УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хит-парад самых дорогих футбольных трансферов Англии и Италии

768
Хит-парад самых дорогих футбольных трансферов Англии и Италии

РФПЛ в основном усилиями "Зенита" потратила за лето 223,4 млн евро, это пятый показатель в Европе, сообщает чемпионат.com.

Но сегодня мы поговорим о топ-переходах в чемпионатах Англии и Италии. Как всегда, самыми активными участниками рынка игроков были клубы английской премьер-лиги. Все вместе они раскошелились на 624 млн евро. По тратам АПЛ с солидным запасом опережает ближайшего преследователя – серию А. Итальянцы опустошили свои счета в общей сложности на 381 млн евро. Далее следуют бундеслига, лига 1, РФПЛ, Примера лишь шестая. Дело в том, что "Реал" и "Барса" в целом держали себя в узде, а остальным и покупать не на что.

Что касается соотношения покупок к продажам, то и здесь английская премьер-лига преуспела, она в лидерах, только с конца. Потратили клубы 624 млн евро, а заработали только 302,5, в итоге получился приличный минус 321,5 млн евро. "Почётное" второе место у России – 183,8 млн. евро. А вот возглавляет список "плюсовиков" Бразилия. Клубы местной серии А обогатились на 119 млн евро. Из топ-чемпионатов в плюсе только Примера и итальянская серия А.

Английская премьер-лига (за лето потрачено 624 млн евро). Топ-5 трансферов.

Мы сегодня уже рассказывали о наиболее значимых трансферах , случившихся в Европе за прошедшие три месяца. В топовой десятке были и игроки из АПЛ – полузащитники "Челси" Эден Азар и Оскар , за которых синие заплатили 40 и 32 млн евро соответственно, а также форвард "Ман Юнайтед" Робин ван Перси , выкупленный у "Арсенала" за 30,7 млн евро. Чтобы не повторяться, назовём переходы, следующие за этой троицей.

1. Хави Гарсия , из "Бенфики" в "Манчестер Сити", 20,2 млн евро

Чемпион Англии решил расстаться с Найджелом де Йонгом , а на его место заступил воспитанник "Реала" Хави Гарсия , который не пригодился в Мадриде. Последние сезоны Гарсия выступал за "Бенфику", где сумел стать одним из лидеров. Но большой вопрос, сильнее ли он де Йонга.

2. Санти Касорла , из "Малаги" в "Арсенал", 19 млн евро

Испанский дриблер, который год назад с помпой перешёл в "Малагу", стал первой жертвой распродажи испанского клуба, который перестал быть интересным своему арабскому владельцу. Касорла – великолепный, разносторонний футболист, который способен стать лидером нового "Арсенала", уже в игре с "Ливерпулем" он показал, на что способен. 19 млн за него – это адекватная цена.

Санти Касорла

Санти Касорла

3. Мусса Дембеле , из "Фулхэма" в "Тоттенхэм", 19 млн евро

А вот про Дембеле сказать то же самое нельзя. Бельгиец, конечно, хорош, но вряд ли его можно сравнить по уровню с тем же Касорлой. Но менеджмент "Тоттенхэма" зачастую очень сложно понять. В целом Дембеле способен принести пользу "шпорам", которые расстались с Модричем и ван дер Ваартом. Он привык действовать в центре полузащиты.

4. Джо Аллен, из "Суонси" в "Ливерпуль", 19 млн евро

Этому переходу также удивляться не стоит. Все помнят историю с Энди Кэрроллом , ну или, если хотите, с Чарли Адамом ? Тогда вам объяснять ничего не нужно. У красных новый главный тренер Брендан Роджерс , который захотел иметь в своём распоряжении хорошо ему знакомого футболиста. Аллен молод, перспективен, но уважаемый сайт Transfermarkt оценивает его в 4 млн евро…

5. Синдзи Кагава , из "Боруссии" Дортмунд в "Манчестер Юнайтед", 16 млн евро

Японец — безусловная трансферная удача манкунианцев, да и 16 млн не так уж много за одного из лучших футболистов бундеслиги. Да, Кагаве предстоит освоиться в схемах Фергюсона, но если он смог сработаться с Клоппом, то ему ничего не страшно.

Итальянская серия А (за лето потрачено 381 млн евро). Топ-5 трансферов.

1. Джампаоло Паццини , из "Интера" в "Милан", 12,5 млн евро.

"Милану" после ухода Ибрагимовича и Кассано нужен был нападающий. В лице Паццини россонери обрели наконечник копья. Если полузащита будет бесперебойно снабжать Джампаоло передачами, то он может стать лучшим снайпером серии А.

Джампаоло Паццини

Джампаоло Паццини

2. Пауло Дибала, из "Институто" Кордоба в "Палермо", 11,9 млн евро

Розанери, заработавшие на трансферах Бальдзаретти, Кассани и Сильвестри , решили вложиться в очередного южноамериканца. Дзампарини надеется, что этот трансфер будет столь же удачным, как и переход Пасторе несколько лет назад. Дибале 18 лет, у него польские корни, он очень быстр, техничен. Преимущественно его используют на позиции первого нападающего, но поговаривают, что он достойно смотрится и в подыгрыше. В общем, при первой возможности советую приглядеться к этому новичку сицилийцев.

3. Маттия Дестро, из "Дженоа" в "Рому", 11,5 млн евро

Один из самых талантливых нападающих Италии теперь постарается принести пользу "Роме". Пока что он смотрится не слишком убедительно, только привыкает к требованиям Зденека Земана , который наверняка сможет вырастить из Дестро настоящую звезду.

4. Себастьян Джовинко , из "Пармы" в "Ювентус", 11 млн евро

Джовинко , набравшись опыта в "Парме", вернулся в родные пенаты. В третий раз он будет пытаться доказать свою нужность бьянконери. Пока что получается неплохо. Но забавно, что "Ювентусу" пришлось платить 11 млн евро за человека, которого пару лет назад отдали за 3 млн.

5. Альваро Перейра, из "Порту" в "Интер", 10 млн евро

Основной защитник сборной Уругвая был куплен на флажке. Он способен закрыть весь левый фланг. Нельзя сказать, что позиция левого фулл-бэка была проблемной в "Интере", но нерадзурри решили не пренебрегать возможностью купить отличного игрока за сходную цену.