УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский футбол: вторая трансферная волна

555
Украинский футбол: вторая трансферная волна

Закрытие европейского трансферного окна, как и окончание срока дозаявок в еврокубки не стали препятствием для продолжения кадровой работы наших клубов.

Неделю назад "СЭ" уже предсказывал скорое появление в "Шахтере" еще одного новичка на позиции левого защитника.

Правда, прогнозировали, что произойдет это только летом. Увы, похоже, уроки дела "Тайсон - Виллиан" заставляют руководство "Шахтера" снова сыграть на опережение.

Да и, наверное, обстоятельства сложились так, что брать нужно было срочно.

Бразильский крепыш из "Браги" Исмаили Гонсалвес Дос Сантос, которое кое-кто, возможно, уже даже сравнивает с Роберто Карлосом, прогрессирует столь стремительно, что в Донецке решили с покупкой не тянуть.

Судите сами: переехав в Европу в летом 2010-года за 100 тысяч евро, Исмаили, играя за "Ольяненсе", за два года взвинтил на себя цену в шесть раз. А всего полгода, проведенные в "Браге", позволили transfermarkt.de"назначить" ему новую цену - 1,5 миллиона евро.

Исмаили действительно был на виду у всей Европы в составе "Браги". Его супергол в квалификации Лиги чемпионов в ворота "Удинезе" производит впечатление. А то, что "Брага" выступила в групповом турнире не лучшим образом (то есть, в свою реальную силу), скорее, характеризует не игрока, а всю команду в целом.

На сайте португальского клуба о переходе Исмаилии было официально объявлено еще вчера утром. К вечеру пришло и официальное подтверждение из Донецка. Трансферная сумма определена в 4 миллиона евро, хотя, по утверждению, ABola, "Брага" первоначально запрашивала 4,5 миллиона евро.

Торг был возможен. Сумма для этого клуба приличная, за такую и ключевого игрока отдать не жалко, тем более и сменщик у него был надежный - чемпион Африки Элдерсон.

А у "Шахтера" теперь, можно сказать, перебор левых защитников. Возможно, до старта чемпионата кто-то из квартета окажется лишним. И, наверное, это будет не Разван Рац - закаленный еврокубковый боец. Так что, либо Вячеславу Шевчуку, либо Эдуарду Соболю, либо тому же Исмаили придется отправиться на теплый берег Азовского моря…

НАПАДАЮЩИЕ В ЦЕНЕ

Киевские же динамовцы не прекращают поиски форварда, который отнюдь не помешал бы в свете непонятных перспектив Брауна Идейе задержавшегося в Нигерии и рискующего повторить тот же финт летом, если его вновь призовут "СуперОрлы" на Кубок конфедераций.

Интересно, кстати, заинтересуется ли сейчас какой-нибудь клуб из тех стран, где окно еще открыто, выступающим на родине автором важных мячей нигерийцев Сандеем Мба? Рискованное это дело, по утверждению знающих людей. Надежнее брать африканца из Бельгии, Голландии, Швейцарии…

Вновь в некоторых интернет-ресурсах настойчиво замаячила фамилия аргентинца Сарате из как бы "Лацио". Как бы - это потому, что он рисскому клубу принадлежит, числится там, получает заплату, когда-то даже играл. Наверное, нужно, чтобы он постоянно находился на слуху.

Ничуть не удивило и обозначение "Динамо" в качестве одного из возможных "портов приписки" лучшего бомбардира "Карпат" (8 мячей в первой части чемпионата) испанца Лукаса, который пока не может найти с руководством львовского клуба общего языка в отношении заключения нового контракта (старый заканчивается в январе 2014-го). О том, что киевляне приглядываются к испанскому забивале, говорили давно, и сейчас как раз тот момент, когда он действительно мог бы пригодиться.

Пока же "Карпаты" с как минимум двумя потенциальными новичками готовятся к сезону в Турции, в то время как Лукас поддерживает форму дома и посредством своего агента жалующийся через СМИ на львовский клуб. Вернется команда на родину через неделю, и за это время конфликтующим сторонам или заинтересованным покупателям лучше было бы договориться полюбовно. В противном случае выигравших может не оказаться, если, конечно, не будет разыгран "майконовский" сценарий.

Другие команды, похоже, к середине февраля составы свои утрясли. С многочисленными "потенциальными новичками" уже распрощались, гуманно предоставив им возможность и время для трудоустройства. Особая статья, это, конечно, аутсайдеры. Впечатляет их зимняя активность. Такую бы им в прошедших июне-июле, глядишь - и не пасли сейчас задних столь откровенно. На просмотре в Запорожье группа украинцев.

"Говерла" свой отечественный легион уже сформировала, причем арендованный у "Металлиста" Владимир Лысенко вспомнил свои бомбардирские навыки и сейчас забивает едва ли не в каждом матче закарпатцев, заставив забыть об уходе Тодорова и Косырина, а вот иностранцев еще изучает. Очередной претендент - 27-летний левый защитник Илие Иордаке, чьим последним клубом была румынская "Конкордия".

ЛЕД ТРОНУЛСЯ

И как бы совсем вне конкурса в плане трансферной деятельности - "Таврия" и "Арсенал". Симферопольцы, как все прекрасно знают, благодаря своей авантюрной трансферной политике полутора-двухгодичной давности, получили запрет на дозаявку новых игроков в течение двух ближайших трансферных периодов - того, что завершается сейчас, и предстоящего летнего. В таких условиях хотя бы тот контингент, что еще не разбежался, сохранить.

У "Таврии" это пока получается, и в списке ушедших значится только Александр Романчук - арендованные наказанным тоже не полагаются. Но тут на крымчан еще и другая беда свалилась - травмы. Еще в начале сбора крестообразные связки надолго вывели из игры Максима Калиниченко, а последний спарринг "Таврии" привел к похожему диагнозу у еще одного ключевого игрока средней линии команды Густава Свенссона.

Хорошо хоть после похода Олега Лужного на ковер к высшему начальству удалось найти деньги на турецкий сбор. Правда, не все еще в клубе ясно. Как иначе понять размещенный на сайте клуба комментарий генерального директора "Таврии" Юрия Васюкова, заявившего, что если Олег Лужный хочет взять в штаб Валерия Зуева, то может сделать это за свой счет. Лишних денег нет.

Пока полная загадка "Арсенал", хотя, возможно, именно сегодня она и разрешится в лучшую для клуба сторону, и к оставшимся еще каким-то чудом в команде игрокам присоединятся новые. Слухи уже отправили в ряды "канониров" Артема Милевского, что, правда, практически сразу было опровергнуто самим нападающим, а также Виталия Реву. В это охотно верится - вратарь с киевской пропиской "Арсеналу" точно не помешает.