УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Матч-мечта: Украина против сборной мира. Ч. 2

Матч-мечта: Украина против сборной мира. Ч. 2

Часть 1 читайте здесь.

Согласитесь, что игр вызывающих массовый интерес у наших болельщиков не так много. В первую очередь, это матчи национальной сборной, финал Кубка страны, Суперкубок, до двадцати ключевых игр чемпионата...

"Дурень думкою багатіє" – это отчасти я о себе. Более десяти лет назад предложил в СМИ идею проведения очень интересного матча, который поддержала газета "Команда" и Молодежный футбольный союз. Условное название этой встречи, к примеру "Футбольный звездопад". И был уверен, что она придется по душе поклонникам футбола. На поле одной из наших вместительных арен выйдут сильнейшие футболисты отечественной Премьер-лиги (это фактически сборная Украины, за исключением Анатолия Тимощука). А вторую команду войдут сильнейшие легионеры, выступающие в нашем чемпионате. А их более чем достаточно. В том же киевском "Динамо" выступают бразилец Данило Сильва, хорват Дамагой Вида, австриец Александр Драгович, португалец Мигель Велозу, француз Юнес Беланда, голландец Джермейн Ленс, поляк Лукаш Теодорчик. Больше всего легионеров у сильнейшего клуба украинского футбола последних лет. Одних бразильцев в заявке на нынешний сезон аж 12 человек – Исмаили, Азеведо, Нем, Фред, Марлос, Фернандо, Дуглас Коста, Тайсон, Алекс Тейшейра, Ілсиньо, Дентиньо и, конечно же, легенда клуба, ее многолетний капитан – хорват Дарио Срна. Этим летом значительно поредели легионерские ряды харьковского "Металлиста", но и в составе бронзового призера иностранцев хватает – аргентинцы Кристиан Вильягра и Марко Торсигльери, бразильцы Родриго Моледо, Клейтон Шавьер и Жажа Коэльо, нигериец Айяла Юсуф, синегалец Папа Гуйе. Внушительно представлена легионерская рать и в "Днепре". Там есть чехи Лаштувка и Мазух, хорваты Стринич, Калиич, Бартулович, бразильцы Дуглас, Матеус и Лео Матос. Есть иностранцы и в "Карпатах", там играют словенец Блажиц и грузин Даушвили. В "Черноморце" значится камерунец Адольф Тейку. В донецком "Металлурге" бразильцы Жуниор Мораес и Алексанре, голландец Грегори Нельсон и киприот Макридис. Лидерами "Волыни" являются румын Бикфалви и участник ЧМ-2014 нигериец Бабатунде. Да и в других клубах легионеров хватает.

Так что соперник у украинской команды будет мастеровитый. Понимаю, сколько людей, столько и мнений. Но отобрать в такую команду 18 человек можно. Хоть это дело непростое. На самом деле, велосипед в данном случае придумывать не надо. Достаточно сделать электронное голосование на одном или нескольких сайтах. Футболисты, набравшие наибольше кол-во голосов, и войдут в составы сборных составленными любителями футбола. Именно так отбираются исполнители для участия в звездных уик-эндах в НБА, НХЛ и КХЛ.

Таким же голосованием в интернете болельщики определят главных тренеров команд. Хотя, логичнее всего, чтобы иностранцев возглавил Мирча Луческу. А наших – Михаил Фоменко.

А для нашей главной команды страны этот матч будет очень полезным. Ведь нашим ребятам будут противостоять одни из лучших футболистов мира. Лучшего спарринг-партнера не найти. И это не очень затратное мероприятие. Ведь все его игроки находятся в Украине, а многие из них даже в Киеве. А иногородним нужно будет прибыть за день до игры. Город, кстати, также могут выбрать поклонники футбола, как и бригаду арбитров.

И у этого матча должен быть призовой фонд. А деньги выделяются главным и титульным спонсорами. Пополнить фонд может и часть средств от проданных билетов. Ели будет гибкая целевая политика.

Такого футбольного противостояния Украина еще не видела. И у матча будет своя главная интрига – кто же сильнее? Доморощенные мастера или приглашенные легионеры?

Лет пять подряд Федерация баскетбола Украины в разных городах проводила матчи "Всех звезд". И всегда иностранцы, хоть и минимально, но одерживали победы. Однако результат в таких играх был не важным. Игроки дарили многочисленным зрителям яркие и незабываемые шоу. Кроме матчей были конкурсы трехочковых бросков, ярких слэм-данков, игроки соревновались друг с другом на скорость при ведении мяча. Один раз в истории украинского хоккея, а было это в январе 2012 года, был проведен Матч звезд чемпионата ПХЛ – украинцы против легионеров. И многим та игра также запомнилась. К сожалению, в последние годы ни Федерация баскетбола Украины, ни Федерация хоккея такие матчи не проводили. Причина – ситуация в стране и отсутствие должного финансирования.

Еще раз акцентирую ваше внимание вот на чем. Идее проведения такого футбольного матча уже 10 лет. В свое время практически было дано согласие на ее проведение в Киеве, на НСК "Олимпийский". Но, по объективным причинам матч не состоялся. В разгаре была стройка торгово-офисного центра на предстадионной площади. И это несомненно бы затруднило вход и выход зрителей. А ведь ожидали аншлаг. А затем "Олимпийский" начали реконструировать к Евро-2012. Идею пришлось опять отложить.

Теперь, я считаю, к ней пора вернуться вновь. Главное найти в календаре сезона окно. Это можно сделать при большом желании руководства ФФУ, Премьер-лиги, руководителей клубов. И они должны понимать, что футбол – это в первую очередь для зрителей. Но, об этом в третьей части нашего материала.

Продолжение следует