УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блохин: после ухода Шевченко и Воронина в атаке нужно перестраиваться

651
Блохин: после ухода Шевченко и Воронина в атаке нужно перестраиваться

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин проанализировал действия подопечных в контрольном матче с Чехией, обратил внимание на позитивные и негативные моменты игры своей команды, а также поделился ожиданиями от предстоящего матча отборочного турнира чемпионата мира с Англией.

ЗЛОСТЬ И НАСТЫРНОСТЬ

— Олег Владимирович, перед игрой с Чехией вы выразили надежду, что сборная Украины будет выглядеть не хуже, чем на Евро-2012. Со стороны создалось впечатление, что в отдельные временные отрезки наша команда выглядела даже лучше...

— Мне тяжело было предположить, как сборная сыграет в матче с Чехией. Почему? Потому что мы впервые собрались после чемпионата Европы. К тому же у команды был всего один день до матча. Можно было предположить, что мы либо провалим игру с Чехией, либо, напротив, сыграем очень хорошо.

Не скрою, я удовлетворен отношением ребят. Жаль, конечно, что так и не удалось забить, и матч завершился нулевой ничьей. Но футболисты серьезно подошли к матчу и по самоотдаче вопросов быть не может. Команда сыграла на своем уровне. Это было самое важное на данном этапе.

— Вы остались довольны психологическим состоянием игроков сборной?

— Конечно, этим я доволен в первую очередь. Я увидел, что ребята хотят играть за сборную, у них есть желание. Жизнь после чемпионата Европы не заканчивается, нужно двигаться дальше и развиваться.

— Постепенно менталитет футболистов меняется?

— Да, менталитет меняется. В сборную приходят и занимают свое место молодые игроки. Естественно, они хотят заявить о себе, чего-то достичь в футболе. У молодежи мало опыта, но есть и хорошие качества. Мне импонирует, что у ребят есть спортивная злость и настырность.

— В поединке со сборной Чехии вы предоставили шанс молодым футболистам – Роману Зозуле и Роману Безусу. Они оправдали ваши ожидания?

— Не хотелось бы сейчас давать оценку отдельным игрокам. Я не разделяю команду. Мое мнение — в целом, сборная сыграла хорошо. А что касается, Безуса и Зозули, это молодые ребята, им нужно расти, добиваться и доказывать. Все в их руках.

ПОСТУЧИМ ПО ДЕРЕВУ

— Уже, далеко не первый раз сборная имеет по ходу матча солидное преимущество, но на последних минутах останавливается и позволяет сопернику создавать голевые моменты у собственных ворот. Что произошло в концовке матча?

— Я списываю это на молодость наших футболистов. Но, конечно эти моменты нужно исправлять. Можно переигрывать соперника на протяжении восьмидесяти пяти минут, а в концовке пропустить совсем необязательные голы. Будем работать над этим. Нужно искоренять проблему последних минут.

Полностью я игрой не удовлетворен. После игры я сказал, что были хорошие моменты, но не обошлось и без ошибок, которые не стоило было делать.

— С тренерской точки зрения матч с чехами удался? Все-таки он предоставил достаточно много информации, причем, как позитивной, так и негативной.

— Я считаю, что да. Игра ответила на многие вопросы. Но все-таки она предоставила мне больше положительных эмоций, чем негативных. И это хорошо. А те ошибки, которые мы совершили, будем разбирать, делать выводы и стараться не повторять. Причем, это касается не только игры в обороне, но и в атаке. Нужно серьезно отнестись к вопросу — почему, имея игровое преимущество, мы не довели матч до логического завершения? Необходимо работать над реализацией моментов.

— Перед Евро-2012 сборная столкнулась с серьезной кадровой проблемой. По разным причинам из строя выбыли сразу три основных вратаря. Тем не менее, как показало время, опасения были необоснованными. Не смотря не на что, эта позиция является самой укомплектованной?

— Постучим по дереву (улыбается, — прим HotSport.ua). В принципе, жаловаться, у нас оснований точно нет. Хотя, не в чем нельзя быть до конца уверенным. В преддверии чемпионата Европы никто не ожидал, что подобное может случиться. Казалось, что у нас был хороший выбор вратарей, каждый из которых был достоин играть в стартовом составе, но затем, все трое по разным причинам выбыли из строя.

К счастью, сборная вышла из этой ситуации, и мы нашли вполне достойную замену Шовковскому, Диканю и Рыбке.

— После ухода из сборной Шевченко и Воронина ближайшие надежды в атаке связываете с нападающими, которых вызвали на матч с Чехией?

— Будем думать. После того, как из сборной ушли такие опытные исполнители, шанс зарекомендовать себя появился у других футболистов. На этот сбор мы вызвали Девича, Селезнева и Зозулю. Информация для размышления есть.

ДЫМОВАЯ ЗАВЕСА И ДВЕ РАЗНЫЕ ИСТОРИИ

— Олег Владимирович, продолжительное время сборная играла с одним номинальным центрфорвардом. В первом тайме матча с Чехией вы отдали предпочтение игре в два нападающих...

— Да, мы начали матч с двумя центральными нападающими. У Девича и Селезнева были схожие задачи. Помимо них с флангов на атаку были нацелены Коноплянка и Зозуля.

Затем провели ряд замен, и перешли на игру с одним номинальным форвардом. После того, как из сборной ушли Шевченко и Воронин нужно пробовать в деле разные варианты ведения игры в атаке и перестраиваться.

— На послематчевой пресс-конференции вы отметили атмосферу трибун Арены Львов. Она может быть примером для остальных городов, которые будут проводить домашние матчи сборной Украины?

— Да, атмосфера на стадионе в Львове это, что-то с чем-то. Мне очень понравилась, как болельщики поддерживали сборную. Большое им за это спасибо. Все было хорошо, за исключением дымовых завес. Лично я так и не понял смысла всех этих пиротехнических шоу. Это мешает футболу. Я считаю, что подобное не украшает Львов. Ранее в этом городе такого я не видел.

— Перед матчем тренерский состав и футболисты сборной оформляли британские визы для матча отборочного турнира чемпионата мира с Англией. Эта процедура прошла успешно?

— Насколько я знаю, еще некоторые ребята должны получить визы в понедельник (20 августа, — прим HotSport.ua). А так, в принципе, особых проблем не было. Все было хорошо организовано и практически за час все вопросы были улажены.

— Крайним и предстоящим оппонентом сборной Украины в официальных матчах является национальная команда Англии. Как вы считаете, между поединком на Евро и сентябрьским противостоянием на Уэмбли есть, что-то общее, либо это две разные истории? Присутствует ли в команде жажда спортивной мести?

— Да нет, я думаю, эти матчи не имеют ничего общего. Это две разные истории. Все-таки тогда мы играли на чемпионате Европы и результат уже не изменишь. Как сложилось, так сложилось.

Следующий матч с Англией состоится в рамках другого турнира, причем это будет первая игра длительного отборочного цикла. Сентябрьский поединок не будет продолжением июньского. Я думаю, это будет совсем другой футбол без, какого-то подтекста.