УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руки вверх

Руки вверх

Футбольная Европа жестко борется с проявлениями фашизма и расизма. А что же Украина?

Как уже писал "Обозреватель", 30 марта на матче Премьер-лиги Украины "Карпаты" – "Шахтер" львовские фанаты несколько раз поднимали "римский салют" – древний жест, получивший негативный "окрас" из-за того, что его использовали в фашистской Германии.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Римский салют – жест, при котором правая рука протянута вперед с прямой ладонью и пальцами. В некоторых версиях рука поднимается вверх под углом 45 градусов, а в других она протянута параллельно земле. Сначала использовалась римскими легионерами при приветствии императора. Позже традиции применения жеста расширились – если воин поднимал руку в римском салюте, то таким образом он показывал встречному, что его меч в ножнах, а, значит, у него мирные намерения.

В ХХ веке жест стали использовать националисты Италии во главе с Бенито Муссолини. Позже его заимствовали национал-социалисты Германии – данный способ приветствия стал официальным в Третьем рейхе. Римский салют считался частью культа нацизма и широко использовался в государственных учреждениях НСДАП, СС, а также среди поклонников доктрины нацизма.

После Второй мировой войны использование салюта и сопровождающие фразы были запрещены законом и в Италии, и в Германии. Но если на Апеннинах запрещающая статья достаточно либеральная и практически не используется в судопроизводстве, то в Германии статья 86 немецкого уголовного кодекса предусматривает наказание до трех лет тюремного заключения за любое использование салюта, если он "применяется не в художественных, научных или образовательных целях". В современной немецкой армии одним из самых строгих нарушений порядка считается применение нацистского приветствия.

Аналогичные законы – с различными мерами наказаниями – действуют во многих странах Европы.

КАК У НАС

В Украине за использование фашистской свастики и жестов также предусмотрено наказание (подробнее об этом "Обозреватель" расскажет позже). Однако отношение к нарушителям, скорее, "итальянское, чем немецкое".

Так, римский салют активно используют фанаты. И не только львовские. Жест регулярно взлетает над трибунами всех крупных стадионов – от Львова до Донецка. И Киев – не исключение!

Такие вольности болельщики позволяют себе не только потому, что "законы, как дышло", но, главное, – потому что нарушителей не наказывают вообще. Глядишь, оштрафовали бы на кругленькую сумму нескольких наиболее "профашиствующих" фанатов (независимо от региона!) – и многие их горе-коллеги призадумались бы.

КАК У НИХ

В Европе подобные воспитания наказанием происходят регулярно. Нерадивых болельщиков – за нацистские и расистские речовки, баннера и жесты – нещадно штрафуют и вносят в "черные списки", что закрывает им дорогу на стадион. Клубы, чьи болельщики "отличились", подвергаются немалым штрафам. Не церемонятся там и с футболистами – причем, их наказывают даже строже, чем болельщиков. Чтобы дурной пример не подавали.

ЗА САЛЮТ – ПОЖИЗНЕННАЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Буквально две недели назад Федерация футбола Греции пожизненно отстранила от игр во всех национальных командах полузащитника АЕКа Георгоса Катидиса. Ранее в матче против "Верии" (2:1) молодой игрок забил победный гол и, подбежав к трибуне с фанатами, поприветствовал их римским салютом.

Вот выдержка из официального заявления федерации:

"17 марта 2013 года. Внеочередное заседание Федерации футбола Греции

Исполнительный секретариат федерации в ответ на нацистское приветствие Гиоргоса Катидиса во время матча АЕК – "Верия" и после изучения всех доказательств единогласно решил:

Действие игрока, приветствовавшего зрителей нацистским жестом, вызывает гнев на грани разумного, глубоко ранит всех жертв нацистских злодеяний и ранит человеческий характер футбола. Греческая федерация футбола однозначно и категорично осуждает футболиста. В рамках своих полномочий решено исключить Катидиса из сборных Греции всех возрастов...

Греческая федерация футбола, заботясь о том, чтобы подобные вещи не происходили в стране, обязывает клубы включать в контракты с футболистами пункты о подобных запретах...

Компетентные дисциплинарные органы должны решительно реагировать на подобные инциденты и налагать предусмотренные в дисциплинарном кодексе за совершение преступления наказания, которые являются одними из самых тяжелых в футболе. ФИФА всегда одобряет жесткость при выборе наказания за расизм и национализм...

Греческая федерация футбола будет принимать все необходимые меры для сохранения мирного характера футбола, и пропаганды таких ценностей, как солидарность, сотрудничество и уважение..."

Несчастного Катидиса, который, кстати, был заигран за молодежную сборную и получал массу комплиментов от экспертов, наказала не только национальная федерация, но и родной клуб, влепивший ему громадный штраф. Не разжалобили руководителей ФФГ и АЕКа ни оправдания футболиста в Твиттере ("Я не фашист и никогда бы ни сделал подобный жест, если бы знал, что он означает"), ни заступничество главного тренера клуба немца Эвальда Линена ("Он ребенок, у которого нет никаких политических взглядов, он, скорее всего, видел такое приветствие в Интернете и повторил, не понимая смысла").

Впрочем, грек Гиоргос Катидис далеко не первый футболист, пострадавший за римский салют.

НЕВЕЖА БОСНИЧ

В 1996 году австралийский вратарь Марк Боснич из бирмингемской "Астон Виллы" во время матча против "Тоттенхэма" показал трибунам с лондонскими болельщиками поднятую руку. Ее положение не вызывало сомнений – это римский салют. Особой остроты ситуации придавал тот факт, что поклонников "Тоттенхэма" называют "евреями", так как команду активно поддерживает еврейская диаспора, а самая многочисленная болельщицкая группировка "шпор" называется Yid Army, что дословно переводится как "Армия жидов".

Вполне понятно, что в Англии такая выхода не могла остаться безнаказанной. Футбольная ассоциация страны оштрафовала Боснича на 1000 фунтов стерлингов и сделала ему серьезное предупреждение: еще раз – и последует дисквалификация. Вратарь сразу же извинился и покаялся: "Буду честным: я в тот момент немного обезумел. Это было сделано из-за моего невежества. Для меня это была шутка, но мне очень и очень жаль, что ее не поняли. Я знаю, что болельщики "шпор" потеряли на войне много близких людей, и я также потерял родственников во время войны..."

В раскаяние Боснича поверили. В дальнейшем он без проблем выступал за "Манчестер Юнайтед" и "Челси" и семь лет призывался в национальную сборную Австралии.

ФАШИСТ ДИ КАНИО

Итальянец Паоло Ди Канио – знаменитый в прошлом футболист (играл, в частности, в "Лацио", "Ювентусе" и "Милане"), а ныне футбольный тренер (вчера, 31 марта, был назначен главным наставником английского "Сандерленда").

Ди Канио прославился не только как футболист, но и как скандалист. Воспитанник "Лацио" открыто восхищался диктатором Бенито Муссолини, и в честь него вытатуировал на плече три буквы DUX, что на латыни означает "дуче". Он регулярно приветствовал болельщиков клуба римским салютом, а на критику в свой адрес отвечал: "Я действительно разделяю политику фашизма. Обратите внимание – фашизма, но никак не национализма".

После одного из римских дерби "Лацио" – "Рома" Ди Канио демонстративно подошел к телекамерам и воздал фашистское приветствие. "Я сделал римский салют для моих друзей. Он предназначается только моим знакомым. Этим жестом я не желаю призвать людей к насилию или расовой дискриминации", – оправдывался потом футболист.

Многие европейские политики, общественные деятели и даже президент ФИФА Йозеф Блаттер требовали от футбольных властей Италии пожизненно дисквалифицировать Ди Канио. Однако апеннинцы побоялись создавать прецедент и ограничились штрафом 10 000 евро и дисквалификацией на один матч.

РАСПЛАТА САРАТЕ

В 2010 году другой игрок "Лацио" – аргентинский нападающий Мауро Сарате пропускал матч Серии А против "Бари" из-за дисквалификации. Пока его партнеры сражались на поле, Сарате отправился на фанатскую трибуну, где скандировал речовки и распевал песни вместе с тиффози. Но не только… Фотографы сделали снимки, где Сарате синхронно с фанатами вскинули руку вверх, демонстрируя нацистский салют. Агент Сарате потом оправдывал подопечного перед журналистами: "Мауро даже не имеет представления о том, кто такие Муссолини и Гитлер…" Впрочем, незнание не спасло футболиста от огромного штрафа.

Интересно, что вскоре после этого карьера Сарате пошла на спад. Такая вот своеобразная расплата за глупость и хамство...

МИРОТВОРЕЦ ХОРВАТ

В 2007 году в матче чемпионата Чехии "Спарта" (Прага) – "Виктория" (Жижков) игрок хозяев Павел Хорват подбежал к фанатской трибуне своей команды и дважды римским салютом поприветствовал болельщиков. Ультрас "Спарты" слывут, как ярые антисемиты, и во время матчей в их секторе регулярно звучат крики: "Евреи! Евреи!". Так "спартанцы" пытаются оскорбить своих злейших врагов – болельщиков "Славии"...

Но вернемся к Хорвату. За свой жест он подвергся жесткой критике со стороны чешской общественности. А Федерация футбола Чехии выписала ему штраф в размере 200 тысяч крон. Павел оправдывался: "Мой жест и мое намерение неправильно интерпретировали. Я лишь пытался успокоить разбушевавшихся фанатов". Но ему не поверили.

Продолжение следует