УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лига чемпионов. Испано-немецкая битва за превосходство

Лига чемпионов. Испано-немецкая битва за превосходство

Отгремели гимны первых четвертьфиналов. Все идет к тому, что за трофей сразятся по две сильнейшие команды Испании и Германии.

Как и накануне, когда "Бавария" громила "Ювентус", а "Барселона" добывала комфортную ничью в Париже с "ПСЖ", в среду ситуация повторилась. Только на этот раз разрывал соперников на части испанский клуб, а немецкий, как ни старался, а отложил выяснение отношений на следующий вторник.

Дортмундской "Боруссии" достался самый непритязательный соперник. Испанская "Малага", хоть и располагает неплохим подбором исполнителей, однако в этом сезоне чередует взлеты и падения с таким непостоянством, что угадать, когда команда выстрелит в очередной раз практически невозможно. В Примере шли последний месяц ни шатко, ни валко, зато смогли выбить из Лиги чемпионов "Порту". Была надежда, что поймают кураж и в матче с немецким клубом, Савиола и Баптиста даже забить могли. Однако в сравнении с моментами, которые создавала "Боруссия", их одинокие выпады опасными можно назвать с натяжкой.

Дортмундцы здорово подготовились. Изучили, где у соперника слабые места, и планомерно на них надавливали в течение всего матча. Острота в основном исходила с левого фланга атаки и по центру. На бровке хозяйничали играющий в маске из-за сломанного носа Шмельцер и заполняющий пустоту вольный художник Гетце. В центре орудовало трио Ройс, Левандовски и периодически забегающий на острие атаки Гросскройц. Каждый из них мог отличиться по несколько раз. Особенно обидно за Гетце и Левандовского: первый дважды вываливался на свидание с голкипером хозяев, а второй никак не мог правильно приложиться к мячу, чтобы тот полетел не во вратаря, а в угол.

Вышло, что вместо разгрома довольствовались нулевой ничьей, которая теоретически оставляет "Малаге" шансы на продолжение борьбы. Практически же осуществить подобное будет крайне сложно.

"Не могу объяснить, как я дважды не смог переиграть вратаря, - удивляется сам себе Гетце. – Хтя бы один гол, но должен был забивать. Как бы то ни было, а ничья на поле соперника в нашу пользу. Дома нам будет значительно легче".

Лига Чемпионов. 1/4 финала. Первый матч

"Малага" (Испания) - "Боруссия" (Дортмунд, Германия) - 0:0

"Малага": Вилли, Гамес, Демикелис, Велигтон, Антунеш, Тулалан, Итурра, Иско (Дуда, 87), Хоакин, Жулио Баптиста (Санта Крус, 76), Савиола (Портильо, 68).

"Боруссия": Вайденфеллер, Пищчек, Суботич, Сантана, Шмельцер, Кель (Бендер, 80), Гюндоган, Гетце (Кирх, 90+2), Ройс (Шибер, 69), Гросскройц, Левандовски.

Предупреждения: Антунес, 19, Велигтон, 31, Итурра, 77 - Гросскройц, 17.

В последнем четвертьфинале привычно роль солиста исполнял Жозе Моуриньо. До игры с "Галатасараем" он пел, что великий коллега Фатих Терим способен поставить его и "Реал" в тяжелое положение уже после игры в Мадриде. После встречи со всей серьезностью заявил, что в Стамбуле может случиться такое, что хозяева забьют пять мячей и "Реал" вылетит из турнира.

Когда португалец шутит, а когда говорит серьезно, понять сложно. Самоуверенная улыбка у него не сходит с губ в обоих случаях. Сейчас же Моуриньо, очевидно, решил подбодрить коллегу по цеху, хотя слова его, очевидно, Териму не особо нужны. Счет, как говорится, на табло. А там – 3:0, и, по сути, приговор "Галатасараю".

Турецкий клуб не показал практически ничего. Сложилось впечатление, что встречающиеся команды, не смотря на наличие в составе гостей Дрогба, Снейдера и Йилмаза, представляют разные турниры. До уровня четвертьфинала Лиги чемпионов "Галатасарай" явно не дотягивает. "Реал" лишил их всех козырей – скорости, возможности комбинировать. На вооружении остались лишь неподготовленные дальние удары да редкие фланговые проходы.

При этом сам "Реал" особо не напряглася. Разве что выходец из турецкой семьи Месут Озил летал по полю, словно играл последний матч в жизни. Остальные действовали привычно, словно катали рядовой матч чемпионата Испании. И забивали на удивление легко. Причем все мячи влетели в ворота турков с близького расстояния. Роналду, например, играючи, перебросил вратаря, Бензема, забивая, мог даже спросить у голкипера, в какой угол ему забивать, Игуаин же при розыгрыше углового подставлял голову в полном одиночестве.

"Галатасараю" еще повезло, что "отгребли" всего с тремя мячами. Могло быть значительно больше.

"Если мы забьем гол во второй игре, им надо будет забивать уже 5, - рассказал после матча Моуриньо. - Я видел в футболе столько невероятных вещей, что меня трудно чем-то удивить. Так что выезд в Стамбул будет сложным для нас, там всегда тяжело играть".

Лига Чемпионов. 1/4 финала. Первый матч

"Реал" (Мадрид, Испания) – "Галатасарай" (Стамбул, Турция) – 3:0

Голы: Роналду, 10, Бензема, 29, Игуаин, 73.

"Реал": Диего Лопес, Эссьен, Серхио Рамос, Варан, Коэнтрау, Хаби Алонсо, Хедира, Ди Мария (Пепе, 85), Озил (Модрич, 79), Роналду, Бензема (Игуаин, 65).

"Галатасарай": Муслера, Эбуэ, Дани Нункеу, Семих Кайа, Риера (Амрабат, 83), Алтынтоп (Булут, 78), Сельджук, Мело, Снейдер (Шекхан Зан, 46), Бурак Йилмаз, Дрогба.

Предупреждения: Эссьен, 84, Серхио Рамос, 90, Модрич, 90+2 - Дани Нункеу, 40, Мело, 71, Бурак Йилмаз, 78, Дрогба, 88.

Больше новостей о Лиге чемпионов читайте здесь.