УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине вступил в силу антикоррупционный закон в спорте

2,8 т.
В Украине вступил в силу антикоррупционный закон в спорте

С 3 ноября 2015 года в Украине вступил в силу Закон Украины "О предотвращении влияния коррупционных правонарушений на результаты официальных спортивных соревнований".

Закон, помимо прочего, содержит определение понятиям "Fair Play", "ставки на спорт", "коррупционные правонарушения" и многое другое. Это первый специальный закон в нашем государстве, предусматривающий уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность виновных лиц за коррупционные правонарушения в спорте и за нарушение запрета размещать ставки спортсменам, лицам вспомогательного спортивного персонала, участвующих в спортивном соревновании, должностным лицам в сфере спорта касательно результатов официального спортивного соревнования, в котором они или их команда участвуют.

Читайте: В Швейцарии арестованы десять чиновников ФИФА

Стоит отметить, что коррупция в современном спорте стала фактором, который представляет реальную угрозу динамичному развитию спорта в Украине, а так же имиджа государства. У спортивного сообщества и украинского общества вызывает обеспокоенность существенное увеличение информации о проявлениях явлений коррупции в спорте и реальными их фактами, которые проявляются в виде манипулирования спортивными соревнованиями с целью получения неправомерной выгоды.

В частности, это противоправное влияние на ход спортивного состязания и / или проведения спортивного соревнования с заранее известным результатом (договорное соревнование) подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров, других лиц, осуществляющих деятельность в сфере спорта; незаконные спортивные ставки и тому подобное.

Явление коррупции негативно влияет на все стороны жизнедеятельности, фактически разрушает правовые и этические отношения между людьми, негативно влияет на развитие социальных, финансово-экономических процессов и практически становится нормой поведения.

Решение этой проблемы находится в центре внимания международных спортивных организаций, а также высоких европейских и мировых политических институтов и является чрезвычайно актуальным для Украины.

Читайте: Новый поворот: 16 крупных чиновников ФИФА обвиняются в коррупции

Поэтому этот закон будет способствовать более качественному предотвращению коррупционных правонарушений в сфере спорта, их профилактике и уменьшению уровня коррупции, удовлетворению интересов широкой аудитории болельщиков спорта и правовому воспитанию спортсменов, особенно молодежи, а такие явления в спорте, как запретные ставки заинтересованных лиц и коррупция в спорте потеряют шанс на существование.