УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Динамо": худший сезон в украинской истории

1,1 т.
'Динамо': худший сезон в украинской истории

Простая арифметика набора очков по годам свидетельствует о том, что "Динамо" проводит в своей украинской истории самый неудачный сезон, сообщает Чемпионат.

Рекордные средства, потраченные на покупку новых футболистов, как ни странно, отбросило "Динамо" на итоговое третье место в чемпионате – так низко киевляне в истории независимо Украины никогда не опускались. Конечно, это совпадение, ведь в футболе куда важнее другая статистика – набранные очки. Впрочем, по этому показателю киевляне в как раз в этом сезоне показали свой худший результат, и хотя впереди ещё заключительный тур чемпионата, но даже победа над аутсайдером – запорожским "Металлургом" — не поможет динамовцам выйти за привычную отметку в 70 процентов набранных очков. Такого за время независимости болельщики ещё не видели.

В этом сезоне "Динамо", кстати, продолжает штамповать антирекорды. Несколько туров назад киевляне потерпели шестое поражение в текущем чемпионате, а до этого максимумом была цифра в пять поражений (в сезоне 2010/11). Теперь в пассиве "бело-голубых" уже восемь поражений! Кстати, столько же раз за весь чемпионат проиграл донецкий "Металлург", который вольготно расположился на пятом месте. У четвёртого "Днепра" всего лишь шесть поражений, но команду Хуанде Рамоса подвело большое количество ничьих.

73% очков – чемпион

Во втором по счёту чемпионате Украины "Динамо" набрало 44 очка из 60 возможных. В те времена ещё была двухочковая система начисления баллов за победу, а в процентном отношении киевляне набрали 73% очков. Это самый маленький показатель для команд, которые с 1992-го года становились чемпионами страны. К слову, в том сезоне 1992/93 "Днепр" набрал равное количество очков с "Динамо", но уступил первое место по худшей разнице забитых и пропущенных мячей. "Золотой матч" регламент тогда не предусматривал.

Трёхочковая система

С введением в современный футбол системы начисления трёх очков за победу, в процентном отношении лидеры стали набирать больше. За все годы в украинских чемпионатах были единичные случаи, когда чемпион набирал менее 80% очков за сезон. А "Динамо" всё ещё удерживает абсолютный рекорд чемпионатов, когда в сезоне 1999/2000 команда Валерия Лобановского в 30 матчах победила в 27 случаях и трижды сыграла вничью.

В математическом измерении получилось более 93% набранных очков! Возможно, в этом сезоне "Шахтёр" собирался было перекрыть это невероятное достижение, но, как известно, это оказалось не под силу.

У "Динамо" был ещё один знаменательный сезон – 2008/09. Команда Юрия Сёмина потеряла тогда всего 11 пунктов (одна ничья и три поражения), а в процентном отношении получилось, что киевляне набрали почти 88% очков. Для сравнения – сегодняшний показатель "горняков" даже чуть меньше. Именно четыре года назад динамовцы отметили свой последний триумф, а теперь киевский клуб пришёл к коренной перестройке. За последние шесть сезонов "Динамо" лишь дважды набирало выше 80% очков, и только однажды это принесло чемпионское звание.

Менее 70% очков

В последние годы общее количество побед "Динамо" в сезоне продолжает снижаться. В сезоне 2010/11 киевляне выиграли только 20 матчей из 30, что, конечно, не является чемпионским графиком. На сегодня в активе команды 19 побед, но слишком много поражений (восемь), что и сказалось на антирекорде по набранным очкам за сезон. Перед последним туром у "Динамо" 59 пунктов, что соответствует 67,8% набранных очков. Победа над запорожским "Металлургом" сможет поднять эту цифру всего лишь до отметки 68,8%. Это самый плохой сезон киевлян за все годы. До этого худшим считался уже упоминавшийся сезон 2010/11, но тогда динамовцы смогли набрать 65 пунктов (чуть больше 72% очков).

Кредит доверия

В "Динамо" к такому печальному результату были готовы заранее, поскольку президент клуба Игорь Суркис сразу официально заявил, что даже если команда финиширует на третьем месте, Олег Блохин продолжит работу на своём посту.

И даже поражение в Симферополе от "Таврии" и слова тренера о позоре и последующие извинения наставника, не поколебали уверенность руководства в "Динамо" в том, что Блохину по силам вернуть столичному клубу утраченные позиции. А сообщения о "завлении Блохина, которое порвал Михалик", не больше, чем выдумки недоброжелателей бело-голубых.

Но оргвыводы всё равно будут. И для этого президент клуба сегодня приедет на базу команды в Конча-Заспу, чтобы поговорить с командой о том, как "Динамо" будет выбираться из кризиса.