УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выход в 1/8 финала Лиги чемпионов "Шахтеру" гарантируют только две победы

1,5 т.
Выход в 1/8 финала Лиги чемпионов 'Шахтеру' гарантируют только две победы

За два тура до финиша группового раунда Лиги чемпионов определились четыре участника 1/8 финала, жеребьевка которой состоится 13 декабря, а матчи — в феврале—марте будущего года. Счастливые билеты досрочно вытащили действующий обладатель трофея — "Бавария", а также "Манчестер Сити", "Атлетико" и "Барселона". На 12 оставшихся вакансий претендуют 25 клубов, шесть из которых ("МЮ", "Реал", "ПСЖ", "Челси", "Арсенал" и "Наполи") гарантировали себе место не ниже третьего и, соответственно, участие в весеннем раунде еврокубков. В то же время три команды — "Марсель", ЦСКА и "Виктория" — выше третьей позиции не поднимутся и в лучшем случае перейдут в Лигу Европы, цитирует Footboom газету "Команда".

Что касается перспектив "Шахтера", то ничья с "Байером", что бы там ни говорили, существенно осложнила горнякам выполнение задачи. Права на ошибку у них уже нет. Только при двух обедах в оставшихся поединках подопечные Луческу обеспечат себе выход в плей-офф. В противном случае возможность выступить в 1/8 финала будет зависеть от третьей стороны, а к чему это, как правило, приводит, все мы прекрасно знаем.

Итак, если "Шахтер" наберет четыре очка, то при схеме "3+1" (победа над "Реал Сосьедадом", ничья с "МЮ") нужно, чтобы "Байер" взял не больше одного пункта или чтобы он выиграл у "МЮ", но при условии результативной ничьей донетчан в Манчестере; при схеме "1+3" нужно, чтобы немцы опять-таки набрали не больше одного очка или "МЮ" не выиграл у "Байера". Такие комбинации - конечно, не фантастические, но, согласитесь, весьма ненадежные.

Одна победа над испанцами спасет чемпиона Украины только при двух неудачах "Байера", а виктория в Англии устроит, если "МЮ" уступит в Леверкузене. Правда, если случится последний вариант, представляю, как британцы будут рвать жилы дома в последнем туре.

Две ничьи выведут "Шахтер" в Лигу Европы, как, впрочем, и одна мировая с "Реал Сосьедадом". Одно очко, взятое на "Олд Траффорд", как и два поражения, приведут к зависимости от пиренейцев. Если те выиграют у немцев, то горняки вообще пролетят мимо весны. Кстати, в такой ситуации (при двух победах) баски могут даже проскочить в 1/8 финала (если обыграют леверкузенцев всухую, а те уступят "МЮ").

Что касается других групп, то, судя по всему, путевки никуда не денутся от "Реала", "ПСЖ" и "Челси", в личных встречах за них сразятся "Галатасарай" и "Ювентус", "Олимпиакос" и "Бенфика", "Шальке" и "Базель", "Боруссия" и "Наполи", заочный спор поведут "Зенит" и "Порту", а "Милан", "Аякс" и "Селтик" определят двух лишних.

При равенстве очков у двух и более команд места в таблице распределяются по следующим критериям:

1. Большее количество очков, набранных в матчах между этими командами.

2. Лучшая разница голов в матчах между этими командами.

3. Большее количество голов, забитых в гостях в матчах между этими командами.

4. Лучшая разница голов во всех матчах.

5. Большее количество забитых голов во всех матчах.

6. Клубный коэффициент.