УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Очередь из палки. Как Луис Адриано вошел в историю

Очередь из палки. Как Луис Адриано вошел в историю

Забив белорусскому БАТЭ восемь мячей за два матча форвард "Шахтера" Луис Адриано перекрыл сразу несколько рекордов в украинском и европейском футболе. Этот нападающий уже давно на слуху, но только теперь он прославился на весь мир не эпическими промахами или скандалами, а именно своими бомбардирскими талантами. "Обозреватель" вспоминает, как бразилец шел к признанию.

Гол "Вердеру"

В "Шахтер" Луис Адриано перешел весной 2007-го. В родном "Интернасьонале" из Порту-Алегри он считался самым талантливым нападающим и даже приглашался в бразильскую молодежку. В Донецке Луис быстро вытеснил из основы Александра Гладкого и не дал никаких шансов проявить себя Марсело Морено. Среди самых важных голов за "Шахтер" Луис Адриано всегда называл мяч, забитый в финале Кубка УЕФА-2008/09 в ворота "Вердера". Бразилец тогда открыл счет (на видео с 0:15), а на пути к решающему матчу именно его гол помог пройти московский ЦСКА.

"Фэйр-плей"? Нет, не слышал

К своему рекорду Луис Адриано шел медленно, но уверенно. Он регулярно отличался в каждом еврокубковом сезоне, хотя динамика после победного сезона-2008/09 и шести голов в следующем сезоне пошла на убыль – 4 мяча (2010/11), 3 мяча (2011/12, 2012/13, 2013/14). Причина этого вовсе не "дубовость" или зазнайство Луис Адриано, а то, что его роль на поле постепенно менялась. Из завершителя он превращался в форварда-ассистента. Дополнительную известность нападающему принес скандальный гол датскому "Нордшелланду", когда бразилец проигнорировал неписанное правило "фэйр-плей" и закатил мяч в пустые ворота. Резонанс был огромным. Объяснения и извинения Луиса вызывали лишь улыбку, а УЕФА даже дисквалифицировала его на один матч.

Как мазила стал любимчиком Луческу

Инцидент в Копенгагене лишь добавил противоречивости в характер Луиса Адриано. Критики в его адрес всегда хватало. Одних раздражала его недалекость, чему посвящали шутки и мемы.

Других злила расточительность бразильца на поле. Он умудрялся не попадать в ворота в таких ситуациях, что видео этих промахов становилось событием матча или целого тура.

Но даже такие фэйлы Луиса Адриано не отвернули от него Мирчу Луческу. Наоборот, для тренера он со временем стал ключевым игроком атаки. Дело все в том, что "девятка" "Шахтера" мастерски создает моменты для партнеров – пасует и скидывает мячи, уводит и отвлекает защитников. При этом Луис Адриано и сам не дурак забить. Пусть его и обзывают транжирой, но 120 голов в 249 матчах за "Шахтер" показатель вполне солидный.

Он еще и шутник

Осенью 2014-го в карьере Луиса Адриано случилось два матча с БАТЭ, после которых он проснулся знаменитым. Неизвестно сколько он еще продержится на голевом кураже, но и этих подвигов хватило, чтобы заслужить приглашение в сборную Бразилии. Признаться, еще полгода назад подобная новость сошла бы за первоапрельский розыгрыш. Однако сейчас интерес тренера "селесао" Карлоса Дунги выглядит оправданно – Луис Адриано пребывает в лучшей форме за всю карьеру.

Одно лишь обидно, как быстро бразилец трансформировал в шутку свои вполне реальные мысли о сборной Украины. А ведь еще в 2012 году он был готов сменить гражданство и называл Украину второй родиной. Что касается будущего в "Шахтере", то оно у Луиса тесно связано с Луческу. Уйдет румын и вряд ли в атакующих схемах нового тренера найдется место нынешнему герою.

Луис Адриано: буду в "Шахтере" до конца