УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще один борец отказался от своей олимпийской медали

693
Еще один борец отказался от своей олимпийской медали

Польский борец Анджей Супрон намерен отказаться от олимпийской медали Игр-1980 в Москве в знак протеста против возможного исключения вида спорта из программы Олимпиад, сообщает "Сегодня".

Решение не рекомендовать борьбу на включение в программу Игр-2020 было принято в феврале на заседании исполкома МОК в Лозанне, где был рассмотрен рапорт, в котором на основании 39 критериев давалась оценка каждому из 26 видов спорта, представленных сейчас в программе летних Игр.

Супрон, выигравший серебро Игр в Москве в греко-римской борьбе в весовой категории до 68 кг, заявил, что "удивлен и возмущен предложением исключить древний вид спорта из программы Олимпиад". 60-летний спортсмен заявил, что отправит медаль президенту МОК Жаку Рогге.

Ранее вернуть свои медали МОК решили чемпион Игр-2000 россиянин Сагид Муртазалиев и нынешний глава Федерации борьбы Болгарии, победитель ОИ-1996 Валентин Йорданов.

Борьба пополнила список видов спорта, которые могут быть рекомендованы исполкомом МОК к рассмотрению в качестве претендентов на место в программе Игр-2020. В этот список уже входят бейсбол/софтбол, каратэ, спортивное скалолазание, сквош, ушу, вейкбординг, роллерспорт. Окончательное решение по программе Олимпиады будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре, тогда же будет выбрана столица Игр-2020, на которые претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.