УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наплевали в лицо". Пять эпичных моментов футбольного сезона в Украине

'Наплевали в лицо'. Пять эпичных моментов футбольного сезона в Украине

Чемпионат Украины впал в зимнюю спячку. Футболисты разъехались по отпускам, а тренеры имеют возможность разложить по полочкам и проанализировать первую половину сезона. Болельщикам же остается следить за трансферными слухами и ждать возобновления официальных игр. "Обозреватель" предлагает вспомнить пять самых эпичных моментов, которые произошли в течение 16-ти сыгранных туров Лиги Пари-Матч.

Читайте: Изгоняющий дьявола. Как в 2015-м украинский футбол избавился от проклятий

ПОЗОР "ДИНАМО"

До 16 октября команда Сергея Реброва установила рекордную беспроигрышную серию, составлявшую 41 (!) матч. Можно только представить, какой шок был у киевских болельщиков, когда их любимцы потерпели дома позорное поражение со счетом 0:3. И не от кого-нибудь, а от главных конкурентов и врагов – "Шахтера".

Стоит отметить, что "горняки" одним ударом убили двух исторических зайцев. Еще никогда за время независимости дончане столь крупно не обыгрывали "Динамо" на его поле, а сами киевляне ни разу в истории чемпионатов Украины не уступали дома с таким унизительным счетом.

ВИДЕО-ОБЗОР МАТЧА ДИНАМО - ШАХТЕР

Подлил масла в огонь "позора" киевлян лидер "бело-синих" Андрей Ярмоленко. После матча полузащитник обменялся футболкой с Тарасом Степаненко, а затем подло выбросил ее и ушел с поля. Этот некрасивый поступок еще долго оставался на слуху.

СТРАСТИ "ОЛИМПИКА"

Донецкий клуб играет в Высшей лиге уже второй сезон. За 1,5 года команда Романа Санжара успела наворотить столько, что о них можно фильм снимать. Сначала сенсационно снимала скальпы с фаворитов и претендовала едва ли не на еврокубки, а затем начала безбожно сливать матчи. Шутка ли – УЕФА заподозрил "Олимпик" в проведении 12 договорных игр.

Читайте: "Плюнули в лицо": известный ведущий неприятно удивлен матчем "Шахтера"

Похоже, это не особо напугало дончан, которые продолжили будоражить футбольную общественность своими результатами. После очередного неоднозначного поражения "Шахтеру" команда Санжара подверглась серьезной обструкции со стороны СМИ. Именно тогда начались эпичные разборки под названием: программа "Профутбол" vs "Олимпик".

"Наплевали в лицо". Пять эпичных моментов футбольного сезона в Украине

football.ua

Напомним, известный украинский журналист Игорь Цыганык сравнил игру дончан с плевком в лицо и понеслась. Президент "олимпийцев" Владислав Гельзин обозвал ведущего "2+2" ужаленной собакой, а потом еще и назвал геем. Таких страстей в нашем футболе еще не было.

АКЦИЯ "ШАХТЕРА"

В новом сезоне "Шахтер" решил устроить "турне" по городам Украины. "Горняки" организовали своеобразную акцию, еще в августе заявив, что будут играть домашние матчи не только на "Арене Львов". Все было сделано ради болельщиков, которые из-за событий в Донецке оказались разбросаны по всей стране.

Читайте: "Шахтер" - чемпион!": в сети появилось курьезное видео говорящего попугая

Подобное расширение географии возымело определенный успех. К примеру, на матч с "Волынью" в Запорожье пришло 6,5 тысяч зрителей, тогда как на более важный по значимости поединок с "Черноморцем" во Львове – всего 3 235 человек. В Одессе игру с "Днепром" посетило 13 213 человек. Но, в отличие от "Арены Львов", в Южной Пальмире "горняков" поддерживали и не было ощущения, что они играют на выезде.

"Наплевали в лицо". Пять эпичных моментов футбольного сезона в Украине

ФК "Днепр"

Правда, не обошлось и без ложки дегтя. Во время матча все с той же "Волынью" фанаты в Запорожье вывесили оскорбительный баннер в адрес "Шахтера", не желая видеть команду Мирчи Луческу в своем городе.

КОМАНДЫ-ПРИЗРАКИ

Еще летом стало понятно - большинство клубов Премьер-лиги будут играть по принципу "абы було". Имеется ввиду, что команды заявились на сезон с огромным количеством проблем, не имея гарантии своего дальнейшего будущего. Именно поэтому новость, что запорожский "Металлург" оказался на грани исчезновения, не стала большой неожиданностью.

Читайте: Скандал: матч "Динамо" в чемпионате Украины судил арбитр из "ЛНР"

Аналогичная судьба ходит по стопам едва ли не каждого клуба, но не везде в этом признаются и открыто говорят.

Та же "Говерла" не скрывает, что существует только благодаря арендованным футболистам "Динамо". "Черноморец" практически без финансирования делает хорошую мину при плохой игре, распустив 95% прошлогоднего состава и опираясь на "зеленую" молодежь. А некогда грозный "Металлист" и вовсе почти год не платит зарплату игрокам, на базе отключили воду и интернет.

"Наплевали в лицо". Пять эпичных моментов футбольного сезона в Украине

zn.ua

Все трое за 16 туров одержали по одной победе. Возникает вполне логичный вопрос - кому нужны такие команды-призраки? Это ведь мучительно даже для родных болельщиков.

"ПИР" ВО ВРЕМЯ "ЧУМЫ"

Одним из тех, кто максимально воспользовался проблемами конкурентов, стала луцкая "Волынь". Команда Виталия Кварцяного тишком-нишком вскарабкалась на 5-е место и вновь претендует на попадание в Лигу Европы.

Читайте: Дисквалификация и штраф: известный украинский клуб сурово наказали за "договорняки"

Кроме всего прочего, "крестоносцы" не стали жалеть запорожских банкротов и жестоко разгромили "Металлург" со счетом 9:1. Такой результат можно объяснить существенной разницей в классе, ведь в составе гостей вышли едва ли не дети. Но кому от этого легче? Да и "Волынь" переписала историю – неизвестно, когда еще она сможет так оторвать соперника.

"Наплевали в лицо". Пять эпичных моментов футбольного сезона в Украине

pravda.in.ua

В последнем матче первого полугодия лучане еще и сенсационно обыграли на выезде "Днепр". Заслуг подопечных Кварцяного приуменьшать не хочется. Стоит лишь сделать поправку, что "Днепр" уже не тот. Команда Мирона Маркевича при полном попустительстве руководства клуба скатывается "из князей в грязи". Однако, это уже совсем другая история…

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что ФФУ согласилась изменить формат чемпионата Украины, а вице-президент УЕФА Григорий Суркис назвал главный тормоз украинского футбола.