УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России грозит реальное исключение из ФИФА

61,8 т.
России грозит реальное исключение из ФИФА

У ФИФА появился реальный механизм для того, чтобы не только отобрать у России право проведения чемпионата мира-2018, но и исключить страну из числа участников мировой футбольной семьи.

Дело в том, что накануне президент России Владимир Путин подписал Закон о легионерах в российском спорте. И тут же Министерство спорта РФ заявило, что чемпионат по футболу не начнется, пока РФС официально не установит соответствующие правила. А это уже похоже на нарушение регламента ФИФА (вмешательство государства в дела футбольных организаций).

"Фонтанка" пишет, что ключевой пункт в этом законе следующий: "Федеральным законом устанавливаются особенности участия спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации (легионеров), в международных и всероссийских спортивных соревнованиях по командным игровым видам спорта. В частности, предусматривается, что участие легионеров в таких соревнованиях имеет ряд ограничений, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта во взаимодействии с общероссийскими спортивными федерациями и спортивными лигами по соответствующим видам спорта".

Читайте: "Самые честные": Путин рассказал, как Россия выборола ЧМ-2018

То есть Министерство спорта России наделяется беспрецедентными правами устанавливать лимит на легионеров во всех игровых видах спорта, в том числе и в футболе.

В России споры ведутся вокруг двух схем — "10+15" и "6+5". Первая является фактически отменой лимита, хоть и с некоторыми оговорками. Она же, кстати, в

декабре 2014 года была утверждена на исполкоме Российского футбольного союза. Вторая же, наоборот, ужесточает нынешнее правило "7+4". И именно по ней Министерство спорта хочет заставить жить РФПЛ уже со следующего сезона, который стартует всего через две недели. Естественно, клубы не согласны.

Кроме того, Закон о легионерах может принести гораздо более глобальные проблемы России. Глава Министерства спорта РФ Наталья Паршикова заявила, что без приказа ее ведомства о введении того или иного лимита не сможет начаться ни один из чемпионатов по игровым видам спорта. В том числе и футбольный, который должен стартовать через две недели.

Читайте: Суркис допустил, что у России отберут чемпионат мира-2018

Напомним, согласно регламенту ФИФА, государство категорически не имеет права вмешиваться в дела местной федерации футбола, иначе это может грозить приостановлением членства в ФИФА.

"Нынешняя ситуация в очередной раз подчеркивает, что РФС утратил свои ведущие позиции как регулятора футбола в России. Теперь существует несколько центров влияния, и это неизбежно создает проблемы. И пока РФС не станет единственным регламентирующим органом футбола в стране, подобные проблемы будут повторяться. Если мы продолжим двигаться в этом направлении, есть риск пересечь черту. История футбола знает прецеденты, когда из-за вмешательства властей в дела федераций приостанавливалось их членство в ФИФА. Подобное происходило с Индонезией и Нигерией. С учетом того, что сейчас у России за рубежом и так достаточно недоброжелателей, действовать нужно крайне осторожно", – заявил бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев.