УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Избавиться от иллюзий. 5 выводов после матча Словакия – Украина

Избавиться от иллюзий. 5 выводов после матча Словакия – Украина

Сборная Украины по футболу провела очередные матчи отборочного турнира к чемпионату Евро-2016. Наша команда начала за здравие, в красивом стиле обыграв белорусов, а закончила за упокой, расписав довольно скучные нули со словаками. Так как всегда запоминается последнее слово, именно игра в Жилине вызвала множество споров и яростной критики.

"Обозреватель" сделал главные выводы из последних матчей сборной Украины и попытался объяснить, почему болельщикам нашей команды стоит поумерить требования от команды.

Читайте: Все смешалось в доме Фоменко: тренер сборной Украины невнятно объяснил бледную ничью со Словакией

Нас ждет плей-офф

Главный итог встреч с Беларусью и Словакией – нас ждут очередные стыковые матчи. Шансов на второе место нет, ведь у Испании и Словакии впереди матчи с Люксембургом, а третье место мы уже забронировали. Не смотрите, что на сегодняшний день Украина лидирует в списке третьих команд всех групп, лучшая из которых попадет во Францию напрямую. Наш календарь – поединки против Македонии и Испании – не располагают к оптимизму.

Во-первых, очки с Македонией в расчет браться не будут (даже если те уйдут с последнего места, с нас спишут 6 пунктов с Люксембургом). Во-вторых, в победу над пускай и немотивированной Испанией не очень верится. А если учесть, что с нами конкурируют хорваты и венгры (ну, или норвежцы с румынами), у которых остались игры с откровенно проходными соперниками, то для Украины октябрьские матчи фактически не имеют никакого значения.

В ноябре нам предстоят осточертевшие стыки, но почему бы и нет, ведь будут вполне рабочие шансы наконец-то преодолеть этот уже ставший психологическим барьер.

Читайте: "Фоменко все сделал правильно": Сабо о матче Словакия - Украина

Проблемы с фантазией

Что касается непосредственно игры со Словакией, то ничего неожиданного мы в ней не увидели. В том, что у сборной Украины есть серьезные проблемы с креативом известно давно и всем. Как только наши футболисты сталкиваются с более-менее организованной обороной и необходимостью что-то выдумывать у чужих ворот – пиши пропало.

Но что в этом нового?! Почему каждый раз болельщики этим неприятно удивлены?! Вот серьезно – если отбросить эмоции, чего вы ждали? Что наши игроки вдруг примутся пачками возить словаков и забивать через себя в падении головой?

Опуститесь на землю. Мы давно талдычим только о том, что Украина сильна на контратаках, когда у команды есть свободное пространство. Отлично! Только играть на чистых мячах сегодня умеют все, и никакого особого достижения в этом нет. Сыграйте с такой командой предельно плотно, и вы существенно повысите свои шансы на успех. Словакия это доказала достаточно легко.

Читайте: Украина возглавила список команд-"счастливчиков" Евро-2016

Украина показала свой уровень

Кроме того, пора уже, наконец, понять место украинской сборной в мировом и европейском футболе, а не бить себя пяткой в трезубец на груди.

Снимите розовые очки. За последние полтора десятка лет мы пропускали вперед себя такие команды, как Греция, Шотландия, Польша, Словения, теперь вот наступил черед Словакии. Наши соседи поляки за это время сыграли на двух чемпионатах мира и двух чемпионатах Европы, а ненавистные россияне пропустили только мировые первенства в 2006-м и 2010-м, а на Евро-2008 взяли "бронзу".

Украина же героически преодолела аж одну квалификацию, и является при этом автором уникального достижения – пять проигранных стыков подряд. Но наши болельщики, подгоняемые функционерами ("Наша мета – 20…"), каждый раз важно надувают щеки и настаивают на исключительности нашей сборной. Да, мы исключительны. Пять раз в плей-офф не проигрывал никто.

Безусловно, история не имеет отношения ко дню сегодняшнему, но сверхталантливого поколения игроков у нас пока не наблюдается, а система подготовки футболистов по-прежнему ориентируется на физическую подготовку.

Читайте: "Надо было, как Испания". Ротань объяснил, почему Украина не смогла обыграть Словакию

Проблема не в Фоменко

Еще одна прекрасная иллюстрация того, что Украина – далеко не самая футбольная страна. "Вам нравится смотреть на эту унылую игру?" – этот риторический вопрос наши болельщики задают при каждом наставнике. При этом никто не хочет обратить внимание на класс футболистов, большинство из которых варятся в собственном соку. Сейчас, с падением уровня чемпионата Украины, эта проблема стала еще более очевидной.

Мало того – посмотрите на нынешний состав сборной. 36-летний Шевчук, 30-летний Федецкий, 32-летний Кучер, 33-летний Ротань, 30-летний Селезнев, 32-летний Гусев, 36-летний Тимощук, которого тянут, как тот чемодан без ручки. Чего вы конкретно хотите от игроков, которые уже достигли своего не самого высокого потолка? При этом половине из перечисленных нет готовой замены. О чем вообще говорить, если в нападении бегает дублер из киевского "Динамо", который не реализовал в Словакии убойный момент.

Фоменко побыл волшебником в отборе на ЧМ-2014, подарив нам самую яркую победу в истории сборной над Францией. Но – часы пробили 12, удача превратилась в мираж, а кураж просто испарился. Не хватило смелости? В том-то и проблема, что в нужный момент не смогли додавить, а выжать максимум из своих шансов не позволило мастерство.

Читайте: Украинский футболист: сборная "ЛНР" – не политика

Почему не продали Ярмоленко

Матч в Словакии наглядно показал, почему за лидером киевского "Динамо" не выстраивается очередь из ТОП-клубов, в один из которых так мечтает продать своего футболиста Игорь Суркис. Неумение Андрея Ярмоленко выстреливать именно в лобовых матчах с серьезными соперниками давно должно было попасть в категорию высказываний Капитана Очевидность. Вместо этого мы продолжаем натирать мозоли на языках, подбирая самые красочные эпитеты для описания игры Андрея с очередным "Олимпиком".

Со словаками Ярмоленко изображал какого-то суетливого торопляка, которого то и дело съедали защитники, не гнушаясь при этом играть предельно жестко. Обратите внимание: за всю игру в Жилине мы так и не увидели ярмоленковской классики со смещением в центр и обводящим ударом с левой.

Только не надо рассказывать, что трудно играть, когда тебя встречают по два-три соперника. Ты лидер команды, которого изучили вдоль и поперек, и никто не обязан выкатывать перед тобой на фланге красную дорожку.

Андрей только подчеркивает общий класс команды. У него есть отличные задатки, чтобы добиться прогресса, перейдя в более конкурентный чемпионат, но на сегодняшний день Ярмоленко всего лишь один их многих добротных футболистов среднего европейского уровня. И нет ничего удивительного, что его звали "Сток Сити" с "Эвертоном", а не "Барселона" или "Челси". А речь между прочим о лидере сборной...