экшн-камеры Участвовать

Фантастическая Исландия вышла в лидеры отбора на Евро-2016

2.2тЧитать материал на украинском

Сборная Исландии сделала очередной шаг к победе в отборочном турнире на чемпионат Европы-2016. В матче шестого тура "островитяне" обыграли сборную Чехии со счетом 2:1.

Первый тайм вышел предельно напряженным. Моментов практически не было. Разве что Томаш Нецид головой пробил головой мимо исландских ворот, а Петр Чех эффектно справился со штрафным ударом Гильфи Сигурдссона.

После перерыва первыми забили чехи. На 55-й минуте Нецид выкатил мяч под удар Дочкалу, а тот попал в "девятку". Но через пять минут на табло стадиона "Лейгардальсведлюр" в Рейкьявике загорелась вторая "единичка". Ари Скуласон забросил мяч за спину чешским защитникам на ход Арону Гуннарсону, а капитан островитян головой пробил мимо Чеха.

Исландцы усилили давление, за что были вознаграждены на 76-й минуте. Кольбейн Сигторссон мастерски обвел голкипера и отправил мяч в сетку.

Выиграв матч лидеров, Исландия опережает чехов на два очка и Нидерланды - на 5. Учитывая календарь оставшихся матчей, у островитян неплохие шансы на итоговое первое место в группе.

Исландия примет Латвию и Казахстан и поедет в Нидерланды и Турцию. Чехия примет казахов и турков и поедет в Латвию и Нидерланды. Кроме того, "оранжевым" предстоит тяжелейший выезд в Турцию (по сути, за третье место) и игра в Казахстане.