"Заря" в нервном триллере вылетела из Лиги Европы

5,3 т.
'Заря' в нервном триллере вылетела из Лиги Европы

Луганская "Заря" после минимального поражения в Киеве и в ответном матче не сумела обыграть варшавскую "Легию" в плей-офф квалификации Лиги Европы. Поединок в столице Польши завершился победой хозяев 3:2.

Гости активно начали встречу и уже на 3-й минуте имели возможность открыть счет, но Любенович с опасного штрафного пробил над перекладиной. "Легия" неспешно шла вперед, спокойно играя вторым номером и отталкиваясь от результата первого поединка.

ЧИТАЙТЕ: Легия - Заря - 1-1: хронология матча

Однако, именно хозяева забили первыми. Бжиски хитро исполнил штрафной в стиле Руслана Ротаня - едва ли не с центра поля закрутил мяч в сторону ворот Шевченко и тот, ни кого не коснувшись, рикошетом от газона влетел в дальний угол.

Гол немного дезориентировал "Зарю", но украинская команда продолжила нагнетать на половине поля хозяев, за что и была вознаграждена. Незадолго до перерыва Хомченовский роскошным ударом со стандарта обвел стенку и пробил доселе "сухого" Куцяка.

После перерыва на поле стало гораздо больше борьбы, чем содержательного футбола. Команды понимали, что любая результативная ошибка может стать роковой.

ЧИТАЙТЕ: "Поюморил на старости лет". В "Заре" ответили на троллинг со стороны "Динамо"

Казалось, гол на 62-й минуте станет роковым для гостей, у которых мало что получалось во втором тайме. Кухарчику дали пробить со средней дистанции, а Гильерме эффектно подставил пятку перед нашим вратарем.

Но нелогичный мяч лишь взбодрил луганчан, и они с новыми силами пошли вперед. А уже через 3 минуты штрафной вновь принес нам успех - Малиновский эффектно пробил под перекладину. Правда, не обошлось без явной ошибки голкипера поляков.

ЧИТАЙТЕ: Где смотреть жеребьевку Лиги Европы: расписание трансляций

В последюю четверть часа хозяева начали откровенно тянуть время, пытаясь также "вязать" любые атаки гостей. Хаоса в действиях "Зари" становилось все больше и даже финальный штурм не помог луганчанам забить столь необходимый мяч. А на последних секундах Дуда еще и заработал пенальти, который уверенно реализовал.

Стоит отметить, что в прошлом году команда Юрия Вернидуба устроила похожий триллер в Нидерландах. Тогда "Заря" отыграла три мяча у "Фейеноорда", но вылетела из Лиги Европы.

Жеребьевка группового раунда Лиги Европы пройдет в пятницу, 28 августа. Украину в ЛЕ будет представлять лишь "Днепр". Ранее в третьем раунде квалификации вылетела полтавская "Ворскла".

Лига Европы. Плей-офф раунд (ответный матч)

ЛЕГИЯ - ЗАРЯ - 3:2 (первый матч - 1:0) Голы: Бжиски, 16, Гильерме, 62, Дуда, 90+5 (пенальти) - Хомченовский, 38, Малиновский, 65

"Легия": 12. Душан Куцяк - 2. Михал Паздан (Левчук, 7), 3. Томаш Йодловец, 17. Томаш Бжиски, 6. Гильерме Кошта, 37. Доминик Фурман, 19. Бартош Берешинськи, 18. Михал Кухарчик, 25. Якуб Жезничак, 99. Александра Прийович (Сагановски, 90+2), 11. Неманья Николич (Дуда, 67)

"Заря": 30. Никита Шевченко - 6. Никита Каменюка, 39. Евгений Опанасенко, 99. Андрей Пилявский (Чечер, 84), 3. Михаил Сиваков, 5. Артем Гордиенко, 37. Дмитрий Хомченовский (Будковский, 58), 20. Александр Караваев, 18. Руслан Малиновский, 34. Иван Петряк, 22. Желько Любенович (Липартия, 87)

Предупреждения: Каменюка, 37, Сиваков, 45+1, Будковский, 79 - Паздан, 2, Жезничак, 65, Дуда, 90+4