УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евро-2016: Криштиану Роналду и его 550 миллионов долларов

Криштиану Роналду

Всего ничего остается до стартового матча Евро-2016 между сборными Франции и Румыния. Пройдет он в Париже на "Стад де Франс" в пятницу, 10 июня, и начнется в 22:00 по киевскому времени. Для французов это девятый чемпионат, два из которых они завершали в качестве чемпионов Европы. Румыны столько же раз участвовали в финальной части турнира, вот только лучшим достижением для них является выход в четвертьфинал.

Украина, для которой это второе участие на чемпионате Европы, вступит в бой 12 июня матчем со сборной Германии в Лилле на "Стад де Люмьер". Наш соперник – действующий чемпион мира. 12 раз "бундестим" принимал участие в чемпионатах Европы и три раза завоевывал медали наивысшей пробы.

Сборная Польши, с которой мы встретимся в заключительном матче в группе "С" 21 июня, пополнилась молодоженом – основной голкипер "кадры" Войцех Щенсны женился. Церемония бракосочетания прошла на одном из греческих островов, а избранницей вратаря стала известная в Польше певица Марина Лученко. Девушка, кстати, родилась в Виннице, но когда ей была два года, семья эмигрировала в Польшу. Отметим, что Марина будет присутствовать во Франции на всех матчах своего избранника.

Читайте: Гусева не взяли на Евро-2016 из-за неадекватного поведения – СМИ

Сборная Албании, абсолютный дебютант чемпионата Европы, попала в одну группу с Францией, Румынией и Швейцарией. Главный тренер команды Джанни де Бьязи полон оптимизма, хотя не включил в состав "орлов" лучшего бомбардира чемпионата Албании Хамди Салихи, который наколотил за сезон 28 голов в составе "Скендербеу".

Форвард непрерывно вызывался в национальную команду с 2006 года, но на этот раз вместо него поедет 19-летний Милот Рашица из голландского "Витесса". "Это лично мое решение, – сказал де Бьязи. – Я проанализировал каждого игрока и выбрал самых достойных, каждому объяснив свое решение. Теперь с этой командой мы можем дойти до полуфинала".

Сборная России выступит в группе "В" вместе с Уэльсом, Англией и Словакией. Для россиян это пятое Евро. Первый матч во Франции они сыграют 11 июня в Марселе с англичанами – двукратными обладателями европейской "бронзы". В составе сборной России потери: полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев пропустит чемпионат из-за травмы, полученной в последнем туре РПЛ.

У 25-летнего хавбека диагностировали внутрисуставный перелом второй плюсневой кости. Вместо Дзагоева в сборную вызван Дмитрий Торбинский из "Краснодара". Также в заявку россиян на ЧЕ-2016 не попал защитник "Зенита" Юрий Жирков. По официальной версии из-за рецидива травмы ахилла, по неофициальной – у него произошел конфликт с наставником сборной Леонидом Слуцким.

Читайте: Французы шокировали отношением к болельщику сборной Украины, купившему билеты на Евро-2016

На футбольных полях Франции мы увидим в деле и двоих игроков, которые по итогам 2015 года стали самыми высокооплачиваемыми. Нападающий "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду за отчетный период заработал $82 млн, из них 53 млн – зарплата и еще 29 – рекламные контракты. Вторым в списке стал лидер "Барселоны" Лионель Месси, заработавший $77 млн (51+26), а замкнул тройку нападающий ПСЖ и сборной Швеции Златан Ибрагимович – $37 млн (30+7).

Также Криштиану стал самым высокооплачиваемым спортсменом года в командных видах спорта. Кроме того, Роналду больше всех заработал за свою карьеру среди футболистов. За 14 лет его прибыль составила $550 млн, правда, все шансы перегнать его имеет Месси, который за 11 лет разбогател на $450 млн.

Антонио Конте, главный тренер сборной Италии, которая один раз выигрывала еврозолото, считает, что мелочей не должно быть. Он озвучил список продуктов, на которые во время Евро в сборной вводится табу. Под запретом, в частности, оказались пицца, мороженое, чипсы, круассаны, итальянские хлебные палочки гриссини и мучные сладости.

Сборная Бельгии, которая выступит во Франции в группе "Е" вместе с Ирландией, Швецией и Италией, недосчиталась одного из основных игроков. Защитник "Манчестер Сити" Венсан Компании перенес операцию на мышцах бедра и паха и пропустит теперь четыре месяца, оставшись без чемпионата Европы.

Читайте: "Фотомодели": Коноплянка потроллил сборную Украины

Министр спорта Франции Патрик Каннер, заявивший в конце марта, что фан-зоны в городах страны, предусмотренные в период Евро-2016, "могут быть упразднены в последний момент, если потребуется", недавно заверил, что их сохранят. Ожидается, что эти территории с большими экранами для трансляций матчей примут в общей сложности от 7 до 8 миллионов человек.

В Париже, где фан-зону устроят на Марсовом поле, примыкающем к Эйфелевой башне, решили принять дополнительные меры безопасности. Ее обеспечат около 350 сотрудников частных охранных фирм, в то время как полицейские силы будут располагаться вблизи этого сквера – так что участок будет под охраной все 24 часа в сутки. Бюджет фан-зоны только в столице оценивается в 16 миллионов евро. Причем дополнительные расходы, связанные с обеспечением безопасности, покроет государство.