УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мерлени: для полного счастья нужны третья медаль и третий ребенок

480
Мерлени: для полного счастья нужны третья медаль и третий ребенок

Самые титулованные в украинской олимпийской команде — Инна и Ирина, Осипенко-Радомская (гребля на байдарке) и Мерлени (вольная борьба). В Лондон они едут уже имея олимпийские "золото" и "бронзу". Когда женскую борьбу включили в программу Игр, Ирина Мерлени стала первой чемпионкой. Это в Афинах-2004, а из Пекина-2008 вернулась с "бронзой". И на Лондон у нее планы отнюдь не туманные.

— Ирина, как проходит подготовка? — 22-го только начался сбор. До этого участвовала в соревнованиях, победила в январе на турнире Ивана Ярыгина в Красноярске, в мае выиграла квалификационный турнир в Финляндии. На последнем Кубке мира у меня не пошла борьба — из четырех встреч выиграла лишь одну. На сборах нужно будет подтянуть хорошую защиту, буду работать над ногами. Также нужно согнать 7 килограммов веса.

— Какие задачи ставите перед собой на Олимпиаде? — Задача-максимум и минимум для меня — это стать двукратной чемпионкой. Я об этом мечтаю и днем и ночью. Для этого полностью выложусь. И буду верить в себя.

— На что готовы ради... — На все готова. Детей оставила, еду в Лондон, несмотря на травмы и поражения, которые у меня были. Я иду, не останавливаясь, падаю и поднимаюсь.

— В чем изменилась Ирина Мерлени спустя 8 лет после золотой для вас Олимпиады? — Стала менее наивной и рассчитываю только на себя. Поняла, что в жизни все зависит только от меня и никому нельзя доверять.

— Есть какие-то приметы у вас, талисманы или суеверия? — Я верю в Бога и каждый вечер молюсь и прошу у него прощения, если чувствую, что провинилась. А если брать суеверия... Знаю, что нельзя возвращаться в спорт. Но я уже столько раз возвращалась и побеждала! Не все суеверия срабатывают. Раньше я не любила черных кошек, которые перебегали дорогу, а сейчас думаю — может, пора их полюбить!

— Кроме соревнований есть какие-то планы на Лондон? — Нет. Я еду туда только с одной целью — победить. Приложу все свои усилия и здоровье. Мне рассказывали, что в олимпийской деревне будут проблемы с горячей водой, но меня это не волнует. Я готова переночевать и в сарае без крыши, только бы стать двукратной чемпионкой.

— Как будете заполнять свободное время? — Буду читать книгу о великих спортсменах и слушать плеер. По деревне погуляю. Помню, в Пекине были разные конкурсы и дискотеки всю ночь. Многие ходят на дискотеки, но я никогда таким не занималась.

— Близкие поедут с вами на Игры? — Мама и брат. Мама остановится в гостинице, а брат — в олимпийской деревне.

— А после Олимпиады? Хотите стать телезвездой? — Раньше было интереснее участвовать в шоу, чем сейчас… Хочу родить третьего ребенка, на море поехать и хорошо отдохнуть.

— Чего вам не хватает для полного счастья? — Только третьей медали и третьего ребенка. На следующую Олимпиаду я не поеду. Хочу красиво закончить свою карьеру золотой медалью.