УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люксембург спешит на помощь Украине

Люксембург спешит на помощь Украине

Национальная сборная Украины в субботу проведет поединок отборочного цикла Евро-2016 против аутсайдера группы – команды Люксембурга.

Изначально два матча с этим соперником выглядели легкой прогулкой для подопечных Фоменко. Однако жизнь вносит коррективы и сегодня уже сам тренер украинцев извиняется за свои слова о том, что из всех оппонентов в борьбе за путевку во Францию выделял именно люксембуржцев.

"Я прошу прощения за то, что говорил, что в группе особняком стоят только команды Испании и Люксембурга. Это неправильно. Ребята тоже читали это интервью. Завтра я попрошу прощения у игроков за свои слова, потому что это была нехорошая мотивация. У нас есть информация о результатах этой команды, мы видели их игры с белорусами, с Испанией, с Македонией", – сказал Фоменко на предматчевой пресс-конференции.

Читайте: Игрок сборной Украины допустил серьезную оговорку о сопернике на Евро-2016

Главная проблема "желто-синих" – кадровые пробоины в составе. С Люксембургом точно не сыграют защитник Александр Кучер, полузащитник Тарас Степаненко, потерявший сознание в игре с "Днепром", и нападающий Артем Кравец. Под вопросом участие в матче Евгения Хачериди, Романа Зозули и Дениса Олейника. Это вынудило тренерский штаб сборной довызвать Виталия Вернидуба и Андрея Пилявского из "Зари" и Сергея Ковальчука из "Черноморца".

Сам Фоменко откровенно признался, что в своей практике не сталкивался с подобным массовым "мором" футболистов. "Получилась цепная реакция", – нашел объяснение наш тренер.

В свете проблем с нападением народ активно обсуждает возвращение в национальную команду Артема Милевского. Впрочем, Фоменко пресек любые разговоры на эту тему убойными и справедливыми аргументами. "Артем пока не играет в каждом матче. Он просто выходит на замену. Милевский и сам говорил, что еще не вышел на уровень, который у него был раньше. До того, как получилось так, что он упал в эту яму. Как только, так и сразу", – отметил наставник нашей команды.

Еще один аспект, который, несомненно, повлияет на подготовку и игру украинской сборной – психологическое состояние игроков. Речь даже не о том, что тем же футболистам "Шахтера" приходится непросто из-за ситуации на востоке Украины. "Горняки" никак не могут найти баланс между настроем на игры национального чемпионата и Лиги чемпионов. Это привело к тому, что из пяти последних матчей внутреннего первенства дончане выиграли аж один. Неслыханно для "Шахтера", что наверняка не придает уверенности игрокам.

Это же касается футболистов "Динамо", которые все натужнее играют в последних поединках. Шутка ли – два матча подряд (с "Ольборгом" и "Карпатами") киевляне заканчивали в меньшинстве из-за красных карточек. Можно ли вести речь об игровом спаде команды Сергея Реброва, покажет время, но становится несколько тревожно за национальную команду.

"Днепр" то же не особо блещет в нынешнем сезоне, но "сине-бело-голубые" добавили себе позитивных эмоций после победы над "Карабахом" и ничьи с "Шахтером".

Понимая это, тренерский штаб сборной Украины настоял на проведении спарринга с Литвой. Понятное дело, в игре 15 ноября не сыграют ключевые исполнители, зато атмосфера национальной команды поможет всем восстановить психологическое состояние.

"Мы не будем в этом матче выпускать людей, которые выступают регулярно. Везде люди отдают силы, эмоции. Мы понимаем, что некоторых нужно разгрузить, других, наоборот, нагрузить, чтобы получить нужную информацию", – подчеркнул Михаил Фоменко.

Читайте:

Ярмоленко заставили быть "собачкой" на тренировке сборной: видео

В общем, встреча с Люксембургом может стать таким себе лекарством для украинских футболистов. Особенно, для тех, кто откровенно неудачно проводит последние игры. Речь о лидерах команды Евгении Коноплянке и Андрее Ярмоленко, нападающем Романе Зозуле, который не знает радости голов уже почти 1800 минут! За что от журналистов и болельщиков постоянно достается наставнику сборной – мол, зачем вызывается незабивной форвард?

Впрочем, Михаил Фоменко в своем традиционном стиле все же предостерегает от "шашек наголо": "В современном футболе нет команд, которые можно обыграть на одной ноге. Все научились играть, да и нас очень хорошо разбирают. Мы уже видели этого соперника, когда готовились к матчам против Беларуси и Македонии. Это непростая команда, которая может потрепать нервы".

Сможет ли скромная сборная Герцогства Люксембург преподнести сюрприз, узнаем 15 ноября. Матч начнется в 19:00.