УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Развал "Кривбасса": бесславный конец славной команды

636
Развал 'Кривбасса': бесславный конец славной команды

Перед 24-м туром украинской Премьер-лиги стало известно, что один из главных спонсоров "Кривбасса" может отказаться от своих финансовых обязательств.

Практически мгновенно последовали откровенные интервью игроков: "На протяжении трёх месяцев нам не платят не только зарплату, а премиальных за успешные матчи мы с начала сезона вообще не видели. Это напрягает, но мы хотим своим отношением к делу доказать, что достойны лучшего к себе отношения. Руководство клуба обещает отдать заработанное, а мы верим, что так и будет. Другого выхода у нас нет. Можно, конечно, опустить руки, ничего не делать, но наш коллектив выбрал иной путь", - Лисицкий.

Призрачная угроза

Через неделю украинские СМИ сообщили, что на базе криворожан за долги отключили горячую воду. "Это пережить можно - будем тренироваться на центральном стадионе, там горячая вода есть. Мы написали коллективное письмо с требованием выполнить перед нами контрактные обязательства, поскольку пока что, кроме просьб потерпеть, мы ничего не слышали. Вопрос о том, чтобы бойкотировать матчи, на данный момент не стоит, но если ситуация никоим образом не изменится, не исключен и такой вариант. Да и на гостевые матчи команда ездит на автобусе", - полузащитник Дедечко.

Потом как-то всё стихло, но перед 28-м туром снова стали говорить о финансовом кризисе в клубе. Как не старались "потерпеть" игроки, всё чаще в их интервью проскальзывало уже не только недоумение, а и полная безысходность. Но фанаты могли гордиться командой – ведь, несмотря на кошмарную ситуацию, футболисты продолжали радовать их своей игрой и бороться за каждое очко. "Между нами и соперниками – пропасть. И дело отнюдь не в зачётных баллах, а в банальных "условиях жизнеобеспечения", - Боровик. А Таран признался, что ему с каждым днём всё сложнее настраивать команду, ведь почти все почти разуверились в спасении клуба. Также он сказал, что до сих пор работает без контракта, и ему не совсем понятно, кому же на самом деле принадлежит клуб. И хотя на заседании Комитета ФФУ по аттестации криворожане прошли аттестацию, но им дали время до 14 июня для ликвидации всех задолженностей, в первую очередь по зарплате. В противном случае Аттестат будет отозван. К тому же в украинских СМИ появилась информация, что Коломойский продолжит финансирование "Кривбасса", но не исключено, что команду покинут лидеры команды.

И грянул гром

Накануне матча заключительного тура украинского чемпионата с "Волынью" стало известно, что Таран подал в отставку и больше не хочет руководить командой. Мотивировка такого решения - "неопределённость дальнейшей судьбы клуба". Напомню, игроки не получают зарплату с января того года. К слову, как сказал тренер, он и его помощники не будут требовать компенсации. "Я уже не тренер "Кривбасса". Мы с моими помощниками честно выполнили свой долг, но больше работать в такой ситуации не можем. Знает ли о моем решении руководство? Да, я разговаривал с президентом клуба Лившицем и сообщил ему об этом. То, что команда в таких условиях показывала результат, набирала очки, считаю, нормально. Но мне очень обидно за ребят. Они выходят на поле, отдают все силы. Не дай Бог, с кем-то из них что-то случится. Люди рискуют своим здоровьем, и бросать их на произвол судьбы, считаю, неправильно".

Что же, поступок тренера вполне объясним, ведь команда ему не чужая, а в этом сезоне он уже в третий раз руководил криворожанами. Напомню, в первый раз он стал наставником "Кривбасса" в 1997 году и проработал до 2000 года. Тогда его подопечные в 1999 и в 2000 годах стали бронзовыми призёрами украинского чемпионата, тем самым завоевали путёвку в Кубок УЕФА. Потом Олег Анатольевич ушёл работать в запорожский "Металлург", а его сменил Литовченко. Но в запорожской команде что-то "не срослось", и Таран отправился за границу - работал тренером-консультантом в "Опаве", руководил "Слованом", но и этот период его тренерской карьеры оказался неудачным.

Второй его "криворожский этап" наступил по ходу сезона 2006/07 – хотя команда находилась в середине турнирки, однако по причине отсутствия финансов, и, соответственно, классных игроков, ей по окончанию сезона вполне светил вылет из элитного дивизиона. Но в тот раз Таран нашёл выход – усилил команду арендованными футболистами "Днепра". Однако дела не ладились, и каждый сезон криворожане едва спасались от вылета. В какой-то момент это напрягло фанов, и они отправили письмо клубным боссам с требованием отставки тренера. И он ушёл, уступив место Максимову. Но Максимов смог проработать только до 2012 года, а затем ушёл в донецкий "Металлург". Так что в этом сезоне произошло третье пришествие Тарана в криворожскую команду. Что же лучилось с клубом, и почему команде, ещё на старте этого сезона казавшейся вполне стабильной, грозит исчезновение с футбольной карты страны?

К слову, в своё время продажа контрольного пакета "Криворожстали" концерну Mittal Steel Germany за рекордную для страны сумму 4,8 миллиардов – практически, четверть годового украинского бюджета, поразила всех причастных к экономике специалистов. Все, как один были уверены, что иностранцы явно переплатили за полуразвалившееся предприятие. Понятно, что они будут пытаться вернуть деньги, и жертвами в этой "операции" могут стать простые люди. И если зимой могут отключить отопление и свет в городе, то, похоже, клуб в этом заклании стал первым агнцем.

Или это дело рук Ахметова, который жаждет заполучить Криворожсталь, и для этого он может "кошмарить" владельцев предприятия проверками, заниженными или завышенными тарифами – да мало, ли каким образом не давать работать! Неужели у Ахметова получиться добиться поставленной цели, в таком случае футбольный клуб пойдёт "довеском" заводу. Вот так Ахметов превратит неуступчивого соперника в ещё один фарм-клуб своего "Шахтёра". Неужели он своего добьётся? Ведь у Коломойского, похоже, серьёзные проблемы с властью, и он постепенно продаёт весь свой бизнес. А если это так, то вскоре и "Днепр" начнёт "колбасить". Вот вам и "ПРИВЕТ-Банк".

"Сейчас ситуация такова, что будущее клуба весьма туманно. Никаких надежд на то, что с нами рассчитаются по долгам, и вообще на то, что команда продолжит свое существование. В общем, хороших новостей не поступало. Были моменты, когда действительно хотелось опустить руки. Здесь нужно отдать должное нашему тренеру и поблагодарить его за то, что он находил нужные слова и вовремя их произносил. Таран зажигал в наших глазах искру, а потому командный дух "Кривбасса" постоянно был на высоком уровне. Мы выходили на каждый матч, как на последний", - Лисицкий.

А что дальше?

Понятно, что игроки шокированы сложившейся ситуацией, но всё еще надеются, что клуб удастся спасти от исчезновения и сохранить основных исполнителей. "Финансовые проблемы существуют с начала года. Кроме задолженностей по зарплате и премиальным, с начала года на базе не было ни питания, ни горячей воды, ни отопления. Тренерский штаб своим поступком действительно пытался привлечь внимание к существующей проблеме. Безрезультатно. Например, в Запорожье мы добирались своим ходом, на личном транспорте. Естественно, за свои деньги. То же касается и поездки в Киев. Нужны люди, готовые спонсировать команду. Пока таковых нет. Есть разговоры, что прежние спонсоры вновь станут поддерживать "Кривбасс". Но пока это не более, чем слухи. О каком футболе может идти речь, когда нет денег на дорогу, на гостиницу, на питание? Тем более без тренерского штаба, без какой-либо турнирной мотивации. Хотелось доказать, что мы играем честно, за свое имя, за клуб", - Шершун.

А вот гендир клуба Затулко уверяет, что президент клуба делает всё для сохранения команды. Что ж так медленно и почему не начали это делать раньше?

Жаль игроков, команду, болельщиков! И самое страшное, что от них уже абсолютно ничего не зависит. Они сделали всё, что могли, доказали, что можно играть и не получая зарплату, можно "бедными, но гордыми", выходить на поле и рвать любого соперника. Всё же хочется, чтобы ТАКАЯ команда не канула в Лету.