УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновник РФС: нестабильность в Украине – угроза объединенному чемпионату

1,9 т.
Чиновник РФС: нестабильность в Украине – угроза объединенному чемпионату

Футбольный эксперт, член комитета по этике Российского футбольного союза Андрей Созин поделился мнением о перспективах создания объединённого чемпионата с участием российских и украинских команд, рассмотрев идею сквозь призму происходящих в Киеве событий, где проходят многотысячные митинги сторонников евроинтеграции.

"Идея объединённой футбольной лиги между Украиной и Россией красива, но давайте посмотрим на суровые реалии. Сейчас мы наблюдаем обострение отношений между двух стран. Нынешняя нестабильность на Украине представляется намного большей угрозой для идеи объединённого чемпионата, чем нежелание Платини всерьёз рассматривать эту идею. Теоретически можно добиться, чтобы президент УЕФА изменил своё мнение, а вот как достичь стабильности во взаимоотношениях России и Украины – эта задачка куда сложнее", - отмечает Созин.

Читайте: "Заря" в Луганске унизила "Днепр"

Чиновник задается вопросом, что будет с объединенным чемпионатом, в случае политических разногласий двух стран.

"Предположим, что мы начали проведение общего чемпионата, а потом партнёрам всё-таки расхотелось. Случиться такое может в первую очередь по причинам, не имеющим отношения к спорту. Что делать в такой ситуации? Возвращаться к своему национальному чемпионату, который к тому времени потеряет свою идентичность? Думаю, именно опасения такого рода тревожат больше, нежели вопрос о распределении еврокубковых путёвок или переговорах с УЕФА", — сказал Созин.