УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионер Скрипник. Все, что нужно знать о новом главном тренере "Вердера"

Пионер Скрипник. Все, что нужно знать о новом главном тренере 'Вердера'

Со времен работы Олега Блохина (1990-93) и Олега Протасова (2002-04) в греческом "Олимпиакосе" украинские тренеры больше не возглавляли известные европейские клубы. Поэтому новость о том, что наш земляк Виктор Скрипник назначен наставником популярнейшего немецкого "Вердера" можно расценить как сенсацию. Все-таки украинские тренеры абсолютно не востребованы на Западе и никогда еще не работали в европейском топ-чемпионате. "Обозреватель" решил представить человека, который сломал стереотипы и получил шанс проявить себя в немецкой Бундеслиге.

Он отказал "Динамо"

В первой половине 90-х Виктор Скрипник считался в Украине одним из лучших защитников – грамотный в позиционной игре, с задатками организатора атак и голевым чутьем. Воспитанник днепропетровского интерната, он пять лет отыграл в запорожском "Металлурге" и сделал имя в родном "Днепре" в 1994-96 годах. Став основным игроком сборной, Скрипник принципиально отказался переходить в "Динамо". Мол, кроме "Днепра" нигде в Украине играть не буду. В итоге пришлось уезжать заграницу.

Один из "Бременских музыкантов"

По протекции немецкого тренера "Днепра" Бернда Штанге и при посредничестве тогдашнего клубного босса Сергея Тигипко летом 1996 года Скрипник оказался в "Вердере". Немцы отметили его надежность, дисциплину и желание развиваться. Клуб из Бремена был тогда одним из лидеров Бундеслиги и за восемь лет Скрипник дважды выиграл с "зелено-белыми" Кубок Германии и однажды стал чемпионом. Причем в 2004-м "Вердер", вместе со Скрипником, сделал золотой дубль и в этом году клуб праздновал десятилетие одного из самых успешных сезонов в истории.

То, что немцу хорошо, хорошо и Скрипнику

Еще играя в Украине, Виктор Скрипник как-то заявил: "Никогда не буду главным тренером. Разве что стану скаутом или пойду учить детвору". Время все расставило на места. Окончив карьеру игрока, Скрипник остался в Бремене и пошел учиться. Он отлично овладел языком, органично вписался в местный менталитет, умело использовал знания, накопленные за время работы с известными тренерами – Павловым, Лобановским, Шаафом, Магатом. Получив диплом тренера, стал работать с юношами, а в 2013-м уже возглавил вторую команду "Вердера". На прошлой неделе Скрипник провел с ней последний матч в Региональной лиге (четвертая по силе в стране). Обыграв "Ольденбург" 4:0 и оставив команду на втором месте, украинец пошел на повышение.

"Я буду успешным украинцем заграницей"

Так почему Скрипник? "Вердер" имел возможность пригласить куда более именитых специалистов, но выбрал именно украинца. Во-первых, Скрипник заработал в клубе огромный авторитет, у него кристальная репутация, ему доверяют. Во-вторых, работая с молодежью, он зарекомендовал себя как настоящий профессионал. Наконец, у него есть тренерский талант, есть свежие идеи. Сам Скрипник уверяет, что этот шанс он получил также благодаря своим знаниям, а этого, по его мнению, не хватает многим современным тренерам с Украины. Так же как нашим игрокам не хватает скромности, желания расти и учится новому. В тоже время сам Виктор Скрипник горд оставаться украинцем, причем ему приятно быть именно успешным украинцем заграницей.

Немецкое сумасшествие. Kак Германия с Кубком мира вернулась домой