УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван самый богатый футболист мира: рейтинг звезд

Криштиану Роналду

Сегодня, друзья, поговорим о миллионах евро и долларов, которые вращаются в большом футболе, – то есть, о заработках игроков. Хотя, купаясь в славе и огромном достатке, "звезды" "Барселоны" могут сдуться 0:4 в Париже "ПСЖ", позабыв о чести славного клуба, о своих болельщиках, о тех, кто так щедро оплачивают их ноги. Да и два разгрома "Баварией" (по 5:1) лондонского "Арсенала" ну очень удивляют… Утверждал и продолжаю утверждать, что большие деньги губят большой футбол, и, как по мне, именно это сейчас и происходит.

* * *

Журнал Forbes опубликовал список 100 самых высокооплачиваемых спортсменов в мире. В рейтинге учитывались зарплаты, бонусы, а также доходы от рекламы за 2016 год. Первую строчку занимает нападающий "Реала" Криштиану Роналду, заработавший 88 миллионов долларов (56 миллионов долларов – зарплата в клубе и призовые, 32 миллиона долларов – реклама).

Читайте: Нелепый памятник Криштиану Роналду вызвал издевательства в интернете: курьезные фото

Вторым стал форвард "Барселоны" Лионель Месси. Аргентинец заработал 81,4 миллиона долларов (53,4+28). Баскетболист "Кливленда" Леброн Джеймс – третий. На его банковские счета поступили 77,2 миллиона долларов (23,2+54). Из футболистов в сотню также вошли Неймар ("Барселона", 37,5 миллиона), Златан Ибрагимович ("ПСЖ"/"Манчестер Юнайтед", 37,4 миллиона), Гарет Бэйл ("Реал", 35,9 миллиона), Уэйн Руни ("Манчестер Юнайтед", 26,1 миллиона), Серхио Агуэро ("Манчестер Сити", 24,3 миллиона), Луис Суарес ("Барселона", 23,8 миллиона), Бастиан Швайнштайгер ("Манчестер Юнайтед", 22,4 миллиона), Анхель Ди Мария ("ПСЖ", 22,1 миллиона), Хамес Родригес ("Реал", 22,1 миллиона) и Эден Азар ("Челси", 22 миллиона).

* * *

Нападающий "Барселоны" Неймар назван самым дорогим футболистом мира. Его стоимость оценивается в 246,8 миллиона евро. Второе место занял одноклубник Неймара Лионель Месси, стоящий 170,5 миллиона. Тройку лидеров замыкает Поль Погба из "Манчестер Юнайтед" – 155,3 миллиона. Обладатель "Золотого мяча"-2017 и игрок года ФИФА Криштиану Роналду из "Реала" занял только седьмое место. Стоит отметить, что все сто самых дорогих игроков по версии CIES представляют чемпионаты "Большой пятерки": Испанию, Англию, Германию, Италию и Францию.

В топ-100 у десяти игроков цена выше 100 миллионов евро, 42 футболиста представляют английскую Премьер-лигу. При этом лидерами в своих амплуа являются: вратари – словенец Ян Облак из "Атлетико" (59,8 миллиона евро), центральные защитники – француз Рафаэль Варан из "Реала" (64), крайние защитники – испанец Эктор Бельерин из "Арсенала" (70,3), центральные полузащитники – Погба (155,3), атакующие полузащитники – англичанин Деле Алли из "Тоттенхэма" (110,5), нападающие – Неймар (246,8).

* * *

Консалтинговая компания "Deloitte" представила исследование, посвященное заработкам футбольных клубов Европы в сезоне 2015/2016. "Deloitte" обращает внимание на продолжающий увеличиваться разрыв между возможностями топ-команд и "средним классом". Даже команды, попавшие в нижнюю часть списка топ-20 самых богатых клубов Европы, с каждым годом все больше уступают первой пятерке клубов-олигархов. Общий же заработок топ-20 впервые в истории футбола превысил 7 миллиардов евро.

Читайте: До слез: знаменитый карикатурист комично потроллил Криштиану Роналду, яркое видео

19 из 20 клубов – представители так называемой футбольной "Большой пятерки" чемпионатов – Англии, Испании, Германии, Франции и Италии.

10 богатейших клубов Европы в сезоне 2015/2016

1. Манчестер Юнайтед – 689,0

2. Барселона – 620,2

3. Реал – 620,1

4. Бавария – 592,0

5. Манчестер Сити – 542,9

6. ПСЖ – 520,9

7. Арсенал – 468,5

8. Челси – 447,4

9. Ливерпуль – 403,8

10. Ювентус – 341,1

* * *

Все чаще футболисты обращают свои взоры на Поднебесную. Выступая в чемпионате этой страны, можно неплохо заработать. Власти Китая намерены понизить высокие зарплаты в национальной футбольной лиге. Лига установит определенную пропорцию по зарплатам игроков от общей суммы всех расходов. Для тех, кто будет за этой чертой, необходимо провести корректировки.

Читайте: "Выстрел" в воздух: Месси бестолково отреагировал на свою дисквалификацию

Также руководители страны намерены контролировать высокие расходы на трансферы легионеров, а CFA создаст фонд, в который будет поступать определенный процент с дорогих трансферов. Сообщается, что средства фонда будут использовать на подготовку молодых игроков. Ранее на этой неделе CFA официально ужесточила лимит на легионеров в чемпионате Китая. Китайские клубы в матчах национального чемпионата в 2017 году смогут одновременно выпускать на поле не более трех иностранцев вместо четырех в прошлом сезоне.

* * *

Играйте в футбол, смотрите футбол, и пусть побеждают ваши любимые команды