УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мы в нокауте. Французские СМИ о поражении от сборной Украины

Мы в нокауте. Французские СМИ о поражении от сборной Украины

Французские СМИ после поражения своей сборной в первом матче плей-офф отбора ЧМ-2014 от Украины не особо выбирают выражения, чтобы описать свое отношение к происходящему в пятницу вечером на поле НСК "Олимпийский". Мало кто верит в способность "Синих" перевернуть ситуацию с ног на голову и пробиться на первенство планеты в Бразилию, а потому местные журналисты уже рассуждают о том, какой урон нанесет французскому футболу невыход команды на ЧМ и начинают подыскивать замену Дидье Дешаму.

Так, издание Le Parisien подсчитала, что Федерация футбола Франции (ФФФ) недосчитается 20-25% спонсорских средств. "Некоторые спонсоры могли бы вообще отказаться от сотрудничества с ФФФ, но к ее счастью в рукаве имеется козырь в виде Евро-2016 во Франции. Очевидно, что турнир будет стимулировать партнеров ассоциации засветиться на таком событии, однако условия контрактов наверняка будут менее привлекательными", – приводит издание слова одного из экспертов.

Читайте:

Украина обыграла Францию. Сон стал реальностью

Французская пресса нашла удивительный факт: начиная с 2006 года "Галльские петухи" не могут обыграть в официальных матчах команды из топ-20 рейтинга ФИФА. "Этого следовало ожидать, и это случилось. Если не произойдет чуда, – а это практически исключено, – Франция не увидит Бразилию. "Синие" продемонстрировали жалкую игру в Киеве и проиграли 0:2. После жеребьевки плей-офф мы дружно потирали руки, демонстрируя миру сдержанные улыбки, но оказались невероятно близорукими, анализируя качества и возможности своей команды", – констатирует Liberation.

Интернет-издание Rue89 призывает не посыпать голову пеплом – мол, все могло быть еще хуже, реализуй украинцы свои моменты при счете 2:0. А так, шансы остаются, тем более, у французских команд имеется положительный опыт ликвидации такого гандикапа. "Как это ни парадоксально, но "Синие" остаются в игре, ведь у украинцев было несколько возможностей для того, чтобы увеличить преимущество. Теперь счет первого матча в Киеве вызывает хорошие воспоминания для французского футбола: это 1976 год, когда "Сент-Этьен" сумел обыграть "Динамо" в ответной игре со счетом 3:0 в четвертьфинале Кубка чемпионов", – порылись в своих архивах журналисты.

Кстати, вся Франция сейчас вспоминает ноябрь 1993-го, когда "Ле Блю" в отборе к штатовскому чемпионату мира умудрились профукать путевку, имея за два тура до окончания квалификации пятиочковое преимущество над Болгарией. Это был последний ЧМ, который пропускали французы. "Катастрофа чистейшей воды! Традиционная для нас в последние годы. Проиграв в Киеве, сборная Франции практически лишилась шансов на поездку в Бразилию. Отыграть фору в два мяча вряд ли можно считать выполнимой задачей. Франция в нокауте! Отсутствие выводов после ужасной игры в Беларуси в сентябре привело к тому, что перед нами замаячила реальная перспектива впервые за 20 лет остаться без чемпионата мира", – пишут журналисты Le Figaro.

Смотрите:

видео голов в матче Украина – Франция

Слова "нокаут", "катастрофа", "кошмар", "позор" встречаются едва ли не в каждом издании Франции. Например, обложка авторитетного издания L'Equipe украшена красочными и понятными даже нам словами: "Les Bleus en plein cauchemar". "Пока есть матч-реванш, надежда жива. Но судя по тому, что продемонстрировали французы в пятницу, шансов на камбек очень мало. В наэлектризованной до предела атмосфере "Синие" будут не в состоянии изменить исход дуэли. За весь матч гости создали всего один голевой момент, да и то Пятов справился с ударом Насри. Оборону же Франции лихорадило весь матч", – подчеркивает известная газета "Команда".

Сайт "Евроспорт", проводя тактический анализ игры, пришел к выводу, что украинцы сыграли идеальный матч. При этом журналисты приводят интересное сравнение: "плеймейкер" (именно так – в кавычках) Эдмар выполнял на поле ту же роль, которой Жозе Моуриньо наделил в своем "Интере" Уэсли Снейдера. "Полузащитник "Металлиста" помножил на ноль владение мячом французской сборной. Когда гости вели свои атаки, он перекрывал свободные зоны для Погба и Матюиди, тем самым активно помогая Ротаню и Степаненко в оборонительной фазе игры. Эдмар – это проблема для Франции, которую тренерский штаб должен решить за дни между матчами", – считают журналисты.

Также "евроспортовцы" не могли не отметить великолепную игру Артема Федецкого, который с помощью партнеров не дал развернуться Франку Рибери. "Украинцы провели огромную работу на своем правом фланге. Рибери встречали уже в середине поля, так что игрок "Баварии" был отрезан от своих партнеров. Он также столкнулся с жесткой игрой Федецкого, которому помогало трио центральных хавбеков. Франку пришлось искать другие решения, но ни одно из них не было успешным", – резюмируют аналитики сайта.