УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Книга рецептов. Как нашим клубам пройти в 1/8 Лиги Европы

Книга рецептов. Как нашим клубам пройти в 1/8 Лиги Европы

Вопреки скромным результатам и неубедительному качеству игры украинских команд в первых матчах 1/16 финала Лиги Европы три из четырех наших клубов сохраняют реальные шансы пройти дальше. "Обозреватель" оценил их шансы и определил, что нужно сделать для общей победы.

Читайте: Украинский Усэйн Болт и русские хитрости. Чем запомнится Олимпиада в Сочи

"Шахтер" – "Виктория" (1:1) – 90% на успех

20:00, каналы "Украина" и "Футбол 2"

Дончан устраивает счет матча в Пльзене, им некуда спешить. Но играть вторым номером, как известно, "Шахтеру" сложнее. Проще – постараться забить быстрый гол, решив исход противостояния в первые 15-20 минут. Тем более, у чехов серьезная потеря – из-за травмы не сыграет основный вратарь Козачик. В этом плане могут возникнуть проблемы – "Виктория" блестяще играет в оборонительно-силовой футбол, проглотить ее и не подавиться мало кому удавалось. Даже "Бавария" и "Манчестер Сити" забивали ей лишь после 30-й минуты. Но не забываем, что чехам придется раскрываться, поэтому "Шахтер" обязан брать свое.

"Тоттенхэм" - "Днепр" (первый матч - 0:1) – 60% на успех

22:05, канал "2+2"

Рецепт днепровского успеха в Лондоне состоит из нескольких очевидных позиций. Во-первых, Коноплянке нужно прекратить так явно "продавать" себя на поле, а больше играть на команду. А Зозуле пора "завязывать" с симуляцией и заняться своими прямыми обязанностями нападающего. Бойко стоит проще играть на выходах, это в-третьих. Ну и в-четвертых, Хуанде Рамос обязан настроить игроков на победу, любые планы просто отбиться закончатся катастрофой – Адебайор свой шанс точно не упустит. Да, и вообще о каком автобусе от "Днепра" может идти речь. Как показывает этот сезон, атакующий большими силами "Тоттенхэм" очень уязвим у своих ворот. А в Лондоне, к тому же, хозяева не смогут рассчитывать сразу на семерых игроков. У быстрых и умеющих обострять игру Федецкого, Коноплянки, Матеуса, Жулиано и Зозули свободных зон в этом матче будет множество. Бери – не хочу.

Читайте: Весенний футбол. В какой форме находятся наши клубы и их соперники в Лиге Европы. Инфографика

"Лион" - "Черноморец" (0:0) – 40% на успех

22:05, канал "Футбол 1"

Весьма перспективен плацдарм для успеха и у "Черноморца". В Лионе соперники начинают с чистого листа. И здесь важно, чтобы одесситы не испугались сами себя – шутка ли, пройти семикратного чемпиона Франции. Они уже побеждали в этом сезоне в Загребе и Эйндховене, поэтому есть надежда, что психологически команда готова играть на победу на большом европейском стадионе. Но все это окажется второстепенным, если "Лион" сыграет боевым составом (с Лаказеттом, Гомисом и Гренье), а не экспериментальным, как в Одессе. Случится это почти наверняка. Тогда останется надеяться лишь на Романа Григорчука и его тренерские задумки.

"Валенсия" - "Динамо" (2:0) – 10% на успех

22:05, канал "1+1"

Главный аргумент в пользу "Динамо" – возвращение на поле Ярмоленко и Мбокани. Вряд ли от их появления атака киевлян станет на голову осмысленней, но даже в одиночку они смогут больше обострять игру. Быстрый гол нужен как воздух, а он изменит расклад кардинально. Ведь "Валенсия" сейчас далеко не монолит, а довольно хрупкая команда, которую можно развалить за счет прессинга и характера. При этом нельзя забывать о защите – если динамовцы сыграют так же, как во втором тайме в Никосии, придется думать не о реванше, а как избежать позора.