УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФИФА может не пустить Англию на российский чемпионат мира

2,5 т.
ФИФА может не пустить Англию на российский чемпионат мира

Международная федерация футбольных ассоциаций пригрозила Англии отстранением от участия в квалификации чемпионата мира 2018 года, который должен пройти в России. Виновниками дисквалификации сборной могут стать ее собственные болельщики, выкрикивающие оскорбительные лозунги в адрес Ирландской республиканской армии.

Во вторник, 12 мая, ФИФА представила новую систему по борьбе с расизмом на стадионах. Оказалось, что антиирландские кричалки в ней квалифицированы как националистические. Согласно программе, за подобные инциденты могут выноситься наказания вплоть до дисквалификации сборных.

Читайте: Россия сокращает миллиарды на подготовку к чемпионату мира-2018

Последний раз английские болельщики отметились выкриками антиирландских лозунгов в ноябре 2014 года, когда Англия в товарищеском матче обыграла Шотландию (3:1). Отмечается высокая вероятность повторения подобных инцидентов в грядущей товарищеской игре между Англией и Ирландией, которая пройдет 7 июня этого года в Дублине. На матче будут присутствовать специальные наблюдатели ФИФА.

Напомним, что ведущие европейские страны и сенаторы США призывают бойкотировать ЧМ-2018 в России. Так, вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб заявил, что "Россия представляет собой огромную проблему для ФИФА и чемпионата мира с точки зрения расизма".

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что невозможно проводить спортивные события в поддерживающей военную агрессию стране.