УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не можем бегать и просить". Тренер сборной Украины отказался от лидеров "Шахтера"

10,4 т.
'Не можем бегать и просить'. Тренер сборной Украины отказался от лидеров 'Шахтера'

Бразильский полузащитник "Шахтера" Тайсон, который хочет играть за сборную Украины, а также его одноклубник Марлос не нужны национальной команде. Такое мнение выразил помощник главного тренера "сине-желтых" Александр Заваров.

По его мнению, не сборная должна заниматься натурализацией, а игроки сами пусть получают паспорт и ждут приглашения в команду. Об этом Александр Анатольевич заявил в интервью MatchDay.

Читайте: Бразилец "Шахтера" Тайсон: когда я приехал в Украину - испугался, а теперь это мой второй дом

"Как я отношусь к натурализации? Думаю, что это не нужно. Я точно не знаю, как происходит этот процесс. По-моему, иностранцу надо прожить в Украине 5 лет. Если они прожили и действительно этого хотят, а не чтобы кричать, что это для сборной нужно, то должны, как все украинцы, получить паспорт, а потом уже смотреть", - сказал Заваров.

В качестве примера наставник сборной привел полузащитника "Днепра" Эдмара, который во время выступлений за "Металлист" сам принял украинское гражданство и дождался вызова от тренерского штаба.

Читайте: Луческу думает о сборной Украины

"Человек захотел, прожил достаточное количество времени в Украине, оплатил налоги и получил гражданство. Он хочет играть в сборной. Мы не можем бегать за всеми и просить, чтоб дали гражданство тому или тому. Так можно из Африки напривозить футболистов и всем давать натурализацию", - отметил Заваров.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что Петра Порошенко попросили дать Тайсону украинское гражданство.