УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня финал Лиги чемпионов. Превью матча

1,2 т.
Сегодня финал Лиги чемпионов. Превью матча

25-го мая состоится последний футбольный "звонок" Европы - финал Лиги чемпионов

"Боруссия Д" (Дортмунд, Германия) – "Бавария" (Мюнхен, Германия)

Стадион: "Уэмбли" (Лондон). Начало матча: 21-45.

Статистика личных матчей: +13=16-21 (разница мячей: 54-80).

Главный судья: Никола Риццоли (Италия).

Где смотреть поединок

Два гранда Бундеслиги оставили позади себя всех, кто мог бы им помешать организовать первый в истории число немецкий финал Лиги чемпионов. Самое приятное для всех, кто так или иначе поддерживает две команды, заключается в том, что решающая схватка состоится на территории Англии – стране, которая традиционно испытывает к Германии не самые тёплые чувства. Анекдот про перевернувшегося в могиле Уинстона Черчилля уже успел набить оскомину, пора придумывать какие-то новые истории и небылицы, которые бы описали чувства простых англичан в день финала. Только представьте себе: Лондон, двадцать пятое мая, по улицам Королевства разгуливают с флагами фанаты "Баварии" и "Боруссии", готовясь стать поклонниками сильнейшей команды Европы, в то время, как все представители Премьер-лиги уже давным-давно закончили национальный сезон, не говоря уже про надежду выиграть Лигу чемпионов. В Германии, словно, издеваясь, постоянно подчёркивают место проведения финального матча, сообщает Еврофутбол.

Пока две немецкие команды готовятся сойтись в драке, которую начнёт своим стартовым свистком лучший арбитр Италии Никола Риццоли, английские СМИ зачаровано изучают составы команд. После тщательного анализа заявок двух клубов, журналисты Туманного Альбиона пришли в ужас. Двадцать шесть игроков "Баварии" и "Боруссии" являются воспитанниками немецкой футбольной школы. Каждый из них может усилить Бундестим. Больше половины ребят прошли через программу развития талантов ФСГ, начатой в 2003-м году после череды провалов сборной на крупных финальных турнирах. И пусть сборная Германии пока обходится без побед, клубы национального чемпионата покорили Европу.

"Уэмбли" - место с особыми традициями для Англии, Европы и всего международного футбола. Это лишь дополнительно мотивирует игроков проявить себя в финале Лиги чемпионов на такой великой арене. Думаю, атмосфера встречи будет неповторима. Мы поработали над некоторыми моментами, но серию пенальти не отрепетируешь. Нельзя даже сравнивать 11-метровые на тренировке и в поединке такого накала. В прошлую субботу я провел последний матч в Бундеслиге в качестве тренера, а завтра у меня будет последняя возможность подержать в руках один из заветных трофеев. Я всегда стараюсь думать позитивно. Я знаю, на что способна моя команда. Я говорил это перед играми с "Ювентусом" и перед "Барселоной", когда мы не были фаворитами. Я всегда верил в то, что нам по силам выиграть этот турнир. У нас запредельно сильная команда, которая действует как единое целое. Если мы это продемонстрируем, то обязательно выиграем", - сказал дипломатичный Юпп Хайнкес. Финал Лиги чемпионов должен поставить точку в его многолетней карьере в качестве главного тренера "Баварии". Что ждём Юппа впереди? Почётные проводы, вне зависимости от исхода финала в Лондоне, уважение прессы и просто миллион предложений, включая одно из столицы Дагестана. Хайнкес сказал "прощай" только немецкому чемпионату.

Сегодня финал Лиги чемпионов. Превью матча

У "Баварии" будут две потери в составе. Тони Кроос помочь команде не сможет. Это ожидалось ещё несколько недель назад, поэтому у тренерского штаба команды было время для тщательной замены полузащитника. Сумасшедшая форма Арьена Роббена может устроить террор левой бровке "Боруссии", а блестящий Томас Мюллер, для которого финал в Лиге станет уже третьим в решающих матчах турнира, расположится в центральной зоне. Другим отсутствующим футболистом у мюнхенцев будет Хольгер Бадштубер. После проведения операции на больном колене Хольгер должен появиться на поле не раньше 2014-го года.

"Мы намерены расти дальше. Прибавил ли немецкий футбол в сравнении с остальными? Даже не знаю. Не то чтобы немецкий футбол доминировал, мы, скорее, догнали ушедших вперед. Постараемся выходить в финал еще и еще, но не знаю получится ли у нас. Чтобы быть готовым в мелочах, эти мелочи надо узнать. Встретятся два сильных соперника, и весь мир будет наблюдать за их схваткой. Люди, поднимались на Эверест, зная, что, возможно, придется повернуть вспять в десяти метрах от вершины. Их это не останавливало. Так же будем действовать и мы. Эта команда развивается последние пять лет, и мы считаем, что подобное могло произойти только с этим клубом. Возможно, именно это добавляет эмоциональность моменту", - импульсивно произнёс Юрген Клопп, устроивший из обязательной пресс-конференции театр одного актёра. Некоторые журналисты предположили, что Клопп принял перед общением с представителями прессы горячительные напитки. Возможно, тем самым Клопп постарался отвлечь всё внимание прессы на себя, дать футболистам подойти к игре с максимальной возможной концентрацией.

Сегодня финал Лиги чемпионов. Превью матча

Когда "Боруссия" пробилась в финал Лиги чемпионов, дортмундские болельщики начали подсчитывать, что их бывший кумир Марио Гётце в последний раз сыграет за Дортмунд именно против своей будущей команды. Так совпали обстоятельства, что травма Марио, полученная в ответном матче против "Реала" на "Сантьяго Бернабеу", помешает полузащитнику попрощаться с игроками, тренером и болельщиками в Лондоне. Немецкие СМИ предполагают, что Клопп за несколько дней до финальной встречи собирался исключить из стартового состава Гюндогана в угоду более атакующей модели, но на тренировках проект состава себя не оправдал: следовали обрезы в средней линии, и Клопп отказался от всяческих экспериментов на эту тему. Но не исключено, что, если у "Боруссии" что-то не заладится, или тренеру придётся экстренно придумывать "План Б", вариант с Гюндоганом может быть один из фаворитных.

Финал-2013 поставит точку в шикарном розыгрыше Лиги чемпионов. Возможно, лучшем за последние десять лет уж точно. В следующем году мы увидим другую "Баварию" с новым молодым тренером и другую "Боруссию", которая, наверняка, потеряет несколько ключевых футболистов летом. Но у нас ещё есть, как минимум, девяносто минут на то, чтобы ещё раз убедиться в правильности поговорки Гари Линекера: "В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы".

ФАКТЫ ФИНАЛЬНОГО МАТЧА:

- В четырех встречах в сезоне 2012/13 "Бавария" не потерпела от "Боруссии" ни одного поражения. Оба матча в бундеслиге завершились с одинаковым счетом 1:1. Первого декабря в Мюнхене на гол Тони Крооса (67) дортмундцы ответили точным выстрелом Марио Гетце (74), а 4 мая на "BVB-Штадион" соперники обменялись мячами Кевина Гросскройца (11) и Марио Гомеса (23).

- "Бавария" рассчитывает завоевать свой пятый Кубок чемпионов, чтобы разделить с "Ливерпулем" третье место в списке самых титулованных клубов турнира. Возглавляет его "Реал", а на втором месте идет "Милан".

- "Боруссия" в своем единственном финале Лиги чемпионов в 1997 году со счетом 3:1 одолела в Мюнхене "Ювентус". Нынешний координатор молодежной команды Ларс Рикен забил туринцам третий гол, появившись на поле за минуту до этого. Помимо него, на замену в концовке также вышел Михаэль Цорк, занимающий сегодня пост спортивного директора клуба. Руководил командой Оттмар Хитцфельд, в 1999 и 2001 годах доходивший до финала уже с "Баварией".

- В случае победы "Баварии" Хайнкес станет 19-м тренером, который выиграл Кубок чемпионов дважды. В 1998 году он завоевал трофей с "Реалом". Попутно он имеет шанс присоединиться к Эрнсту Хаппелю ("Фейеноорд" 1970, "Гамбург" 1983), Хитцфельду ("Боруссия" 1997, "Бавария" 2001) и Жозе Моуринью ("Порту" 2004, "Интер" 2010) в списке специалистов, добившихся побед с двумя разными клубами

- Это четвертый финал Лиги чемпионов, в котором встретятся клубы из одной страны. "Реал" в 2000 году одолел "Валенсию", "Милан" в 2003-м взял верх над "Ювентусом", а "Манчестер Юнайтед" в 2008-м был сильнее "Челси". Только "МЮ" в год своей победы финишировал выше соперника в национальном чемпионате.

- В поединках между "Баварией" и "Боруссией" была только одна серия пенальти. Случилось это во втором круге Кубка Германии-1992/93, когда после ничьей 2:2 победу со счетом 5:4 праздновали дортмундцы.

Больше новостей о Лиге чемпионов читайте здесь.