УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УЕФА официально показал ФИФА красную карточку

10,2 т.
УЕФА официально показал ФИФА красную карточку

В Варшаве состоялось экстренное заседание Исполкома УЕФА, на котором была дана оценка событиям в Швейцарии, потрясшим футбольный мир.

Европейские футбольные чиновники потребовали немедленной перезагрузки всей ФИФА. Также УЕФА угрожает бойкотировать выборы президента ФИФА.

По итогам Исполкома УЕФА обнародовал официальное заявление:

"Сегодняшние события - это катастрофа для ФИФА, порочащая образ всего футбола в целом. УЕФА глубоко потрясен и опечален ими. Эти события в очередной раз показывают, что коррупция прочно укоренилась в культуре ФИФА. Всей ФИФА требуется "перезагрузка" и фактическая реформа.

Предстоящий Конгресс ФИФА рискует превратиться в фарс, и поэтому европейские ассоциации должны будут тщательно подумать: может быть, им стоит вообще отказаться от посещения этого конгресса и тем самым сделать предупреждение системе, которая, если ее не остановить, в конце концов убьет футбол.

Читайте: Коррупция в ФИФА: Россия увидела след США

28 мая ассоциации-члены УЕФА проведут встречу перед Конгрессом ФИФА. На ней европейские ассоциации решат, какими должны быть следующие шаги, чтобы защитить футбол.

Пока же члены Исполнительного комитета УЕФА убеждены, что в руководстве этой ФИФА крайне необходимы перемены, и твердо верят, что Конгресс ФИФА должен быть отложен, а новые президентские выборы ФИФА должны быть организованы в течение шести месяцев", - заявили в УЕФА.

Читайте: "Аннексия ФИФА": реакция соцсетей на мегаскандал в мировом футболе

Напомним, в среду мир потрялся новость об аресте топ-чиновников ФИФА. В ответ на это США уже потребовали лишить Россию проведения чемпионата мира-2018.

Но ФИФА поспешила заявить, что ЧМ-2018 не будет перенесен в другую страну.

В то же время, уже четверо действующих и двое бывших чиновников признали свою вину. Дело набирает обороты. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми.