уступает в разноплановости своему новоиспеченному одноклубнику.

Вот такой вот получился винегрет. Вполне симпатичный на вид. И даже вкусный. Конечно, утверждать такое мы можем в первую очередь на фоне никакущего оппонента. Однако утверждать обратное мы попросту не имеем права. Результат ведь – налицо. Пока что со своей задачей наша команда справилась.

Ждем продолжения.

Больше новосетй о сборной Украины читайте здесь.