УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Авторское кино. Почему наивно считать Лигу Европы ненужным турниром

9,4 т.
Авторское кино. Почему наивно считать Лигу Европы ненужным турниром

Виталий Пасичный удивляется болельщикам, которые с презрением относятся ко второму по значимости клубному турниру. И объясняет им, зачем существует Лига Европы.

Нет ничего крепче, чем эгоизм болельщика. Он думает, что весь футбольный мир крутится вокруг него. Любое нововведение встречает скепсис, любое изменение рассматривается с позиции "а зачем это надо мне". И как следствие, редкие действительно разумные идеи УЕФА и ФИФА встречают неприятие и непонимание.

Меня всегда удивляло, как болельщики умеют совмещать противоположные эмоции по одному и тому же поводу. Переживать, сможет ли "Ворскла"/"Черноморец"/"Металлург"" пробиться в группу ЛЕ, а потом вопрошать, кому интересен матч "Цюрих" – "Васлуй". Оценивать, изучать и смотреть матч наших с командами из Болгарии или Румынии, а затем воротить нос от "групп с хапоэлями". Чуть ли не плакать и рвать на себе волосы из-за невезения "Карпат" и "Черноморца" – и спустя минуту заявлять, что Лига Европы в нынешнем состоянии никому не интересна.

Читайте: Бутафория. Почему победа "Динамо" ничего не изменит

Матчи Лиги Европы с участием "Шерифа", "Маккаби" и "Эсбьерга" интересны в первую очередь, вы не поверите, болельщикам "Шерифа", "Маккаби" и "Эсбьерга". И можете быть уверены, в своих странах игроки этих клубов не страдают от недостатка внимания. Точно так же, как от него сейчас не страдает "Черноморец", главный тренер которого благодаря успехам в ЛЕ получил статус самого перспективного в стране, а игроки уже давно находятся под присмотром более титулованных клубов.

Встреча "Эсбьерга" и "Эльфсборга" наверняка была проигнорирована украинским болельщиком. Для него это скорее смешной каламбур из названий клубов, чем футбольный матч. Но в самом Эсбьерге – 70-тысячном городе, одном из крупнейших рыбацких портов Дании – матч стал одним из важнейших событий года. Событий не спортивных, а вообще. Сборная не гостит здесь уже два года, финал Кубка (послуживший ступенькой в ЛЕ) игрался в столице, а в чемпионате "Эсбьерг" играет так плохо и серо, что отбивает желание не больному футболом болельщику ходить на стадион. Лига Европы – праздник для такого города, на почти дербийную встречу с "Эльфсборгом" датчан пришло больше, чем на полуфинал Кубка с "Брондбю". И для них каламбур – это уже матч "Черногорец" – "Лудогорец".

Блокбастеры начнутся весной, а осенью было авторское, пускай и корявое местами, зато милое сердцу кино

Мишель Платини и его команда, придя к власти в УЕФА, с первых дней дали понять: они хотят вовлечь в международные турниры больше наций и стран. Президенту ФИФА Зеппу Блаттеру для этого приходится возить чемпионаты мира в Африку, Америку и Азию, уродовать континентальные квоты и заниматься другими антиспортивными перегибами. В Европе же, где футбол и так повсюду первый-второй по популярности вид спорта, массовости добиться гораздо проще. Достаточно совсем немного, заметно лишь для заядлых фанатов и спортивных журналистов, увеличить квоты в футбольных странах третьего мира и упростить им путь в групповой раунд еврокубков. И тогда болельщики в Казахстане, Молдавии и Польше будут, как минимум, до конца года наслаждаться Лигой Европы, а датские и шотландские ультрас – Лигой чемпионов.

Вы не забыли, как одесситы были тяжелы в конце августа? Как они только по пенальти, благодаря Безотосному и подсказкам одесских албанцев (они знали, как соперники бьют 11-метровые) прошли скромнейший "Скандарбеу"? Проводись Лига Европы по старой схеме (40, а не 48 участников, большее представительство топ-чемпионатов), одесситы, скорее всего, споткнулись бы на ком-то более приличном. Их место заняла бы условная восьмая команда Англии, желающая поскорее избавиться от еврокубковой ноши. Получила бы ЛЕ более солидную, привлекательную вывеску? Да. Стала бы интереснее, зрелищнее? Нет.

Читайте: Лишь громкие имена. Что надо знать о наших соперниках в Лиге Европы

Смотреть матчи группового раунда ЛЕ без участия сердцу милых команд неинтересно, это факт. Но дело в том, что режиссеры этого и не планировали. Блокбастеры начнутся весной, когда на больших экранах начнут мелькать Клозе и Кардосо, Игуаин и Пирло, Бенитес и Конте. А осенью было авторское, пускай и корявое местами, зато милое сердцу кино. Оно не собирает кассу и его не смотрят в 150 странах мира, но в нем такие близкие, заставляющие сопереживать Григорчук и Безотосный, Павлов и Безус, Кононов и Федецкий. В Лиге Европы практически нет неинтересных матчей. Просто каждый из них интересен своему зрителю.