УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Панацея киевского "Динамо"

Панацея киевского 'Динамо'

5 октября киевское "Динамо" обыграло дома донецкий "Шахтер". Сергей Ребров в качестве тренера одержал вторую победу в "суперклассико" и личную над Мирчей Луческу. Но этот результат кардинально отличался от майского финала Кубка, когда киевляне впервые под управлением нового наставника одолели "горняков". Давно лица болельщиков "бело-синих" так не светились от счастья. Так можно ли считать, что наступила новая эра "Динамо" - эра Реброва?

Свой среди чужих

Сергей Станиславович родился и вырос в Горловке, Донецкой области. Легенда своего города и самый известный его спортсмен. Не мудрено, что первым клубом Реброва стал донецкий "Шахтер", чью СДЮСШОР он прошел, и уже в 16 лет пробился в основной состав. Однако, спустя 2 года, сыграв 26 матчей и отметившись 12 мячами, он перебрался в состав самого главного в дальнейшем врага "горняков" - "Динамо". Кстати, именно киевлянам Ребров забил свой первый гол в Высшей лиге чемпионатов Украины. Хотя все могло сложиться совершенно иначе, согласись 17-летний Сергей уехать из Донецка в Москву, куда его звали в "Асмарал", финансируемый бизнесменом Хусамом Аль-Халиди. Но он выбрал Киев. И именно в бело-синей футболке нападающий с Донбасса стал тем легендарным форвардом, которого сейчас знает вся страна.

17 тренеров за 19 лет

Первые удары по мячу 9-летний Ребров делал под началом ныне покойного тренера Юрия Иосифовича Фомина. В основе "Шахтера" Сергей играл под управлением Валерия Яремченко. Далее в Киеве он пережил 6 наставников: Анатолий Пузач, Йожеф Сабо, Михаил Фоменко, Владимир Онищенко, Николай Павлов и наконец, Валерий Лобановский. Именно "Динамо" подарило Реброву незабываемую школу жизни, а после переезда в 2000-м в Англию в его карьере начался новый этап футбольного мировоззрения. Кропотливый шотландец Джордж Грэм и своеобразный британец Гленн Ходдл (оба – "Тоттенхэм"), недалекий турок Огуз Четин и неординарный немец Кристоф Даум (оба – "Фенербахче"), экспрессивный англичанин Алан Пардью ("Вест Хэм") – у каждого из них Сергею было чему научиться. Впрочем, во второй раз в "Динамо" Ребров еще раз частично вспомнил Лобановского в лице его учеников Леонида Буряка, Анатолия Демьяненко и снова Сабо. Далее было 2 месяца с Олегом Лужным и год в казанском "Рубине" под руководством прекрасного тактика Курбана Бердыева. За 19 лет игровой карьеры Сергей Станиславович впитал в себя знания 17 наставников и, однозначно, в теории имел представление о том, как можно руководить командой.

Читайте: Шевы на них нет. Как раньше Украина играла с белорусами

Лапша Суркиса

После смерти Валерия Васильевича Лобановского, "Динамо" неизменно тренировал отечественный специалист. Однако, после почти десятка попыток Игорь Михайлович Суркис осенью 2013-го пообещал, что если не выйдет и у последнего из могикан, то команду, однозначно, возглавит иностранец. У Олега Блохина не то, чтобы не вышло – об этом вообще не хочется говорить и сыпать соль столичным болельщикам – до сих пор не отошли еще. Да, ситуация в Украине перевернулась с ног на голову, но кого мы увидели новым тренером? Очередного "с динамовским сердцем". И хотя к Реброву многие относились и относятся с уважением, далеко не все восприняли бывшего форварда на тренерском мостике. Скепсиса хватало, а аргументы в пользу молодого неопытного специалиста были, мягко говоря, так себе. Тем более, что активно обсуждались перспективный новатор Роман Григорчук, казанский "шаман" Бердыев и свободный агент Мирон Маркевич.

Тактический микс

Завершив карьеру, Ребров вернулся в родное "Динамо", где в дубле стал помощником Владимира Мунтяна. Наверное, даже там он получил больше ценных знаний, нежели за 2 года работы ассистентом Блохина. Единственное, чему можно было поучиться у Олега Владимировича - как в кратчайшие сроки развалить команду. Но Сергей Станиславович сумел доказать, что школу Лобановского и современное видение футбола топ-тренеров Европы можно совместить воедино. А стажировка в дортмундской "Боруссии" Юргена Клоппа и лидере английской Премьер-лиги "Манчестер Сити" лишь добавила тактической многогранности в копилку знаний молодого специалиста. Коллективный отбор мяча, высокий прессинг, быстрый выход из защиты, активное использование флангов, комбинации, креатив при стандартах - все это есть в нынешней команде Реброва.

Читайте: Вкус "классического". Избранное из противостояния "Динамо" - "Шахтер"

Черно-белое "Динамо"

2014 год в сердцах киевлян и их болельщиков стал одним из самых тяжелых в истории клуба. События на Майдане около стадиона "Динамо", перенос плей-офф Лиги Европы и 4-е место в чемпионате, участие ультрас в АТО и внезапные смерти легендарных футболистов – хуже, кажется, и быть не может. Но Сергей Ребров не побоялся взять на себя тяжелую ношу ответственности стать для Киева панацеей, белым пятном на черном фоне. Шаг за шагом он возвращает доверие болельщиков к команде, поднимает легендарный клуб с колен и не боится экспериментировать. Его доверие к украинской молодежи, умение работать с легионерами, кропотливый труд и анализ рисунка игры, а также адекватное общение со СМИ – все это вызывает уважение и дает надежду утверждать – наступила новая эра "Динамо". Эра Реброва.