УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главу немецкого футбола вынудили подать в отставку из-за коррупциии в ФИФА

3,7 т.
Главу немецкого футбола вынудили подать в отставку из-за коррупциии в ФИФА

Президент Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганг Нирсбах сенсационно подал в отставку. Такое решение глава DFB принял в связи с давлением, которое наростает вокруг него из-за расследований скандала с проведением чемпионата мира 2006 года в Германии.

Читайте: Блаттер назвал проведение чемпионата мира-2018 в России "тайной сделкой"

"Для меня тяжело и больно, что спустя девять лет меня вовлекли во все это. С первого дня заявки на ЧМ-2006 я всегда работал с чистой совестью, делая все уверенно и правильно. Я люблю футбол и эту ассоциацию, в которой испытал прекрасные моменты с великими людьми. Я покидаю пост президента с тяжелым сердцем", - цитирует президента официальный сайт DFB.

Читайте: Мишель Платини покинул пост президента УЕФА

Стоит отметить, что Нирсбах начал работу в Немецком футбольном союзе в 1998 году, став руководителем комитета по работе со СМИ. В марте 2012-го бывший журналист возглавил DFB.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что функционеры ФИФА продали чемпионат мира-2006 за € 6,7 млн. Одним из главных фигурантов в скандале вокруг ЧМ-2006 и выступает Нирсбах. По данным немецких СМИ, Вольфгангу грозит от 5 месяцев до 6 лет тюрьмы.

Напомним, недавно после отстранения Блаттера ФИФА впервые возглавил африканец.