УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

28 августа — годовщина смерти Сергея Перухна

639
28 августа — годовщина смерти Сергея Перухна

18 августа 2001 года в матче против "Анжи" украинский голкипер Сергей Перхун столкнулся с нападающим соперника Будуном Будуновым. Травма оказалась роковой и спустя десять дней вратарь московского ЦСКА и сборной Украины скончался в московском институте нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко.

ВИЗИТКА Сергей Перхун (4 сентября 1977, Днепропетровск — 28 августа 2001, Москва) — украинский футболист, вратарь. Первый в истории отечественного футбола спортсмен, умерший вследствие полученной на поле травмы.

Футболом занимался с 7 лет. Вратарь сборной Украины. В 1993—1998 годах выступал за "Днепр" (Днепропетровск). В 1999—2000 годах — основной вратарь тираспольского "Шерифа". Сезон-2001 провёл в московском ЦСКА.

15 августа 2001 года дебютировал в составе национальной сборной Украины — в товарищеском матче со сборной Латвии (1:0) Перхун сыграл второй тайм.

18 августа 2001 года в игре против "Анжи" в Махачкале при столкновении с нападающим Будуном Будуновым (форвард также получил тяжелейшую травму с потерей памяти, однако не только выжил, но и вернулся в большой футбол) получил серьёзную травму головы. Сначала травма казалась средней тяжести, Сергей был в сознании до конца матча. Но по дороге в аэропорт он впал в кому, повлёкшую клиническую смерть. Несмотря на все усилия врачей, 28 августа в 5:25 утра футболист скончался в московском институте нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко.

Заключение врачей: "Тотальный отёк головного мозга, остановка мозгового кровотока с последовавшей за этим гибелью клеток головного мозга".

Похоронен 30 августа в Днепропетровске, на Запорожском кладбище. На похоронах Сергея присутствовало около 10 тысяч человек. Значительное количество болельщиков ЦСКА ранее посетило прощание с Перхуном в Москве, некоторые полетели в Днепропетровск. На гражданской панихиде присутствовали и фанаты "Спартака", и болельщики других клубов. На оставшихся матчах сезона ЦСКА болельщики выставляли на трибунах огромную футболку с номером и фамилией Перхуна.

В 2005 году отец Владимир Сергеевич Перхун написал книгу "Мой сын — вратарь". В Днепропетровске регулярно проводится турнир памяти Сергея Перхуна, а также поставлен памятник.

Был женат, отец двух дочерей. Младшая родилась уже после смерти отца.

Достижения

* Самый молодой вратарь, сыгравший матч в высшей лиге чемпионата Украины.

* В 13-ти матчах чемпионата России пропустил 6 мячей, 7 "сухих матчей". Ни в одной игре он не пропустил более одного мяча.

* Несмотря на малое количество матчей, включён (посмертно) в число 33 лучших футболистов чемпионата России 2001 года.

* Бронзовый призёр чемпионата Европы 1994 года среди юношей.

* Обладатель Кубка Молдавии (1999).