УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все пропало. Чего мы лишились, не поехав на чемпионат мира

Все пропало. Чего мы лишились, не поехав на чемпионат мира

Уступив Франции место на чемпионате мире, сборная Украины не только подорвала интерес к турниру в нашей стране. "Обозреватель" нашел восемь последствий, о которых вы не догадывались или пока не задумывались.

1. Финансовые потери ФФУ

Во время отборочного цикла наша федерация потратила на содержание сборной и организацию матчей почти $2 млн. Издержки могли покрыться премиальными от ФИФА. Мало того, ФФУ осталась бы в плюсах, получи она за выход на чемпионат мира гарантированный чек на $10,8 млн. Но эти деньги достались французам. Считать, сколько федерация смогла бы заработать на самом участии в чемпионате, даже не стоит. Зачем расстраиваться.

2. Игроки остались без премий

Не досчитается обещанных денег и сборная Украины – игроки, тренеры, обслуживающий персонал. За выход на ЧМ они получили бы $2,5 млн. Два – от титульного спонсора и 500 тысяч готова была выделить ФФУ. Приплюсуем сюда и обязательные бонусы от нашего технического спонсора. В итоге, спонсоры хорошо сэкономили.

Тимощук, Ротань и Гусев больше никогда не сыграют на ЧМ. А Шевчук, Эдмар, Кучер и Девич вообще не узнают, что это такое

3. Их мечты не сбудутся

Тимощук (34 года), Ротань (32) и Гусев (30) больше никогда не сыграют на чемпионате мира. Но они хотя бы побывали на ЧМ-2006. А вот Шевчук (34), Эдмар (33), Кучер (31), Девич (30) вообще не узнают, что это такое. Непросто будет удержаться на высоком уровне Федецкому и Селезневу, которым сейчас по 28 лет.

4. Ярмоленко и Коноплянка пропускают чемпионат на пике возможностей

Для самых талантливых игроков нового поколения турнир в Бразилии мог стать идеальной витриной. Коноплянка и Ярмоленко не играют в Лиге чемпионов, наша Премьер-лига остальному миру не интересна. О них, конечно, и без чемпионата мира знают многие клубы. Но чемпионат мира мог сделать из ребят звезд, и значительно поднять их трансферную стоимость, на что наверняка рассчитывали их клубы.

5. Бизнес не досчитается сотен миллионов долларов

Букмекеры, тур-операторы, алкогольные компании, производители закусок к пиву, торговцы футболками и атрибутикой, СМИ (особенно телевидение) упустили возможность заработать огромные суммы на интересе к чемпионату. Зато все деньги останутся в карманах украинцев. И, может, потратятся с бОльшим умом.

6. Футбольный бум откладывается

Попадание на большой турнир могло спровоцировать в Украине всплеск интереса к футболу. Причем на всех уровнях. От большего количества детей в футбольных школах до роста посещаемости матчей родного чемпионата. При нынешних обстоятельствах есть повод говорить об антибуме. Разочарование и апатия могут даже смениться раздражением, когда людям будут попадаться на глаза новости о зарплатах украинских футболистов или об их очередных загулах.

7. Утереть нос соседям не получится

Как минимум полгода украинским болельщикам придется несладко в соцсетях и личных беседах с соседями – россиянами и поляками. Первые уже давно забронировали себе поездку в Бразилию и могут посмеиваться над нами, а вторые будут злиться, мол, и нас не пустили, и сами никуда не вышли, неудачники. Достойно спорить нам будет сложно – Украина лишь дважды участвовала в чемпионатах мира или Европы, тогда как Польша за последние 20 лет четырежды попадала в финальные части, а Россия вообще сделала это в седьмой раз.

8. Упущен еще один шанс улучшить имидж Украины

Большие турниры – это большая политика и большой пиар для стран-участниц. Естественно, Украина не стала бы знаменита на весь мир благодаря попаданию на чемпионат мира, к нам не хлынули бы рекой туристы и нас не приняли бы в Евросоюз. Но победой над французами и возможным сюрпризом в Бразилии мы хоть немного улучшили бы свою репутацию. Учитывая, как мало поводов появляется в последнее время, даже такой значил бы гораздо больше, чем кажется. И снова объединил бы нас внутри страны. Пускай всего лишь на месяц – все лучше, чем ничего.