УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Футбольный развод. Как политика поставила УЕФА на колени

Футбольный развод. Как политика поставила УЕФА на колени

Футбольные ультрас неадекватно ведут себя не только на матчах клубных команд. Возникают стычки, причем нешуточные, и на играх национальных сборных. Для предотвращения таких беспорядков в свое время УЕФА приняло решение по возможности разводить некоторые сборные между собой. В частности, это касается следующих "междусобойчиков":

Азербайджан vs Армения

С 1988 года эти страны враждуют из-за Нагорного Карабаха.

Испания vs Гибралтар

Гибралтар был принят в УЕФА с условием, что никогда не сыграет с Испанией. Все дело в том, что Гибралтар пребывает под суверенитетом Великобритании, а Испания добивается этой территории.

Украина vs Россия

В прошлом еврокубковом сезоне УЕФА решил разводить клубы соседствующих стран по разным парам.

Читайте: Россия может спать спокойно. УЕФА не будет бойкотировать ЧМ-2018

Также присутствует и потенциальная угроза – страны, которым нежелательно встречаться между собой, в противном случае могут возникнуть стычки и кровопролития.

Сербия vs Хорватия

Воевали с 1991-го по 1994-й год, погибло свыше 20 тысяч людей. В отборе они уже играли вместе, но болельщикам запрещено ездить в гости к соседям.

Россия vs Грузия

Пятидневная война в Южной Осетии в 2008-м году. В двух отборочных циклах УЕФА не сводил их вместе, сейчас запрет снят.

Сербия vs Албания

Между ними – Косово: часть Сербии, на 92% населенная албанцами, с войной объявила полупризнанную независимость.

Греция vs Македония

Греки добиваются запрета слова "Македония" в названии страны, поскольку у них историческая область с таким же названием.

Румыния vs Венгрия

Не ладят из-за провинции Трансильвания и Секейского края – бывших венгерских территорий, входящих в состав Румынии. Там сильны сепаратистские настроения.

Турция vs Армения

В 1915 году турки уничтожили 1,5 миллиона армян. На матче отбора ЧМ-2010 премьеры обеих стран сидели за пуленепробиваемым стеклом.

* * *

Читайте: Суркис не исключил бойкот Украиной чемпионата мира-2018 в России

А теперь вот о чем. Невозможно представить фанатские трибуны без кричалок болельщиков. В последнее время их звучит меньше, но особо изобретательные всё же остались, самая популярная из которых, независимо от клубных пристрастий, пришла из Харькова – "Путин – х…о! Ла-ла-ла".

В эпоху воинствующего атеизма у фанатов киевского "Динамо" была в ходу такая кричалка: "Я не верю в Бога, я далек от храма, но я свято верю в суперклуб "Динамо"!". Правда, нынешние ультрас уже давно её не используют. Более живуча другая многоступенчатая динамовская формула: "Не красно-белый, не красно-синий, а только бело-голубой. "Динамо" Киев, "Динамо" Киев, "Динамо" Киев – мы с тобой!".

Среди других творений болельщиков: "Мы здесь, и твердо верим в 11-ть ребят, динамовцы из Киева сегодня победят", "Собака любит мясо, ворона любит сыр, а я люблю "Динамо", "Динамо" – мой кумир", "… и кротов мы обойдем, чемпионство мы возьмем", "Родился ребенок, открыл он глаза, и первое слово – "Динамо" с Днепра", "Если с нами Парамон, то "Динамо" – чемпион!" и многие другие.

Есть свои кричалки и у болельщиков других клубов. Навскидку можно вспомнить парочку: "Родился пацан и нос всем утер, болеет пацан за донецкий "Шахтер", а также "Родился ребенок и выпил вино. И первое слово сказал он – "Днипро".

Именные кричалки посвящены отдельным игрокам любимого клуба скандирующих. Интересно, что больше других прославлялись вратари. Примеров – не счесть: "Ворота "Зенита" надежней ста замков – стоит великий Миша Бирюков", "От Москвы до Гималаев король воздуха – Дасаев", "Лучший наш вратарь московский – это Вова Астаповский". Из украинских – "Вечно первый Саша Шовковский!" Также динамовские болельщики в свое время часто скандировали: "Защита не проблема, если в атаку рвется Шева". А сейчас частенько на НСК "Олимпийский" звучит здравица в адрес главного тренера "Динамо". Она весьма продолжительна, но заканчивается словами: "Он любимец секторов, наш герой – Сергей Ребров!"

* * *

Читайте: Фанаты спели "Путин - х*йло!" в финале Лиги Европы

О футбольных кричалках нам напомнил футбольный обозреватель Алексей Рыжков, при этом утверждая, что шумовая поддержка на отечественных стадионах становится все изобретательней. И фанаты в своем творчестве останавливаться не собираются, причем они не только скандируют, но еще и поют. Много популярных песен было ими переделано на свой лад. Но об этом, возможно, в другой раз.

Сейчас же на десерт перлы некоторых футбольных комментаторов. Как говорится, слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Keep smile!

- О, а вот и Дженнаро Гаттузо нашел очередную "жертву". Вообще складывается впечатление, что если для итальянца матч прошел без перепалки, без стычки, то потом он спокойно заснуть не может;

- Ой, как здорово Зеедорф вырвался из объятий двоих соперников;

- Йенс Леманн – хороший вратарь, но сейчас он прямо как бревно завалился. Судья показывает, что его толкнули? Смотрим повтор. Ага, Видука толкнул Киоуна, а Киоун толкнул Леманна. Просто "принцип домино" какой-то;

- Амедео Карбони, видимо, от скуки решил подключиться к атаке. Ого! Ну и скорость развил итальянский ветеран на тридцать девятом году жизни;

- Это Рональд Куман! Вы наверняка узнаете его кучерявые ноги;

- Я помню, как сейчас, этот тяжелейший матч в Киеве – футболисты мочились на каждом шагу;

- Голкипер сбивал Бергкампа и ногами, и руками, но так и не добил.