УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФИФА никогда не поддержит идею об организации чемпионата СНГ

582
ФИФА никогда не поддержит идею об организации чемпионата СНГ

После московского заседания оргкомитета, на котором инициаторы создания чемпионата России и Украины предъявили козыри - 92 млн долларов для победителя и миллиардный бюджет всего проекта, президент ФИФА Йозеф Блаттер снова подчеркнул, что негативно относится к таким новшествам.

"Создание чемпионата СНГ противоречит принципам ФИФА, поэтому ФИФА никогда не поддержит такую идею, - цитирует слова Йозефа Блаттера Newsru. - Клубы должны организовывать клубные соревнования, но в рамках национальных чемпионатов. Важно поддержать национальные лиги".

По мнению Блаттера, "такова политика и всей футбольной семьи".

"Мы никогда не пересмотрим границы национальных чемпионатов. В Европе только УЕФА обладает правом, согласно своему уставу, организовывать трансграничные клубные соревнования, такие, как Лига чемпионов. То же самое относится и к другим конфедерациям, таким, как розыгрыш Кубка Либертадорес, организуемый Южноамериканской конфедерацией футбола", - пояснил Блаттер.

Напомним, что гендиректор "Шахтера" заявил о том, что его клуб поддерживает идею чемпионата СНГ. Игоря Суркиса же, миллиард долларов бюджета не соблазнил.