УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рамос: можем удивить "Пасуш" и сыграть вдевятером

1,2 т.
Рамос: можем удивить 'Пасуш' и сыграть вдевятером

Состоялась пресс-конференция главных тренеров "Днепра" и "Пасуша" перед очередным матчем Лиги Европы.

Нападающий "Днепра" Матеус, имеющий опыт выступления в чемпионате Португалии, рассказал на предматчевой пресс-конференции о том, кого он знает в составе соперника, сообщает Чемпионат.

— Матеус, вы выступали в Португалии и хорошо знаете "Пасуш". Что скажете об этой команде?

— Конечно, помню эту команду, да и мы ведь уже успели провести с ними один матч. Я прекрасно осведомлён о потенциале соперника, нам будет непросто. Но это наша работа – стараться, трудиться, чтобы победить. "Пасуш де Феррейра" — скоростная команда. У них новый тренер, игроки постараются доказать, что достойны места в основе. Они захотят проявить себя с лучшей стороны в Лиге Европы и чемпионате.

— Кого вы можете выделить в составе португальцев?

— В составе их команды могу выделитьРикардо и Андре Леана, которых я знаю. Многие игроки представляют опасность. Мы понимаем, что соперник силён. Поэтому готовимся к серьёзному матчу, "Днепру" будет непросто.

— Как далеко "Днепр" может пройти в Лиге Европы?

— Мы всегда ставим максимальные задачи, но сначала нужно выйти из группы. Потом весь коллектив будет обсуждать дальнейшие задачи. Сейчас на первом месте для нас Лига Европы.

— Тяжело ли переключится после чемпионата на игры Лиги Европы?

— Не тяжело, но тут мотивация действительно повышенная. И сейчас нам надо приложить максимум усилий, чтобы обыграть "Пасуш". Отдадим все силы, чтобы добиться положительного результата.

— Угадать состав "Днепра" всегда сложно. Вам лично легче выходить в стартовом составе или на замену?

— Тут решение за нашим тренером. Только он выбирает, кого ставить на конкретный матч. Я делаю свою работу, тренируюсь в течение недели, как и все другие ребята. А тренеру уже решать, кого и когда выпускать.

Главный тренер "Днепра" Хуанде Рамос отказался подводить предварительные итоги выступления "Днепра" в чемпионате и пошутил над тем, как он собирается удивить в завтрашнем матче ЛЕ "Пасуш".

— Две ничьи в чемпионате повлияли психологически на команду?

— "Днепр" в отличном состоянии. Мы готовимся в нормальном режиме, чувствуем себя хорошо. Нужно искать позитив. Мы проиграли только одну игру. Так что психологически все нормально.

— Беспокоит то, что в первом тайме команда забивает, а затем пропускает. Что с этим делать?

— Если говорить об этих играх, то их нужно рассматривать в отдельности. Мы должны помнить, что игра состоит из двух таймов, а не в отдельности. С "Ворсклой" был несчастный случай. Команда хорошо играла, вела 2:0, а затем забила два мяча в свои ворота. С "Металлургом" другой случай. Мы вели, потом соперник сравнял счет. Потом не сумели снова выйти вперед. Не нужно тут ничего накручивать. Просто так совпало, что две такие игры случились подряд.

— В последнее время вокруг "Днепра" много разных разговоров. То свет на стадионе погас, то команда в Одессу не прилетела, теперь вот Зозуля после матча микрофон сломал. Говорили с ним по этому поводу?

— Думаю, можно сказать, что он перенервничал. Так случилось, что его удалили. Моменты были спорные. Он хотел пенальти, но получил вторую желтую карточку. Когда он на поле, то у него пульс 180 ударов в минуту, и все зашкаливает. Он полностью отдается на поле. Давайте сконцентрируемся на его спортивных качествах, а этому не будем уделять особого внимания.

— Вы традиционно играете в одну схему. Может быть, для "Пасуша "подготовите что-то новое? Может быть, в трех нападающих сыграете?

— Касательно ротации, то состав у нас приличный. Играем в трех турнирах, поэтому меняем много игроков, чтобы каждый чувствовал себя лучше. При этом, несмотря на имена, пытаемся сохранить структуру игры и нашу манеру. А сюрприз для "Пасуша" …Может, сыграем вдевятером, может вдесятером… Этого "Пасуш" точно не ожидает.

— Мы подошли к экватору турнира в чемпионате. Как проанализируете этот отрезок?

— Если спросите об этом на следующей неделе, то я вам отвечу. Пока думаю только о Лиге Европы. На следующей неделе отвечу по чемпионату.

— Почему команда больше атакует левым флангом? В частности там чаще подключаются защитник Стринич.

— На левом фланге у нас защитники более атакующие. На противоположном фланге игроки более оборонительные.

Главный тренер португальского клуба "Пасуш де Феррейра" Энрике Калисто на пресс-конференции в Днепропетровске дал оценку предстоящей встрече с "Днепром" в рамках четвёртого тура группового этапа Лиги чемпионов, отметив, что хорошо знаком со стилем игры украинских соперников и обращает внимание не только на звёзд днепрян, таких, как Евгений Коноплянка.

— Ничья будет позитивным для вас результатом?

— Ничья нам ничего не принесет с точки зрения турнирной таблицы в группе, разница между нашими командами будет такой же — минус пять очков. С точки зрения дальнейшего продвижения это не станет революционным результатом. Но с точки зрения коэффициентов португальских клубов — ничья может быть неплохим результатом для нас. Но все будет на футбольном поле. Посмотрим, как оно будет.

— В клубе уже не верят в то, что команда может преодолеть групповой раунд?

— Дело не в том, верят или не верят. Мы прекрасно понимаем, что наш проход или не проход в большой степени зависит от завтрашней игры. Если завтра выиграем, то сократим отрыв от "Днепра". В футболе нет ничего не возможного. Нужно верить, что мы сможем достичь положительного результата.

— Завтра будет вторая ваша игра после возвращения в "Пасуш". Насколько она будет важна с точки зрения продолжения борьбы в других турнирах?

— Всегда положительный результат хорошо мотивирует команду. Можно хорошо сыграть и проиграть матч, а можно выглядеть на поле не важно, но набрать очки. Лично я предпочитаю хороший результат, пусть даже и не при самой лучшей игре.

— Что знаете о "Днепре"?

— Познакомились хорошо. Сейчас нет проблем с доступом к различным данным. Думаю, нам хватит информации, чтобы хорошо подготовиться к завтрашнему матчу.

— Что для вас приоритетней: сильный "Днепр" или проблемы связанные со своим составом?

— Мы предпочли бы завтра иметь другого соперника, послабее. У нас травмированы сразу четыре игрока линии атаки. Недавно сделаны новые приобретения, и футболистам еще нужно притереться друг к другу. Особенно не будет хвать Бебе. У нас не много вариантов, как строить завтра игру.

— Как собираетесь завтра решить проблему Коноплянки?

— "Десятка" "Днепра" — отличный игрок. Это игрок, который очень сильно технически подкован, он привносит нечто особенно в игру. Мы думали о нем. Готовили свою стратегию против него. Завтра посмотрим, сработает ли она.

— Важна ли для вас завтрашняя игра, поскольку вы будете впервые тренировать клуб в еврокубке?

— Для меня это не так принципиально. Мои команды играли в африканских и азиатских континентальных турнирах. Я руководил национальными сборными, поэтому у меня много международного опыта. Но это игра важна для команды. Если будет хороший результат, то это может стать хорошим толчком для развития команды.

— Что скажете о первом матче с "Днепром"?

— "Пасуш" проиграл на последних минутах. Мы проиграли из-за недостатка внимания при стандартах. Завтра наш уровень концентрации должен быть высоким. Нам будет непросто. Атакующая динамика "Днепра" очень сильна, а наш потенциал в атаке не очень силен. Мы сможем добиться позитивного результата, если будем едины, и будем бороться каждую секунду. Мы должны быть внимательны не только к звездам и лидерам "Днепра", но и к коллективным действиям соперника. Звезды важны, но главное коллективная работа.

— Вы говорили о Коноплянке. А кого еще выделите в "Днепре"? Какая линия у украинцев наиболее уязвима и наиболее сильна?

— Хочу отметить обоих нападающих, то, как они работают и создают моменты. Имею ввиду 9-й и 11-й номера. Они двигаются непредсказуемо. Центральные полузащитники начинают розыгрыш мяча очень хорошо. Переводы с фланга на фланг убийственны и очень опасны. 10-ка, когда перемещается с фланга, то нужно быть очень внимательным с ним. Защитники очень сильные. У нас много проблем, которые нам нужно решать.