УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коррупция в ФИФА: дело о спекуляции билетами на чемпионатах мира

2,1 т.
Коррупция в ФИФА: дело о спекуляции билетами на чемпионатах мира

Официально: генеральный секретарь ФИФА Мишель Вальке отстранен от исполнения обязанностей до… Повод – серия газетных публикаций с обвинениями разного рода, прежде всего – в махинациях при реализации билетов на минувший чемпионат мира. Ждем сообщений о результатах расследования, которое проводит соответствующий комитет Международной футбольной ассоциации – а именно комитет по этике. Он делится на две палаты – расследований во главе со швейцарцем Корнелом Борбели и арбитражную во главе с немцем Гансом-Йоахимом Эккертом, и понятно, что работать по делу Вальке будет прежде всего первая палата, и без того загруженная.

Подчеркиваю: пока речь идет о мероприятии, проводимом самой ФИФА; никаких обвинений со стороны органов США и Швейцарии Вальке официально не предъявлялось, отстранение с арестом просьба не путать. Не видно связи с арестами в Цюрихе в конце мая – кстати, первого из той компании, уругвайца Эухенио Фигейредо, разрешено экстрадировать в США, но у бывшего вице-президента ФИФА еще масса возможностей для апелляций. Также не обнародовано никаких новых фактов по чемпионатам мира в России и Катаре. Разве что английские СМИ настаивают – Вальке летел в Москву на церемонию начала обратного отсчета 1000 дней до старта мундиаля, но с полдороги вернулся и прямо в аэропорту узнал, что его… скажем так, дисквалифицировали.

Читайте: Кишка тонка. Россия отказалась от участия в выборах президента ФИФА

Что же вменяют Вальке? Интересно, многие ли попытались вникнуть в эту тему… Мы – попытаемся.

Итак, прессе на брифинге в Цюрихе были предъявлены электронные письма представителя фирмы JB Sports Marketing (далее – JBSM) американо-израильтянина Бенни Алона. В частности, такого содержания: "На Германии мы сделали 114 тысяч долларов каждый". Содержание переписки, строго говоря, поддается разным толкованиям (это отмечают в СМИ, в частности, уважаемая "Гардиан"), однако воздух испорчен достаточно серьезно, тем более атмосфера вокруг ФИФА и без того удушлива.

Имел ли Вальке что-то со спекулятивной цены?

Итак, Алон выступает главным обвинителем, помимо всего прочего, утверждая, что в апреле 2013 года он завез Вальке четверть миллиона долларов наличными в качестве первоначального взноса за билеты на матчи бразильского мундиаля.

Главная проблема обвинения, намеревающегося комфортно убедиться (не доказать – это не уголовное преследование!) в вине или невиновности Вальке, вот в чем. У JBSM был совершенно официальный и всеми инстанциями одобренный контракт с ФИФА на реализацию 8750 билетов на матчи финальной части ЧМ-2014. Практика, когда подобными делами занимаются различные специализированные конторы, очень распространена, и та же JBSМ сотрудничала с ФИФА со времен чемпионата мира в Италии в 1990 году. Доселе как-то обходилось без скандалов! И вот – слезай, приехали.

Читайте: В ФИФА новый скандал! Блаттер "слил" два чемпионата мира

То, что билеты продавались гораздо выше их номинальной стоимости, особым сомнениям не подлежит, тем более легко проверяется. Вальке настаивает, что именно поэтому контракт с JBSМ был расторгнут – за нарушение условий договора. Однако есть и серьезный, пусть даже косвенный аргумент против генсека: между моментом, когда он узнал о том, что фирма откровенно спекулирует (тот самый апрель-2013), и расторжением контракта (декабрь-2013) прошло около восьми месяцев – многовато будет для столь неприятного дельца!

Контракт между ФИФА и JBSМ был подписан в 2010 году Вальке и юристом фирмы Хайнцем Шильдом. Он подразумевал, что JBSМ получает на реализацию пакеты билетов на 12 лучших и 12 худших матчей турнира. По утверждению Алона, в марте 2013-го он сообщил Вальке о потерях в 300 тысяч долларов – билеты на "плохие матчи" расходились крайне неохотно, и генсек пообещал подбросить ему тикетов на матчи Германии и Бразилии. Алон предъявил свои электронные письма, в которых якобы предоставлял Вальке расшифровку всех цен, начальных и продажных. Так, матч плей-офф в Сан-Паулу при цене полусотни билетов в 230 долларов нормально "ушел" по 1300; 600 билетов на матч Германии в группе поднялись со 190 долларов втрое и разлетелись по страждущим клиентам. "Да мы работаем круче, чем Нью-йоркская фондовая биржа!" – констатировал Алон еще в одном письме.

Читайте: Павелко назвал идеального кандидата на смену Блаттеру в ФИФА

Где Вы раньше были?

Сделка, по словам Алона, была немедленно аннулирована ФИФА, как только в Ассоциации осознали, что она не соответствует бразильским законам – а вовсе не из-за завышенных цен. Вальке в декабре 2013-го написал ему: "Вы и мы не имеем выбора. Либо контракт разрывается ФИФА, либо мы все будем привлечены к уголовной ответственности. И это не шутка. Это очень серьезно".

Вы же понимаете, что слова Вальке могут быть истолкованы и как указание на недопустимость превышения цен?

Разумеется, Вальке устами своего юриста категорически отверг любое свое участие в коррупции – дескать, от г-на Алона я ничего не брал и согласия брать не давал, ни устного, ни письменного… Задайте-ка правильный вопрос. Даже два. Ага, спасибо!

1. В чем интерес Алона и JBSМ обвинить Вальке? На них самих кто-то жестко наехал? Если это Генпрокуратура США, допустим, то почему их не запускают в родной дом белым лебедем, а вынуждают к таким вот публичным акциям?

Если кто-то скажет, что спекулировавшие билетами дельцы усовестились и решили установить справедливость, я буду так хохотать, что наверняка мышцы спазмом скрутит. Пощадите!

Читайте: ФИФА нашла у России ряд проблем в подготовке к чемпионату мира-2018

2. Почему именно сейчас, в такое подходящее время, когда над ФИФА висит туча других обвинений? Напоминаю: взятка при определении ЮАР хозяйкой ЧМ-2010 и откаты при реализации теле- и маркетинговых прав на чемпионаты Южной Америки. Официально – ничего больше, подчеркиваю, а уж что там под коврами творится, неведомо… Так вот отношения JBSМ и ФИФА уже довольно давно прерваны, а тут громом среди мрачного неба – возвращение на арену в сентябре 2017-го, когда давно известно, что и Блаттер, и его правая рука Вальке уйдут в феврале следующего года!

Дело кредитных карт

Осталось заметить в качестве этакой исторической справки. Бывший журналист Вальке уже оказывался замешанным в скандал в роли функционера ФИФА. С 2003 года он работал в Международной футбольной ассоциации директором по маркетингу и ТВ. В декабре 2006-го Нью-йоркский суд (и тут они!) обвинил Вальке во лжи при переговорах по спонсорству с MasterCard и VISA – дескать, торговался со второй компанией, уже имея подписанное соглашение с первой. Суд постановил, что интересы MasterCard были нарушены, и оштрафовал ФИФА на 60 миллионов долларов. Вальке, разумеется, отрицавший свою вину целиком и полностью, а с ним еще трое были уволены Блаттером. ФИФА вступила в сложные переговоры с двумя компаниями, завершившиеся подписанием мирового соглашения летом следующего года.

Читайте: Продажный топ-чиновник ФИФА оригинально выбрался из-под ареста

Ценой в 90 млн., на секундочку! Так вот это соглашение заключили 21 июня. А 27-го по представлению Зеппа Блаттера Жером Вальке был избран генеральным секретарем ФИФА.

Так или иначе все обвинения вокруг ЧМ-2010 (в частности, 10 млн. для Джека Уорнера, главы КОНКАКАФ) касаются и лично месье Вальке – мимо него такие вещи пройти не могли.

…Есть все основания подозревать, что это далеко не последнее обвинение в адрес ВИП-персон из ФИФА.