УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главные скандалы футбольного сезона

Главные скандалы футбольного сезона

Поговорим о, наверное, самой интересной для болельщиков составляющей футбола – а именно скандалах, происходящих в нем. Тем более их хватало в минувшем сезоне.

* * *

Королевская испанская футбольная федерация в середине мая приняла решение о безвременной приостановке всех турниров, проходящих под её эгидой. Такое решение было принято после того, как профсоюз футболистов Испании объявил о планах провести забастовку во время матчей 37-го тура ведущего дивизиона чемпионата Испании в связи с постановлением правительства страны о централизации продажи телевизионных прав, начиная с сезона 2016/2017. Согласно новому закону, футболисты не будут получать процент от прибыли с продажи телеправ. При этом 90 процентов доходов отойдут клубам ведущего дивизиона, и лишь 10 – второго дивизиона. По мнению руководителей профсоюза, этот закон убьет любительский и женский футбол, а также серьезно ударит по клубам низших лиг. Ранее профсоюз попросил правительство приостановить закон, однако получил отказ, затем направив повторное предложение – на этот раз в Федерацию футбола о приостановке всех турниров, проходящих под её эгидой. Впрочем, Национальный суд Испании удовлетворил ходатайство Профессиональной футбольной лиги страны и приостановил забастовку игроков, которая могла привести к переносу двух туров чемпионата высшего дивизиона, а также финала Кубка Испании, дав возможность всем турнирам завершиться в ранее оговоренные сроки.

Читайте: "Еще бы вспомнили, как меня мама рожала". Суркис резко ответил "Шахтеру": яркое видео

* * *

Клуб ОФИ снялся с чемпионата Греции по футболу из-за долгов по зарплате. У клуба из Ираклиона были проблемы с выплатами зарплаты еще с начала чемпионата. Ранее команда была лишена 10 очков, а в конце декабря из-за финансовых проблем пост главного тренера ОФИ покинул бывший полузащитник "Милана" и сборной Италии Дженнаро Гаттузо.

* * *

Медицинский штаб "Баварии" под руководством Мюллера-Вольфарта подал в отставку. Причиной тому стали обвинения в поражении в матче плей-офф Лиги чемпионов от "Порту". Напомним, что "Бавария" в отсутствии многих лидеров, которые не смогли сыграть из-за травм, проиграла "драконам" первый матч со счетом 1:3. Отмечается, что наставник мюнхенцев Пеп Гвардиола не доверял медицинскому штабу, ранее он высказывал претензии по поводу лечения полузащитника Тьяго Алькантары, долгое время отсутствовавшего на поле из-за травмы колена. Мюллер-Вольфарт занимал должность главного врача "Баварии" с 1977 года с перерывом на сезон 2008/2009, когда покинул клуб из-за разногласий с Юргеном Клинсманном. И вот новая отставка…

* * *

Рекордно строгая дисквалификация за допинг в украинском футболе. 18-летний защитник "Металлиста" Дмитрий Антонов получил четыре года за метандиенон, который применяется для увеличения мышечной массы. "Погорел" футболист после матча 1 марта с киевским "Динамо" (0:3), в котором провел всего пять минут. Это был его первый и, возможно, последний поединок в украинской Премьер-лиге.

* * *

Много критических стрел было выпущено в адрес арбитра Виктора Швецова из Одессы, который в своем рапорте сообщил, что принял, на его взгляд, неправильное решение, предъявив желтую карточку динамовцу Андрею Ярмоленко, которая оставляла его "вне игры" на важный матч чемпионата с донецким "Шахтером". Первоначальное решение арбитра было отменено КДК ФФУ, хотя генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин на всю страну заявил: "Это серьезно влияет на имидж ФФУ в негативном плане. То, что они рассказывают, мол, арбитр признался в ошибке – я знаю, как он это делал. Там на него оказывалось очень серьезное давление. Человек написал бы все, о чем бы его попросили. Вот он под диктовку и написал, что они хотели". Создается впечатление, что Сергей Анатольевич свечку держал в то время, когда Виктор Швецов писал свой рапорт. А за "базар" отвечать надо, и донецким это хорошо известно…

Хотя вот в Испании арбитр Матеу Лаос, обслуживавший матч 33-го тура между "Эспаньолом" и "Барселоной", после просмотра видеоповтора с голом Лионеля Месси принес свои извинения хозяевам поля за допущенную ошибку в эпизоде со вторым забитым мячом "сине-гранатовых". К слову, в каталонском дерби "Барселона" выиграла – 2:0. И никто не поддал Лаоса критике, ведь арбитры – такие же люди, как и все мы. И они также могут ошибаться. Главное – признать свою ошибку, а это не у каждого получается.

Читайте: Суркис жестко ответил "Шахтеру" на обвинения в махинациях

* * *

Неаполь – пожалуй, самый криминальный город Италии. Грабят и всеобщих любимцев – футболистов, причем довольно регулярно. В частности, это касается лидера "Наполи" Марека Хамшика, знакомого нам по недавнему противостоянию с "Днепром" в Лиге Европы. Но грабят его с возвратом! В 2008-м году двое парней на мотоциклах заблокировали автомобиль словака, разбили лобовое стекло и, угрожая пистолетом, забрали у игрока часы Rolex стоимостью 25 тысяч фунтов и 800 евро наличными. Президент клуба пообещал подарить ключевому футболисту новые часы, но не пришлось: когда о краже сообщили в новостях по телевидению, уже через несколько часов мужчина принес в полицейский участок часы Хамшика, которые он, по его словам, нашел на улице… А в 2011-м вооруженные люди остановили на улице беременную жену Хамшика и забрали её BMW, однако неподалеку от Неаполя бросили машину. К слову, игроки "Днепра" также "ограбили" Марека, поставив ему и его команде шлагбаум на пути в финал Лиги Европы.

* * *

Коль мы коснулись темы Лиги Европы, то заняв три первых места в рейтинге Fair Play, Голландия, Англия и Ирландия получили по дополнительному месту в розыгрыше Лиги Европы. При составлении окончательного рейтинга в расчет брались только те ассоциации, чьи представители провели как минимум 37 матчей в турнирах УЕФА за указанный период. Данное число получено путем деления общего числа сыгранных матчей на количество ассоциаций, входящих в состав европейского футбольного союза. Рейтинг подсчитывался путем оценок делегатами УЕФА отношения к игре, уважения к сопернику и арбитрам, поведения болельщиков и представителей команд, а также количества желтых и красных карточек. Напомним, что Украину в следующем розыгрыше Лиги Европы будут представлять три клуба – "Днепр", "Заря" и "Ворскла".

Читайте: Луческу разошелся: "Шахтер" называют сепаратистами и террористами

* * *

И напоследок вот о чем. Недавно в Англии мне довелось отведать напиток, который, признаюсь, понравился. Легендарный английский клуб "Манчестер Юнайтед" вдохновил производителей водки на создание нового шедевра. Одна из известных компаний-производительниц алкоголя решила выпустить новую эксклюзивную водку, которая порадовала поклонников "МЮ". Бутылка водки оформлена в фирменных цветах манкунианцев, называется "Дух чемпионов", а на этикетке изображены лидеры "красных дьяволов" Уэйн Руни, Робин ван Перси, Нани и другие.

* * *

Вот и все. Любите футбол, читайте футбол, играйте в футбол – и он обязательно ответит вам взаимностью! И не грех иногда выпить за вашу любимую игру…