УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семь лет без футбола: Блаттера и Платини серьезно накажут за коррупцию в ФИФА

7,0 т.
Семь лет без футбола: Блаттера и Платини серьезно накажут за коррупцию в ФИФА

Комитет Международной федерации футбола (ФИФА) по этике в декабре объявит решение, которое станет итогом расследования по делу главы ФИФА Йозефа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини.

Во вторник, 24 ноября, немецкий судья Ханс Йоахим Экертс открыл заседание суда по этому делу. Блаттер подозревается в незаконном перечислении Платини 2 миллионов евро, информирует ВВС.

Читайте: Президент ФИФА Блаттер оказался в шаге от смерти

Сообщается, что если чиновники будут признаны виновными, они будут отстранены от футбола на 7 лет. При этом сами Блаттер и Платини утверждают, что у них была устная договоренность об оплате консультаций француза, поэтому деньги переводились легально.

Читайте: "Будет беда": в России испугались нового президента ФИФА

Кроме того, главам ФИФА и УЕФА грозят дополнительные обвинения в мошенничестве, подлоге и отказе сотрудничать с комитетом по этике. Предполагается, что оба чиновника будут оспаривать свое отстранение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Читайте: Президент УЕФА Платини: мне вылили кипящее масло на голову

Как сообщал "Обозреватель" накануне, ФИФА открыла дело против Блаттера и Платини.

Напомним, ранее оба временно лишились своих должностей. Вначале Блаттера отстранили от президентства в ФИФА, а затем Платини ушел с поста главы УЕФА на 90 дней.