УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-лига. "Днепр" забил семь мячей "Ильичевцу"

1,5 т.
Премьер-лига. 'Днепр' забил семь мячей 'Ильичевцу'

Днепропетровцы завершили чемпионат на мажорной ноте, напоследок в чемпионате разгромив "Ильичевец"

Премьер-лига Украины. 30-й тур

Днепропетровск, "Днепр-Арена"

Главный арбитр: Иван Бондарь (Киев)

"Днепр" (Днепропетровск) - "Ильичевец" (Мариуполь) - 7:0

Голы: Зозуля 5, Селезнев 24 (пен.), Зозуля 35, Зозуля 45, Ротань 71, Шахов 87, Кулаков 90+1

"Днепр": Варцаба, Матеус, Ротань, Селезнев (Бабенко 60), Зозуля, Чеберячко, Джулиано, Кулаков, Канкава (Шахов 72), Мандзюк, Мазух (Олейник 60)

"Ильичевец": Худжамов, Таргамадзе, Бутко, Окриашвили, Путивцев (Федотов 46), Ордец, Емельянов, Кисиль (Ярошенко 46), Яворский, Шевчук, Полянский

Предупреждения: Чеберячко 18 - Путивцев 31, Таргамадзе 55, Окриашвили 57

КАЛЕНДАРЬ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Больше новостей о Премьер-лиге Украины читайте здесь

"Днепр" завершал сезон домашним матчем против "Ильичевца". Команда Хуанде Рамоса двояко провела этот чемпионат. сообщает ua-football. Яркая (как на внутренней арене, так и на международной) осень изменилась провальной весной... И все же, несмотря на уже традиционное для "Днепра" 4-е итоговое место, отчаиваться болельщикам днепропетровцев не стоит. Многие объясняют бледную игру "Днепра" в весенней части соревнований ошибками Хуанде Рамоса во время зимних сборов... На ошибках, конечно же, учатся. И если Хуанде Рамос продолжит свою работу в Днепропетровске, можно не сомневаться - испанец учтет все предыдущие просчеты и в следующем чемпионате сделает все возможное, чтобы поводов его критиковать у скептиков было немного. Впрочем, поживет увидим...

14-е место, 12-е, 14-е, 11-е... Такими достижениями для "Ильичевца" завершались последние 4-е чемпионата. В отчетном же турнире - место в десятке, а следовательно, и прогресс... пусть даже и небольшой. Мариупольцы долгое время рассматривались футбольным обществом Украины как один из претендентов на попадание в еврокубки, но не сложилось. Но вряд ли Николая Павлова это сильно огорчило. Специалист еще только строит команду на свой лад и развитие должно быть постепенным, а не рваным...

Николай Павлов, у которого с "Днепром" особые отношения, выставил на игру довольно необычный состав. Рустам Худжамов в воротах - это традиционно; Богдан Бутко, Иван Ордец, Артем Путивцев и Сергей Шевчук - линия защиты, которая формировалась с учетом травмированного Николая Ищенко. Роман Емельянов и Алексей Полянский - немного выше. Торнике Окриашвили - на острие атаки, которому из глубины помогали Сергей Яворский, Давид Таргамадзе, и Руслан Кисиль (Виталий Федотов остался на скамье запасных).

Что сразу бросилось в глаза в стартовом протоколе "Днепра" - Евгений Коноплянка на скамейке запасных; но при этом, у хозяев состав был атакующий. Роман Зозуля и Евгений Селезнев вышли на острие атаки, поддержку которым обеспечивали фланговые Матеус и Джулиано. Руслан Ротань-Джаба Канкава - опорная зона; в защите сюрприз - отсутствие Дугласа даже в заявке. Центр обороны, соответственно, был отдан под опеку Евгению Чеберячко и Онджею Мазуху, на флангах - Денис Кулаков и Виталий Мандзюк. Молодой Игорь Варцаба - у воротах.

Немного было болельщиков на трибунах "Днепр-Арены". Но тех, кто были, Руслан Ротань уже на старте поединка "завел" традиционными жестами. Благодарить за внимание преданных поклонников хозяева взялись живо. Джулиано, Селезнев, Матеус, Зозуля... Последние двое уже на 5-й минуте создали гол: бразилец подал с левого фланга на дальнюю штангу, откуда Роман головой пробил без шансов для Худжамова - Путивцев и Ордец только наблюдали за ситуацией.

Мощный старт "Днепра" изменился 10-минутным затишьем, всколыхнули которое Окриашвили и Варцаба: первый из центральной зоны нанес опасный удар - второй выдал шикарный сейв. Хозяева поняли: дав волю сопернику - можно поплатиться и чтобы не искушать судьбу, днепряне вновь взялись за атаку. Матеус прошел по левому флангу, отдал дальше на Зозулю - подножка от Яворского и пенальти... 4-й пенальти в ворота "Ильичевца" за чемпионат и только 1-й реализованный: Селезнев пробил хоть и в тот угол, куда устремился Худжамов, но сильно и метко - 2:0.

После этого стало понятно, что "Ильичевцу" ничего в этом матче не светит. Третий гол днепрян стал знаковым, в частности, для поклонников таланта Дениса Кулакова: фирменный "ассист" от защитника и очередной взрыв от Зозули - 3:0; на 45-й минуте Роман оформил хет-трик, реализовав выход один на один с Худжамовым - тонкий пас Селезнева.

4:0 по итогам первого тайма ... А ведь были еще две стойки (однажды после удара моторного Романа, еще раз - после выстрела Джулиано) - "Ильичевец" в отчетном турнире никогда не пропускал больше двух голов за матч, а здесь - 4-е за один тайм. Трудно представить, что говорил своим подопечным Николай Павлов в раздевалке.

Что говорил - останется для нас загадкой, но не загадочными были тренерские решения Николая Павлова. Виталий Федотов вышел вместо дебютанта основного состава Руслана Кисиля, Константин Ярошенко - вместо Артема Путивцев Но на ведущих ролях в матче продолжали оставаться хозяева. Мог даже Чеберячко забивать, вот только после дриблинга Евгению не удалось как следует пробить. Руслан Ротань разрядил пушку со штрафного, а Роман Зозуля и Джулиано не смогли переиграть Худжамова в ближнем бою.

"Днепр" атаковал безумно, но при этом, не чувствовалось в действиях хозяев чрезвычайных усилий, потуг... Все было легко, просто, ведь футболисты "Ильичевца" были просто статистами в этом матче. 5-й гол положил капитан "Днепра" - удар в Руслана метров с 18-и получился на славу, а мячи Шахова и Олейника были уже просто издевательством над мариупольцами: первый якобы делал прострел - кожаный от штанги залетел в угол ворот Худжамова, а Денис просто на скорости ворвался в чужие владения и довел счет до катастрофического для гостей.

На такой вот ноте "Днепр" завершил сезон. Руслан Ротань говорил, что таким вот образом "Днепр" пытался извиниться за все неудачи перед собственными болельщиками... В конце чемпионата, когда днепряне турнирных задач уже не решали, игра им удавалась как и осенью. Возможно, это уже проблемы психологии. Одним словом, Хуанде Рамосу работать в межсезонье будет над чем. А в "Ильичевца" истинное лицо - не такое, каким оно было в этом поединке. Мариупольцы, похоже, просто преждевременно ушли в отпуск.