УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За договорные матчи в Украине теперь будут сажать в тюрьму

6,1 т.
За договорные матчи в Украине теперь будут сажать в тюрьму

Верховная Рада Украины приняла законопроект №2243а о "Предотвращении влияния на результаты официальных спортивных соревнований коррупционных правонарушений". Одним из авторов документа выступил президент ФФУ Андрей Павелко.

Читайте: "Сожжем!": ультрас "Динамо" сделали угрожающее предупреждение ФФУ

Новый закон ужесточает наказания за "договорняки". В частности за противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований грозит наказание в виде штрафа (200 - 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан) или лишения свободы до 3-х лет со специальной конфискацией.

За ставки, связанные с манипулированием официальными спортивными соревнованиеми, с получением за это неправомерной выгоды новый закон предусматривает наказание в виде штрафа (200-1000 необлагаемых минимумов доходов граждан) и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 1 год.

Читайте: "Фаворит Спорт" будет сообщать ФБУ о подозрительных ставках

Документ поддержали 243 депутата, 2 – против, 2 – воздержались. 61 – не проголосовали. На заседании присутствовали 308 депутатов из 450. Против проголосовали депутаты из "Оппозиционного блока" Тарас Козак и Василий Нимченко. Воздержался депутат "Оппозиционного блока" Юрий Павленко и внефракционный депутат Яков Безбах.

Недавно ФФУ признала договорным матч молодежных команд киевского "Динамо" и донецкого "Олимпика". Однако футболисты понесут лишь дисциплинарное наказание.