УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аннексия Крыма - не помеха. "Таврию" вернут в чемпионат Украины

4,5 т.
Аннексия Крыма - не помеха. 'Таврию' вернут в чемпионат Украины

Симферопольская "Таврия" может вернуться в чемпионат Украины. Однако, команда будет выступать не в аннексироанном Крыму, а в Херсоне. Об этом заявил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко.

"Мы действительно инициировали программу возрождения "Таврии" на территории города Херсона. Причем, это касается команд всех возрастных категорий — начиная от детских. И уже оговорили это с УЕФА", - заявил глава ФФУ в эфире телеканала "Громадьске".

Читайте: Крым - Украина! Фаны на стадионе в Симферополе вывесили украинский флаг

Павелко считает, что в возрождении симферопольского клуба также должны участвовать и участники Премьер-лиги. В качестве примера Павелко привел узбекский "Пахтакор", вспомнив трагедию 1979 года, когда вся команда разбилась на самолете.

Читайте: Промыли мозги. Украинский футболист: если бы не Путин - в Крыму был бы Майдан

"Хотим, чтобы "Таврия" имела право выступать в чемпионате Украины в таком статусе, как это когда-то было с "Пахтакором" после гибели этой команды в авиакатастрофе. Если помните, тогда клубы отдали в аренду в узбекскую команду по 2-3 футболиста и договорились между собой о том, что на протяжении 3-5 сезонов "Пахтакор" не будет вылетать из высшей лиги.

Читайте: Крымские ультрас передали привет Украине из зоны АТО

Думаю, что по такому же формату мы должны все вместе поучаствовать в процессе возрождения "Таврии". А потом, когда аннексированный Крым будет освобожден, этот клуб, как и раньше, сможет выступать в Симферополе", - отметил Павелко.

Напомним, ранее ультрас "Таврии" попросили Петра Порошенко забрать команду из Крыма.