УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По всем фронтам. Как противостояние Украины и России перекинулось на спорт

По всем фронтам. Как противостояние Украины и России перекинулось на спорт

Военное вторжение России на территорию Украины, разумеется, сказалось на всех отношениях нашей страны с "братским" народом. Спорт не стал исключением. Самый громкий и показательный случай произошел в футболе – "Таврию" и "Севастополь" в России уже называют своими клубами и готовят им места в собственном чемпионате. В других видах спорта конфликтов тоже хватает – наших спортсменов не пускают на соревнования, не дают проводить соревнования в Украине и всячески открещиваются от адекватных российских болельщиков, которые выражают Украине поддержку. При этом инициаторами конфликтов выступают именно россияне. "Обозреватель" приводит подобные примеры, количество которых, к сожалению, наверняка будет только расти.

Читайте:

Вице-президент ФФУ Попов: если крымские клубы хотят в Россию – насильно мил не будешь

Российскую враждебность украинцы прочувствовали на себе еще на Олимпиаде в Сочи. Наша сборная по биатлону попала под жесткий пресс болельщиков, которые во время "золотой" для нас эстафеты радовались промахам украинок и желали им падений. Как рассказала Елена Пидгрушная, такое она слышала впервые – обычно русские всегда поддерживали украинцев.

Группа фанатов московского "Локомотива" на матче своей команды с "Крыльями Советов" вывесила баннер с надписью "Слава Украине". Казалось бы – здорово, молодцы. Но затем официальное представительство болельщиков "железнодорожников" отреклось от этой акции и даже пообещало наказать тех, кто пронес плакат.

Фаны "Зенита" пошли еще дальше. На своем сайте они расместили огромную статью, в которой, манипулируя историческими фактами, подробно объяснили – почему не поддерживают Майдан и считают Крым своим. Затем на матче Лиги чемпионов в Дортмунде они сожгли то ли баннер болельщиков "Боруссии", то ли флаг Германии, скандируя при этом "Севастополь – русский город!". Правда, недавно на фанатском секторе появился небольшой баннер со словами нашего гимна. Судя по всему, это позиция отдельной группировки.

По всем фронтам. Как противостояние Украины и России перекинулось на спорт

А в Донецке, во время одного из пророссийских митингов сепаратисты сорвали с крыши кафе флаг "Шахтера". Говорят, "туристы Путина" перепутали его с символикой УПА. Стяг "горняков" пытались сжечь, но не вышло. В итоге флаг просто разорвали на мелкие кусочки. Ультрас "Шахтера", кстати, на днях обратились к российским фанатам – дескать, а мы вас еще поддерживали во время протестов в Москве...

Из-за кризиса Украина вполне может потерять право проведения Евробаскета-2015. Мы пытаемся сохранить за собой этот турнир, но многие уже вызвались заменить украинцев. Было бы удивительно, если бы одной из первых не подсуетилась Россия. Сделала она это в мягкой форме – мол, если Украина откажется, тогда мы с радостью возьмемся. Но "по-братски" – поддержать Украину и помочь, а не ждать, пока удастся воспользоваться нашими проблемами.

Читайте: Недостройка века. Как выглядят сейчас арены украинского Евробаскета

Российское руководство КХЛ запретило "Донбассу" проводить на своей площадке четвертьфинал плей-офф, отправив наших в Братиславу. В клубе уверены – причины решения исключительно политические. Кстати, можно поиграть в "киселевщину", и вспомнить, что российский инспектор Козин в первом матче дончан с "Левом" засчитал в ворота украинцев гол-фантом. Причем после просмотра видео.

Пожалуй, самый неприятный российско-украинский скандал произошел на Паралимпиаде. Сначала организаторы церемонии закрытия отказали в сопровождении нашего знаменосца – слабозрячего лыжника Лукьяненко. нести флаг пришлось лыжнице Людмиле Павленко. Но охрана вообще не хотела пускать ее на сцену. Причина – надпись "мир" на гольфе. Конфликт удалось разрешить только с помощью спорстменов из других стран, которые защитили украинку.

При выборе места проведения четвертьфиналов Всемирной серии бокса (WSB) россияне также пытались продавить выгодные для себя решения. Сначала тамошняя команда хотела оба матча с "Украинскими атаманами" провести в России, дескать, ехать к нам страшно. Затем требовали перенести одну из встреч на нейтральную территорию. В итоге, домашний матч "Атаманам" придется провести не в Киеве, а в Донецке. Удивительное решение, учитывая, что в столице Украины сейчас гораздо спокойнее, чем на Донбассе.